BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000074/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Santa Maria de Jetibá - ES UASG 13917262000167 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos médico hospitalar

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA MARIA DE JETIBA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA MARIA DE JETIBÁ

Valor estimado R$ 690.207,88
Propostas até 01/09/2026 às 07:59 Falta 1 dia
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABAIXADOR LINGUA COM 2MMMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 451 R$ 5,46 R$ 2.462,46
2 ÁCIDO ÁCETICO GLACIAL 3 por centoMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 24,55 R$ 24,55
3 ÁCIDO TRICLOROACÉTICO ATA EM SOLUÇÃO AQUOSA, 5 ML, CONCENTRAÇÃO DE 80 por centoMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 21,16 R$ 42,32
4 AGULHA 25 X 6 HIPODERMICA DESCARTAVELMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 300 R$ 8,22 R$ 2.466,00
5 AGULHA 25 X 7 HIPODERMICA DESCARTAVELMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 300 R$ 7,82 R$ 2.346,00
6 ALCOOL ETILICO HIDRATADO 92,8 por cento INPMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.160 R$ 8,49 R$ 18.338,40
7 ALCOOL ISOPROPILICO 99,8 por cento ISOPROPANOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 29,07 R$ 290,70
8 ALGODAO HIDROFILOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.000 R$ 14,38 R$ 28.760,00
9 ATADURA CREPOM 15CMMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 9.100 R$ 7,74 R$ 70.434,00
10 ATADURA CREPOM 20CMMaterialNão se aplica pacote 9.100 R$ 9,37 R$ 85.267,00
11 BOLSA COLETORA DE URINA SISTEMA FECHADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.000 R$ 3,42 R$ 6.840,00
12 CAMPO CIRURGICO ESTERIL 60 CM X 60 CM FENESTRADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 4.700 R$ 2,21 R$ 10.387,00
13 CATETER VENOSO PERIFERICO 20GMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.500 R$ 0,69 R$ 1.725,00
14 CATETER VENOSO PERIFERICO 22GMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.500 R$ 0,63 R$ 1.575,00
15 CATETER VENOSO PERIFERICO 24GMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 0,77 R$ 770,00
16 CLOREXIDINA AQUOSA 0,2 por centoMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 802 R$ 1,74 R$ 1.395,48
17 CLOREXIDINE DEGERMANTE 2 por centoMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 612 R$ 2,88 R$ 1.762,56
18 CLORIDRATO DE LIDOCAINA 2 por cento GELMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 105 R$ 4,60 R$ 483,00
19 COBERTURA DE GAZEMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 1,19 R$ 595,00
20 COBERTURA DE NÃO TECIDO ABSORVENTE DE VISCOSE E POLIÉSTERMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 17,43 R$ 17.430,00
21 COBERTURA PRIMÁRIA ANTIMICROBIANAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 94,95 R$ 47.475,00
22 COMPRESSA CIRURGICA DE CAMPO OPERATORIOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 100 R$ 51,53 R$ 5.153,00
23 COMPRESSA DE GAZEMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 35,23 R$ 17.615,00
24 COMPRESSA DE VISCOSEMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 500 R$ 5,94 R$ 2.970,00
25 CURATIVO ANTIMICROBIANOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 29,92 R$ 14.960,00
26 CURATIVO ESTERILMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 95 R$ 12,71 R$ 1.207,45
27 CURATIVO PRIMÁRIO ESTÉRILMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 4,28 R$ 4.280,00
28 CURATIVO SOLUÇÃO ANTISSÉPTICAMaterialCota reservada para ME/EPP frasco 500 R$ 37,97 R$ 18.985,00
29 DESINFETANTE HOSPITALARMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 324 R$ 20,01 R$ 6.483,24
30 DETERGENTE ENZIMÁTICOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 18,29 R$ 18.290,00
31 DISPOSITIVO PARA INCONTINENCIA URINARIA MASCULINAMEDION 5MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 1,91 R$ 573,00
32 EQUIPO MACROGOTAS DE GRAVIDADE COM ENTRADA DE ARMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 12.000 R$ 0,90 R$ 10.800,00
33 EQUIPO PARA NUTRICAO ENTERAL DESCARTAVEL FABRICADOEMPVC CRISTALMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 6.000 R$ 0,92 R$ 5.520,00
34 ESCOVA GINECOLOGICA CERVICALMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 152 R$ 39,61 R$ 6.020,72
35 ESPATULA DE AYRES DESCARTAVEL ESTERILMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 152 R$ 12,09 R$ 1.837,68
36 ESPUMA DE POLIURETANOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 35,46 R$ 17.730,00
37 FAIXAATADURA ELÁSTICA DE MÉDIA COMPRESSÃO PARA MEMBROS INFERIORESMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 39,97 R$ 399,70
38 FITA CIRURGICA MICROPOROSA COM CAPA PROTETORA2,5CMX10M TAMANHO PMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.330 R$ 4,93 R$ 11.486,90
39 FORMOL 10 por centoMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 30 R$ 9,43 R$ 282,90
40 FRASCO COLETOR MATERIAL PLASTICO TRANSPARENTEMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 20.000 R$ 0,55 R$ 11.000,00
41 FRASCO COLETOR UNIVERSAL ESTÉRIL 80 MLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 15.750 R$ 0,47 R$ 7.402,50
42 GAZE TIPO QUEIJO 11 FIOSMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 25,42 R$ 25.420,00
43 GEL ANTIBACTERIANOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 400 R$ 40,37 R$ 16.148,00
44 GEL ELETROCONDUTOR PARA SONARMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 600 R$ 5,73 R$ 3.438,00
45 GLICERINA BIDESTILADAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 100 R$ 32,26 R$ 3.226,00
46 HASTES FLEXIVESMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 102 R$ 1,95 R$ 198,90
47 KIT ESTESIOMETRO MONOFILAMENTOSMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 16 R$ 297,96 R$ 4.767,36
48 LAMINA BORDA FOSCA SEM LAPIDAR PARA MCROSCOPIAMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 338 R$ 7,71 R$ 2.605,98
49 LUVA CIRURGICA ESTERIL N 6,5 100 por cento TESTADO ELETRONICAMENTEMaterialCota reservada para ME/EPP par 300 R$ 1,30 R$ 390,00
50 LUVA DE PROCEDIMENTO TAM. PP CX. C 100 UNIDADESMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 400 R$ 22,89 R$ 9.156,00
51 OLEO CICATRIZANTE A BASE DE GIRASSOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 5,12 R$ 2.560,00
52 OLEO DE IMERSAO PARA MICROSCOPIAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 3 R$ 19,76 R$ 59,28
53 PAPEL GRAU CIRURGICO 100MM X 100MTMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 40,57 R$ 8.114,00
54 PAPEL GRAU CIRURGICO 200MM X 100MTMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 110 R$ 80,63 R$ 8.869,30
55 PORTA LAMINAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 5 R$ 15,74 R$ 78,70
56 PORTA LAMINA TIPO FRASCOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 7.350 R$ 0,52 R$ 3.822,00
57 SOLUÇÃO DE LIMPEZA SOLUÇÃO DE LIMPEZAMaterialCota reservada para ME/EPP frasco 500 R$ 128,64 R$ 64.320,00
58 SOLUÇÃO DE SCHILLER FRASCO 500 MLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 81,25 R$ 81,25
59 SONDA DE FOLEY 02 VIAS N 12MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 50 R$ 23,53 R$ 1.176,50
60 SONDA DE FOLEY 02 VIAS N 14MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 100 R$ 24,25 R$ 2.425,00
61 SONDA DE FOLEY 02 VIAS N 16MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 R$ 24,31 R$ 4.862,00
62 SONDA DE FOLEY 02 VIAS N 18MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 R$ 27,86 R$ 5.572,00
63 SONDA DE GASTROSTOMIA TAMANHO 18MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 52,94 R$ 529,40
64 SONDA DE GASTROSTOMIA TAMANHO 20MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 60 R$ 51,47 R$ 3.088,20
65 SONDA DE GASTROSTOMIA TAMANHO 22MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 51,83 R$ 518,30
66 SONDA URETRAL DE ALIVIO N 12MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 12.000 R$ 0,66 R$ 7.920,00
67 SONDA URETRAL DE ALIVIO N 14MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 3.000 R$ 0,64 R$ 1.920,00
68 SORO FISIOLOGICO A 9 por cento EMBALAGEM COM 250ML SISTEMAABERTOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 3.100 R$ 4,16 R$ 12.896,00
69 SORO FISIOLOGICO A 9 por cento EMBALAGEM COM 250ML SISTEMAFECHADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.500 R$ 3,57 R$ 8.925,00
70 SORO FISIOLOGICO A 9 por cento EMBALAGEM COM 500ML SISTEMAABERTOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 3.270 R$ 3,68 R$ 12.033,60
71 SORO FISIOLOGICO A 9 por cento EMBALAGEM COM 500ML SISTEMAFECHADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.010 R$ 4,14 R$ 8.321,40
72 SUBGALATO DE BISMUTOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 55,21 R$ 55,21
73 TESTE RAPIDO DE GRAVIDEZMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 64 R$ 37,51 R$ 2.400,64
74 TOUCA DESCARTAVEL SANFONADA DE TNTMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 62 R$ 7,15 R$ 443,30
Total estimado dos itens R$ 690.207,88

Objeto completo

Aquisição de insumos médico hospitalar

Informação complementar

Aquisição de insumos médico hospitalar

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA MARIA DE JETIBA
CNPJ
13.917.262/0001-67
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA MARIA DE JETIBÁ
Código da unidade (UASG)
13917262000167
Local
Santa Maria de Jetibá - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025- 2FK8D/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13917262000167-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 690.207,88 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Espírito Santo: é maior que 76% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 904.773,82, variando de R$ 298,80 a R$ 25.878.312,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA MARIA DE JETIBA publicou 5 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 244.477,18, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.