BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PD0072/26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 404310 Divulgada no PNCP

Aquisição de instrumentais odontológicos.

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · ADMINISTRACAO CENTRAL

Valor estimado R$ 3.693,02
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SUPERFICIE: PLANO, MATERIAL CORPO: ACO INOX, ACABAMENTO: N/A, TAMANHO: 5, CABO: COMMaterial UN 5 R$ 14,33 R$ 71,67
2 MODELO: EXPLORADORA, MATERIAL: ACO INOX, TAMANHO: NUMERO 5, PONTA: SIMPLES, APLICACAO: N/AMaterial UN 5 R$ 13,22 R$ 66,11
3 MATERIAL: ACO INOXMaterial UN 5 R$ 21,14 R$ 105,70
4 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: GRACEY, TRATAMENTO: N/A, TAMANHO: 13/14, COMPRIMENTO: 16 CMMaterial UN 3 R$ 23,86 R$ 71,59
5 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: GRACEY, TRATAMENTO: CABO OCO, TAMANHO: 11/12, COMPRIMENTO: N/DMaterial UN 3 R$ 63,40 R$ 190,19
6 MATERIAL: ACO INOX, TIPO: COLHER DE DENTINA DE HASTE LONGA, TAMANHO: Nº 4Material UN 3 R$ 16,55 R$ 49,64
7 APLICACAO: ODONTOLOGICO, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, DIMENSAO MODULO (C X L X E): 22 X 12 X 1,5 CM, ESTERILIZACAO: ESTUFA E AUTOCLAVE, DIVISORIAS: SEM, PE: SEM, RODIZIOS: SEM, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 2 R$ 61,61 R$ 123,22
8 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 150, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 94,61 R$ 189,22
9 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 151, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 121,96 R$ 243,91
10 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 23, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 83,26 R$ 166,52
11 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 17, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 119,08 R$ 238,16
12 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 18R, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 128,83 R$ 257,67
13 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: Nº 69, UTILIZACAO: ADULTOMaterial UN 2 R$ 123,65 R$ 247,29
14 MATERIAL: ACO INOX, ACABAMENTO: COM REFLUXO, CAPACIDADE: 1,8 ML, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 3 R$ 77,96 R$ 233,88
15 MATERIAL: ACO INOX TIPO DESCOLADOR MOLT COM DISSECTOR, COMPRIMENTO: 18 CM , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 2 R$ 87,47 R$ 174,93
16 MATERIAL: ACO INOX, TIPO: APEXO, PONTA: RETA, REFERÊNCIA: 303, NORMA: NBR 7153, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 2 R$ 67,84 R$ 135,67
17 MATERIAL: ACO INOX, TIPO: SELDIN, PONTA: CURVA, REFERÊNCIA: NUMERO 1L ESQUERDA, NORMA: N/DMaterial UN 2 R$ 61,51 R$ 123,02
18 MATERIAL: ACO INOX, TIPO: SELDIN, PONTA: CURVA, REFERÊNCIA: NUMERO 1R DIREITA, NORMA: N/DMaterial UN 2 R$ 61,46 R$ 122,93
19 MATERIAL: ACO INOX, TIPO: SELDIN, PONTA: RETA, REFERÊNCIA: NUMERO 3, NORMA: DIN-MEDIZ IN 1, NBR 7153Material UN 2 R$ 46,09 R$ 92,18
20 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: MAYO HEGAR, FORMATO: RETA, PONTA: COM SERRILHA, COMPRIMENTO: 16 CMMaterial UN 3 R$ 93,86 R$ 281,59
21 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: LUCAS, TRATAMENTO: N/A, TAMANHO: 87, COMPRIMENTO: N/AMaterial UN 2 R$ 50,15 R$ 100,30
22 MATERIAL: ACO INOX, MODELO: IRIS RETA, TAMANHO: 15CM, TIPO PONTA: FINA, APLICACAO: PROCEDIMENTOS CIRURGICOS, REGISTRO MINISTERIO SAUDE MS: REGISTRO MINISTERIO SAUDE, NORMA: NBR 7153-1Material UN 3 R$ 43,84 R$ 131,52
23 MATERIAL: ACO INOX, COMPRIMENTO: 18 CM, ASPIRADOR: SEM ASPIRADOR, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 2 R$ 40,04 R$ 80,09
24 MATERIAL: ACO INOX, PONTA: RETA, COMPRIMENTO: 14 CMMaterial UN 2 R$ 45,86 R$ 91,73
25 TIPO: DUPLA, MODELO: PARA MANIPULACAO DE IONOMERO DE VIDRO, MATERIAL: PLASTICO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 28,59 R$ 28,59
26 APLICACAO: ANATOMICA COM SERRILHA, DISSECCAO, MATERIAL: ACO INOX, COMPRIMENTO: 14 CMMaterial UN 3 R$ 25,23 R$ 75,70
Total estimado dos itens R$ 3.693,02

Objeto completo

Aquisição de instrumentais odontológicos.

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=36823

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
ADMINISTRACAO CENTRAL
Código da unidade (UASG)
404310
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
SEI-260006/018109/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-002438/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.693,02 está entre as menores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 12% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 167.212,43, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 861 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 105 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.097.944,61, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.