BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Nova Venécia - ES UASG 27167428000180 Divulgada no PNCP

Aquisição de instrumentos musicais de sopro, percussão marcial, acessórios e materiais de consumo correlatos, visando à estruturação, manutenção e fomento das atividades…

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA · Prefeitura Municipal De Nova Venécia

Valor estimado R$ 138.402,51
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOMBO DE MARCHA MARCIAL 22MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 2.419,70 R$ 2.419,70
2 BOMBO DE MARCHA MARCIAL 20MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 2.208,44 R$ 2.208,44
3 BOMBO DE MARCHA MARCIAL 18MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 2.244,58 R$ 2.244,58
4 BOMBO DE MARCHA MARCIAL 16MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 1.910,30 R$ 1.910,30
5 CAIXA DE MARCHA TENOR 14MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 4 R$ 2.318,34 R$ 9.273,36
6 SURDO DE MARCHA 22MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 4 R$ 1.528,11 R$ 6.112,44
7 TAMBOR DE MARCHA TIPO REPIQUE 12MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 4 R$ 1.339,00 R$ 5.356,00
8 TROMPETE EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 3.220,50 R$ 6.441,00
9 FLUGELHORN EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 4.169,11 R$ 8.338,22
10 TROMBONE DE VARA TENOR EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 4.274,05 R$ 8.548,10
11 TROMBONE DE MARCHA EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 3.976,56 R$ 7.953,12
12 SAXOFONE ALTO EM MI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 6.252,80 R$ 12.505,60
13 CLARINETA EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 2.379,53 R$ 4.759,06
14 SAXOFONE TENOR EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2 R$ 7.658,17 R$ 15.316,34
15 TUBA EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 12.258,58 R$ 12.258,58
16 PALHETA PARFA SAXOFONE ALTO EM MI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 342,00 R$ 3.420,00
17 PALHETA PARA SAXOFONE TENOR EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 328,63 R$ 3.286,30
18 PALHETA PARA CLARINETA EM SI BEMOLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 255,33 R$ 2.553,30
19 OLEO LUBRIFICANTE PARA PISTÕES DE INSTRUMENTOSMaterialCota reservada para ME/EPP frasco 15 R$ 118,55 R$ 1.778,25
20 TALABARTE PARA TAMBORMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 35 R$ 101,67 R$ 3.558,45
21 CREME LUBRIFICANTE PARA VARA DE TROMBONEMaterialCota reservada para ME/EPP pote 5 R$ 89,85 R$ 449,25
22 TALABARTE PARA BUMBOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 12 R$ 226,67 R$ 2.720,04
23 PELE HIDRAULICA PARA TAMBORMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 28 R$ 130,90 R$ 3.665,20
24 PELE HIDRAULICA PARA TAROLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 216,00 R$ 2.160,00
25 PELE DE RESPOSTA PARA TAROLMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 152,33 R$ 1.523,30
26 PELA HIDRAULICA PARA BUMBO 22MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 10 R$ 379,17 R$ 3.791,70
27 BAQUETA PARA TAROLMaterialCota reservada para ME/EPP par 20 R$ 61,57 R$ 1.231,40
28 MACANETA BAQUETA PARA BUMBOMaterialCota reservada para ME/EPP par 12 R$ 82,10 R$ 985,20
29 INSTRUMENTO MUSICAL DE SOPRO TIPO ESCALETA PIANICAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 4 R$ 408,82 R$ 1.635,28
Total estimado dos itens R$ 138.402,51

Objeto completo

Aquisição de instrumentos musicais de sopro, percussão marcial, acessórios e materiais de consumo correlatos, visando à estruturação, manutenção e fomento das atividades pedagógicas e musicais da Banda Marcial da Escola Municipal de Ensino Fundamental em Tempo Integral EMEFTI Professora Arlene Geraldo.

Informação complementar

Aquisição de instrumentos musicais de sopro, percussão marcial, acessórios e materiais de consumo correlatos, visando à estruturação, manutenção e fomento das atividades pedagógicas e musicais da Banda Marcial da Escola Municipal de Ensino Fundamental em Tempo Integral EMEFTI Professora Arlene Geraldo.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
CNPJ
27.167.428/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal De Nova Venécia
Código da unidade (UASG)
27167428000180
Local
Nova Venécia - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
009228/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167428000180-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 138.402,51 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 72% delas. Na amostra de 2.261 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.547.231,67, variando de R$ 108,39 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA publicou 24 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.233,66, e o total já movimentado soma R$ 31 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.