BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00065/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Bernardo do Campo - SP UASG 1273 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE IMPRESSO AUTO DE INFRAÇÃO PARA USO DA DIVISÃO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA

MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.072,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AIF/AIP/TRM - AUTO DEINFRAÇÃO/AUTO DE IMPOSIÇÃO DE PENALIDADE/TERMO; - BLOCAGEM EM 03 (TRÊS) VIAS CAR BONADAS, NAS CORES BRANCA (1ºVIA), AMARELA (2ºVIA) E AZUL (3ºVIA) - BLOCO COM 50 UNIDADES; NUMERAÇÃO DE 01 A 1000 NA SERIE "R" - USAR FONTE TIME NEW RO MAN, TAMANHO 12, EM NEGRITO. TAMANHO A4. O IMPRES- SO DEVERÁSER FIEL A FORMATAÇÃO DO MODELOMaterial bloco 20 R$ 26,80 R$ 536,00
2 AIF/AIP/TRM - AUTO DEINFRAÇÃO/AUTO DE IMPOSIÇÃO DE PENALIDADE/TERMO; - BLOCAGEM EM 03 (TRÊS) VIAS CAR BONADAS, NAS CORES BRANCA (1ºVIA), AMARELA (2ºVIA) E AZUL (3ºVIA) - BLOCO COM 50 UNIDADES; NUMERAÇÃO DE 01 A 1000 NA SERIE "S" - USAR FONTE TIME NEW RO MAN, TAMANHO 12, EM NEGRITO. TAMANHO A4. O IMPRES- SO DEVERÁSER FIEL A FORMATAÇÃO DO MODELOMaterial bloco 20 R$ 26,80 R$ 536,00
Total estimado dos itens R$ 1.072,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE IMPRESSO AUTO DE INFRAÇÃO PARA USO DA DIVISÃO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO
CNPJ
46.523.239/0001-47
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1273
Local
São Bernardo do Campo - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00689/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523239000147-1-000233/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.072,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 671.736,49, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO publicou 120 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.088.710,27, e o total já movimentado soma R$ 610,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.