BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PD 003/26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 310100 Divulgada no PNCP

Aquisição de Insumos de TIC, para utilização na Secretaria de Estado de Transportes e Mobilidade Urbana - SETRAM.

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · SECRETARIA DE ESTADO DE TRANSPORTES

Valor estimado R$ 20.772,78
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tipo: GERENCIAVEL, ESTRUTURA: RACK 19, PROTOCOLO: GIGABIT ETHERNET, VELOCIDADE: 10/100/1000 BASE T , QUANTIDADE PORTAS: 24, TIPO PORTA: 10/100/1000 BASE T , CONEXAO: AUTOSENSE RJ-45 E 2 PORTAS SFP , REDE VIRTUAL: COM VLAN, CONEXAO CASCATEAMENTO: SFP, TENSAO ALIMENTACAO: 100 a 240 VAC, MEMORIA: 4 MB FLASH, PROCESSADOR: 800MHz/1000MHz, CAPACIDADE DE PRODUCAO: 6.5 MILHOES DE PPS, CAPACIDADE DE ROUTING: 16 GBPS, TAMANHO DA TABELA ROUTING: 8.000 ENDERECOS MAC, FUNCIONALIDADES GESTAO: HTTP, TELNET, SSH, SNMP , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 1.999,90 R$ 13.999,30
2 MODELO: RJ 45, QUANTIDADE TERMINAL: 1 TERMINAL, TIPO CONEXAO: MACHO, ACESSORIO: CAT 05, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 2 R$ 28,49 R$ 56,98
3 PADRAO: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, ALCANCE: 200 M2, VELOCIDADE: 300 Mbps (2,4GHz) + 867 Mbps (5GHz), QUANTIDADE PORTA: 4 PORTAS LAN E 1 WAN , ALIMENTACAO: BIVOLT, CONECTOR: SEM FIO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 7 R$ 359,50 R$ 2.516,50
4 Tipo: GERENCIAVEL, ESTRUTURA: APARELHO DE MESA, PROTOCOLO: GIGABIT/FAST ETHERNET/ETHERNET, VELOCIDADE: 10/100/1000 MBPS, QUANTIDADE PORTAS: 8, TIPO PORTA: 10/100 MBPS, CONEXAO: RJ-45, REDE VIRTUAL: 255 VLANs , CONEXAO CASCATEAMENTO: SEM CASCATEAMENTO, TENSAO ALIMENTACAO: 110/220 VOLTS, MEMORIA: 64 MB, PROCESSADOR: 824 A 400 MHZ, 64MB RAM, CAPACIDADE DE PRODUCAO: 2,5 MILHOES DE PPS, CAPACIDADE DE ROUTING: N/A, TAMANHO DA TABELA ROUTING: N/A, FUNCIONALIDADES GESTAO: IMC - (INTELLIGENT MANAGEMENT CENTER) GERENCIAMENTO CENTRALIZADO DE REDES, INTERFACE DE LINHA DE COMANDO, INTERFACE WEB, GERENCIAMENTO FORA DE BANDA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 10 R$ 420,00 R$ 4.200,00
Total estimado dos itens R$ 20.772,78

Objeto completo

Aquisição de Insumos de TIC, para utilização na Secretaria de Estado de Transportes e Mobilidade Urbana - SETRAM.

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37238

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DE TRANSPORTES
Código da unidade (UASG)
310100
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
SEI-100001/000219/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-003279/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.772,78 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.258.015,86, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 766 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.