AQUISIÇÃO DE IMPRESSORAS E SUPRIMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDAMP
FUNDO DE ASSISTENCIA MEDICA PERMANENTE DOS SERVIDORES P · Fundo de Assistência Médica Permanente dos Servidores P
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARTUCHO DE TONER 3612XL – MFC L6912DW – COMPATÍVEL ALTO RENDIMENTO (25.000 PÁGINAS) VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 143,53 | R$ 574,12 |
| 2 | CARTUCHO DE TONER TN219XXLBK – DCPL3560CDW – PRETO - COMPATÍVEL ALTO RENDIMENTO (20.000 PÁGINAS) VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 80,46 | R$ 80,46 |
| 3 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL DCP-L3560CDW POSSUI CAPACIDADE DA BANDEJA DE PAPEL DE 250 FOLHAS, CONEXÃO WI-FI, USB E ETHERNET, COPIE E DIGITALIZE DOCUMENTOS COM EFICIÊNCIA USANDO O ALIMENTADOR AUTOMÁTICO DE DOCUMENTOS PARA ATÉ 50 FOLHAS, IMPRESSÃO A PARTIR DE DISPOSITIVOS MÓVEIS, LAPTOP, SMARTPHONE, DESIGN COMPACTO OCUPANDO POUCO ESPAÇO. A L-3560 CDW PODE SER COMPACTA, MAS OFERECE MUITA QUALIDADE, POSSUI VELOCIDADE DE ATÉ 26PPM PARA PRETO/COLORIDO A4, POSSUI PAINEL TOUCHSCREEN DE 3,5”, IMPRESSÃO COLORIDA COM QUALIDADE PROFISSIONAL. A MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-L3560CDW LED COLORIDA É IDEAL PARA QUEM PROCURA AGILIDADE, QUALIDADE E PRATICIDADE PARA O SEU ESCRITÓRIO. . VOLTAGEM: 127VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.696,30 | R$ 5.696,30 |
| 4 | IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS LASER MONOCROMÁTICAS (WI-FI, USB E ETHERNET, RESOLUÇÃO 1200 × 1200 DPI);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 7.632,93 | R$ 30.531,72 |
| 5 | KIT CARTUCHO DE TONER TN219XXL-C/M/Y – DCPL3560CDW – COLORIDA - COMPATÍVEL ALTO RENDIMENTO (20.000 PÁGINAS) VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 1 | R$ 253,12 | R$ 253,12 |
| 6 | KIT CILINDRO DR - 3602 – MFC L6912DW COMPATÍVEL.VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 83,73 | R$ 251,19 |
| 7 | KIT CILINDRO DR2119CL – DCPL3560CDW COMPATÍVEL.VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 91,64 | R$ 91,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.478,55 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE IMPRESSORAS E SUPRIMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDAMP
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO DE ASSISTENCIA MEDICA PERMANENTE DOS SERVIDORES P
- CNPJ
- 39.763.685/0001-63
- Unidade
- Fundo de Assistência Médica Permanente dos Servidores P
- Código da unidade (UASG)
- 1258
- Local
- Barra Mansa - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1033/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 39763685000163-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.478,55 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 55% delas. Na amostra de 214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.410.730,12, variando de R$ 233,22 a R$ 110.528.898,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO DE ASSISTENCIA MEDICA PERMANENTE DOS SERVIDORES P publicou 4 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.320,82, e o total já movimentado soma R$ 77,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.