Aquisição de instrumentos musicais para atividades de ensino e extensão do Ifes Campus Venda Nova do Imigrante, conforme as especificações, quantidades, condições e exigências…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES - CAMPUS VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instrumento Musical - Corda componentes: com 6 cordas e estojo, comprimento: 1,05, tipo: violão Violão acústico 6 cordas. Cordas de Nylon. Forma do corpo Clássico. Tampo maciço. Cor do tampo: Natural. Acabamento verniz. Madeira do corpo cedro. Tensor: Bi-direcional. Shape lássico. Demais descrições no termo de referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 847,49 | R$ 5.084,94 |
| 2 | Instrumento Musical - Sopro acabamento superficial: resina, características adicionais: germânica, tipo: flauta doce Flauta Doce. Material: Em Resina ABS. Cor: Bege ou marfim Tipo de dedilhado: Germânica. Afinação: Germânica. Deve acompanhar estojo em tecido para acondicionamento, fechamento em cordão, zíper ou velcro. Referência: Yamaha YRS-23G.MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 46,00 | R$ 276,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.360,94 | ||||
Objeto completo
Aquisição de instrumentos musicais para atividades de ensino e extensão do Ifes Campus Venda Nova do Imigrante, conforme as especificações, quantidades, condições e exigências estabelecidas no aviso de contratação direta e seus anexos.
Informação complementar
Havendo divergências entre as descrições dos itens constantes no termo de referência e as que constam no site https://www.gov.br/compras/pt-br ou na Nota de Empenho, prevalecerão, sempre, as descrições do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
- CNPJ
- 10.838.653/0001-06
- Unidade
- IFES - CAMPUS VENDA NOVA DO IMIGRANTE
- Código da unidade (UASG)
- 158429
- Local
- Venda Nova do Imigrante - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23186.001410/2026-90
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10838653000106-1-000453/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.360,94 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 24% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 113 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.785,88, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.