BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cajazeiras - PB UASG 981975 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DE CORDA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DO MUNICIPIO DE CAJAZEIRAS - PB

MUNICIPIO DE CAJAZEIRAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAZEIRAS

Valor estimado R$ 31.666,38
Propostas até 18/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:30
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instrumento Musical - Corda componentes: estojo, arco e breu, tipo: violino Violino 4/4, Tampo em Abeto Solido, Lateral e Fundo Maple Trabalhado. Micro Afinação 4 cordas, Estojo Terminco super Luxo Retangular. Cravaelha em Ebano, Arco Com Crina Animal Genuina.MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 850,00 R$ 10.200,00
2 Instrumento Musical - Corda componentes: estojo, arco e breu, tipo: violino Violino 3/4 Tampo em Abeto Solido, Lateral e Fundo Maple Trabalhado. Micro Afinação 4 cordas, Estojo Terminco super Luxo Retangular. Cravaelha em Ebano, Arco Com Crina Animal Genuina.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 763,00 R$ 3.052,00
3 Instrumento Musical - Corda componentes: arco de madeira e crina animal, bag luxo e breu, tipo: viola de arco Viola de Arco 4/4 Tampo em Abeto Solido, Lateral e Fundo Maple Trabalhado. Micro Afinação 4 cordas, Estojo Terminco super Luxo Retangular. Cravaelha em Ebano, Arco Com Crina Animal Genuina.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 1.340,33 R$ 8.041,98
4 Instrumento Musical - Corda componentes: arco de madeira e crina animal, bag luxo e breu, tipo: violoncelo Violoncelo 3/4 Tampo em Abeto Solido, Lateral e Fundo Maple Trabalhado. Micro Afinação 4 cordas, Estojo Terminco super Luxo Retangular. Cravaelha em Ebano, Arco Com Crina Animal Genuina. Estandarte Feito Em Ebano.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 2.593,10 R$ 10.372,40
Total estimado dos itens R$ 31.666,38

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DE CORDA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DO MUNICIPIO DE CAJAZEIRAS - PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAJAZEIRAS
CNPJ
08.923.971/0001-15
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAZEIRAS
Código da unidade (UASG)
981975
Local
Cajazeiras - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
90008/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08923971000115-1-000054/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.666,38 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAJAZEIRAS publicou 28 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.094.208,89, e o total já movimentado soma R$ 30,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.