BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
991 | Processo 1218/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Dom Pedrito - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de Hortifrutigranjeiros referente a Agricultura Familiar PNAE Educacao Basica Infantil e Fundamental Secretaria de Educacao

MUNICIPIO DE DOM PEDRITO · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 14.498,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alface tipo crespa verde tamanho medio com peso minimo por unidade em media 300g. as folhas deverao ser limpas sem marcas de picadas de insetos sem nenhum defeito que possa alterar sua aparencia e qualidade.MaterialNão se aplica Unidade 393 R$ 5,00 R$ 1.965,00
2 CouveMaterialNão se aplica Molho 553 R$ 5,00 R$ 2.765,00
3 Bergamota Ponca boa qualidade uniformes e tamanho medio de 150 120g e media maturacao. De otima qualidade com grau medio de amadurecimento fresca compacta e firme isenta de sujidades tamanho medio coloracao uniformes devendo ser bem desenvolvida.MaterialNão se aplica Quilograma 100 R$ 5,00 R$ 500,00
4 Laranja Comum. De otima qualidade com grau medio de amadurecimento fresca compacta e firme. isenta de sujidades tamanho medio coloracao uniformes devendo ser bem desenvolvida.MaterialNão se aplica Quilograma 500 R$ 5,00 R$ 2.500,00
5 Beterraba beterraba sem folhas de primeira qualidade. com coloracao vermelha intensa sem rachaduras e lesoes de insetos. porte medio grande de boa qualidade fresca compacta e firme sem defeitos serios rachaduras e cortes apresentando tamanho cor e conformacao uniformes devendo ser bem desenvolvida.MaterialNão se aplica Quilograma 428 R$ 5,75 R$ 2.461,00
6 Abobora cabutia kg de primeira apresentando se de otima qualidade e sem defeitos suficientemente desenvolvida com aspecto aroma e sabor tipicos da variedade e uniformes no tamanho e na cor. nao devera apresentar rachaduras ou cortes na casca a polpa devera estar intacta e limpa. devera apresentar grau de maturacao tal que permita suportar a manipulacao o transporte e a conservacao em condicoes adequadas para o consumo imediato e imediato. sem apresentar danos mecanicos sem estar deterioradas e estar ausente de ataque de pragas.MaterialNão se aplica Quilograma 312 R$ 4,75 R$ 1.482,00
7 Mandioca branca de primeira descascada crua deve estar branca e uniforme sem estragos congelada apresentando grau de evolucao completo do tamanho aroma e cor propria e facil para cozinhar com ausencia de sujidades parasitas e larvas embaldas em sacos plasticos atoxico contendo o nome do fabricante e adta de validade embalagens de 1 kg contendo registro no ministerio da agricultura anvisa.MaterialNão se aplica Quilograma 100 R$ 12,50 R$ 1.250,00
8 Tempero verde. Folhas integras frescas de boa qualidade sem manchas ou picadas de insetos macos com 70 de salsa e 30 de cebolinha.MaterialNão se aplica Molho 315 R$ 5,00 R$ 1.575,00
Total estimado dos itens R$ 14.498,00

Objeto completo

Aquisicao de Hortifrutigranjeiros referente a Agricultura Familiar PNAE Educacao Basica Infantil e Fundamental Secretaria de Educacao

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO
CNPJ
87.482.535/0001-24
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Dom Pedrito - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º
Processo
991
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87482535000124-1-001241/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.498,00 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 39% delas. Na amostra de 428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 723.106,25, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOM PEDRITO publicou 316 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.749,60, e o total já movimentado soma R$ 28 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.