AQUISIÇÃO DE IMPLANTES MAMÁRIOS, EM CARÁTER DE CONSIGNAÇÃO, PARA USO EM PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE MASTOLOGIA DA FUNDAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12467 - IMPLANTE MAMÁRIO FORMATO REDONDO COM GEL DE SILICONE COESIVO DE SUPERFÍCIE TEXTURIZADA TAMANHO VARIÁVEL DE 100 CC A 800 CC E DIÂMETRO VARIÁVEL DE 7,8 CM A 25,9 CM COM PROJEÇÕES (PERFIS) MÉDIO, ALTO E ULTRA ALTO VARIANDO DE 2,7 CM A 6,5 CMMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 1.530,19 | R$ 137.717,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 137.717,10 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE IMPLANTES MAMÁRIOS, EM CARÁTER DE CONSIGNAÇÃO, PARA USO EM PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE MASTOLOGIA DA FUNDAÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- CNPJ
- 19.110.162/0001-00
- Unidade
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 230/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19110162000100-1-000379/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/12/2025 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 137.717,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.209,42, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV publicou 94 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.880,21, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.