BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
054/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Descalvado - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de instrumentos musicais de percussão (liras, zabumbas, caixas, surdos, etc.), bem como materiais de reposição e consumo (peles, baquetas, talabartes e insumos de…

MUNICIPIO DE DESCALVADO · PREFEITURA MUNICIPAL DE DESCALVADO

Valor estimado R$ 128.892,13
Propostas até 05/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Baqueta para surdoMaterial Und 91 R$ 16,76 R$ 1.525,16
2 Baquete para zabumbaMaterial Par 52 R$ 51,99 R$ 2.703,48
3 Baqueta para caixinhaMaterial Par 183 R$ 14,31 R$ 2.618,73
4 Baqueta para percussão infantilMaterial Par 55 R$ 18,12 R$ 996,60
5 Cabo de aço flexível – 90 librasMaterial M 213 R$ 6,40 R$ 1.363,20
6 Esteira para repique 14’’ com 36 fiosMaterial Und 144 R$ 46,69 R$ 6.723,36
7 Esteira para repique 14’’ com 24 fiosMaterial Und 83 R$ 32,24 R$ 2.675,92
8 Pele leitosa 14’’Material Und 366 R$ 23,88 R$ 8.740,08
9 Pele resposta 14’’Material Und 243 R$ 22,03 R$ 5.353,29
10 Talabarte para lira, em nylon e com suporte tipo copinho em alumínioMaterial Und 49 R$ 82,20 R$ 4.027,80
11 Talabarte simples com 2 ganchosMaterial Und 126 R$ 29,03 R$ 3.657,78
12 Pele para zabumba 22’’Material Um 89 R$ 55,45 R$ 4.935,05
13 Baqueta para lira em nylonMaterial Und 53 R$ 15,67 R$ 830,51
14 Talabarte simples com 1 ganchoMaterial Und 99 R$ 26,12 R$ 2.585,88
15 Napa cor vermelha – material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterial Und 14 R$ 27,98 R$ 391,72
16 Napa cor azul bic - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterial Und 117 R$ 24,45 R$ 2.860,65
17 Napa cor verde - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterial Und 27 R$ 24,45 R$ 660,15
18 Napa cor preta - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterial Und 45 R$ 24,45 R$ 1.100,25
19 Pele para zabumba 22’’Material Und 89 R$ 33,76 R$ 3.004,64
20 Lira de 25 teclasMaterial Und 18 R$ 1.690,10 R$ 30.421,80
21 Lira de 8 teclasMaterial Und 5 R$ 648,14 R$ 3.240,70
22 Prato para fanfarra 10’’Material Par 13 R$ 168,00 R$ 2.184,00
23 Surdo médio, 30cm x 14’’Material Und 27 R$ 296,05 R$ 7.993,35
24 Zabumba 20cm x 22’’Material Und 9 R$ 508,31 R$ 4.574,79
25 Caixa repique 15cm x 14’’Material Und 32 R$ 263,01 R$ 8.416,32
26 Prato para fanfarra 14’’Material Par 9 R$ 319,20 R$ 2.872,80
27 Baqueta para surdoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 10 R$ 16,76 R$ 167,60
28 Baquete para zabumbaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 5 R$ 51,99 R$ 259,95
29 Baqueta para caixinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 20 R$ 14,31 R$ 286,20
30 Baqueta para percussão infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 6 R$ 18,12 R$ 108,72
31 Cabo de aço flexível – 90 librasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 23 R$ 6,40 R$ 147,20
32 Esteira para repique 14’’ com 36 fiosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 16 R$ 46,69 R$ 747,04
33 Esteira para repique 14’’ com 24 fiosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 9 R$ 32,24 R$ 290,16
34 Pele leitosa 14’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 40 R$ 23,88 R$ 955,20
35 Pele resposta 14’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 27 R$ 22,03 R$ 594,81
36 Talabarte para lira, em nylon e com suporte tipo copinho em alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 5 R$ 82,20 R$ 411,00
37 Talabarte simples com 2 ganchosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 13 R$ 29,03 R$ 377,39
38 Pele para zabumba 22’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Um 9 R$ 55,45 R$ 499,05
39 Baqueta para lira em nylonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 5 R$ 15,67 R$ 78,35
40 Talabarte simples com 1 ganchoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 10 R$ 26,12 R$ 261,20
41 Napa cor vermelha – material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 1 R$ 27,98 R$ 27,98
42 Napa cor azul bic - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 13 R$ 24,45 R$ 317,85
43 Napa cor verde - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 3 R$ 24,45 R$ 73,35
44 Napa cor preta - material 100% pvc (frente), 50% poliéster e 50% algodão (verso), largura: 1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 5 R$ 24,45 R$ 122,25
45 Pele para zabumba 22’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 9 R$ 33,76 R$ 303,84
46 Lira de 25 teclasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 2 R$ 1.690,10 R$ 3.380,20
47 Lira de 8 teclasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 1 R$ 648,14 R$ 648,14
48 Prato para fanfarra 10’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1 R$ 168,00 R$ 168,00
49 Surdo médio, 30cm x 14’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 2 R$ 296,05 R$ 592,10
50 Zabumba 20cm x 22’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 1 R$ 508,31 R$ 508,31
51 Caixa repique 15cm x 14’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Und 3 R$ 263,01 R$ 789,03
52 Prato para fanfarra 14’’MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1 R$ 319,20 R$ 319,20
Total estimado dos itens R$ 128.892,13

Objeto completo

Aquisição de instrumentos musicais de percussão (liras, zabumbas, caixas, surdos, etc.), bem como materiais de reposição e consumo (peles, baquetas, talabartes e insumos de manutenção), para atender as Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino de Descalvado da Prefeitura de Descalvado, São Paulo

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DESCALVADO
CNPJ
46.732.442/0001-23
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DESCALVADO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Descalvado - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1570/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46732442000123-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 128.892,13 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.546,61, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DESCALVADO publicou 27 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 511.605,28, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, manutenção predial e reparos, transporte escolar, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.