BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
170/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Maria - RS UASG 160416 Divulgada no PNCP

aquisição de instrumental cirúrgico

COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL GERAL DE SANTA MARIA

Valor estimado R$ 7.263,44
Propostas até 03/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pinça Cirúrgica modelo 1: professor medina, formato ponta: ponta curva, tipo ponta: concha, adicional: cerca de 4 mm, haste: haste angulada, comprimento total: cerca de 24, componente: c/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável PINÇA PROFESSOR MEDINA PARA BIÓPSIA UTERINA 24CM 4MM. Material inoxidável, autoclavável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 230,00 R$ 460,00
2 Pinça P/ Videocirurgia aplicação: apreensão traumática, modelo 2: jacaré, formato ponta: reta, haste: haste s/ isolamento, dimensão: cerca de 5 mm x 35 cm, componente: manopla c/ mola, esterilidade: esterilizável PINÇA ENDOSCÓPICA SEMI-RÍGIDA PARA BIÓPSIA 5 FR / 340MM. APLICAÇÃO: APREENSÃO TRAUMÁTICA: JACARÉ, FORMATO PONTA: RETA, HASTE: HASTE S/ ISOLAMENTO. AutoclavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.300,00 R$ 2.300,00
5 Goiva Uso Médico modelo: stille, ponta: angulada, haste: reta, articulação: dupla, comprimento total: cerca de 24, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável GOIVA STILLE LUER COM DUPLA ARTICULAÇÃO RETA, 22 CM. Material: aço inox 304; Tamanho: 22 cm; Autoclavável; Garantia de 10 anos; Registro na ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.230,00 R$ 2.460,00
6 Goiva Uso Médico modelo: semb, ponta: curva, haste: reta, articulação: dupla, comprimento total: cerca de 28, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável GOIVA SEMB COM DUPLA ARTICULAÇÃO CURVA, 27CM. Descrição: Material: aço inox 304; Tamanho: 27cm Material: aço inox 304; Autoclavável; Garantia de 10 anos; Registro na ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.159,00 R$ 2.318,00
7 Goiva Uso Médico modelo: beyer, ponta: curva, haste: reta, articulação: dupla, comprimento total: cerca de 18, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável GOIVA BEYER 15CM CURVA DUPLA ARTICULAÇÃO. Material: aço inox 304; Tamanho: 15 cm; Autoclavável; Garantia de 10 anos; Registro na ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 710,10 R$ 1.420,20
8 Martelo Uso Em Saúde tipo: universal, peso: 530 MARTELO UNIVERSAL PARA CIRURGIA ÓSSEA 500 G. Material Aço Inox 304. Autoclavável. Garantia de 10 anos; Registro MS ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 357,00 R$ 357,00
9 Martelo Uso Em Saúde material: aço inoxidável, peso: 320MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 266,24 R$ 266,24
Total estimado dos itens R$ 9.581,44

Objeto completo

aquisição de instrumental cirúrgico

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
HOSPITAL GERAL DE SANTA MARIA
Código da unidade (UASG)
160416
Local
Santa Maria - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64594.006258/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-014817/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.263,44 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 748.031,01, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.