BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
64/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Hortolândia - SP UASG 380139 Anulada

Aquisição de generos alimenticios pereciveis set a dez de 2026

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CPP. DE HORTOLANDIA

Valor estimado R$ 5.860.087,50 somado dos itens
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: CUPIMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 10.000 R$ 29,40 R$ 294.000,00
2 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: MOIDA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: ACÉMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 15.000 R$ 24,99 R$ 374.850,00
3 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: SEM OSSO, TIPO CORTE: ACÉMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 12.000 R$ 31,00 R$ 372.000,00
4 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: PALETA (PÁ)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 15.000 R$ 32,20 R$ 483.000,00
5 CARNE SUÍNA IN NATURA APRESENTAÇÃO: FATIADA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: COM OSSO, TIPO CORTE: CARRÉ (BISTECA)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 15.000 R$ 17,09 R$ 256.350,00
6 CARNE SUÍNA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: LOMBOMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 25.000 R$ 19,00 R$ 475.000,00
7 CARNE DE AVE IN NATURA APRESENTAÇÃO: INTEIRO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: COM PELE, COM OSSO, TIPO ANIMAL: FRANGO, TIPO CORTE: COXA E SOBRECOXAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 45.000 R$ 10,00 R$ 450.000,00
8 CARNE DE AVE IN NATURA APRESENTAÇÃO: FATIADO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: SEM PELE, SEM OSSO, TIPO ANIMAL: FRANGO, TIPO CORTE: FILÉ DE PEITOMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 20.000 R$ 17,75 R$ 355.000,00
9 PEIXE IN NATURA APRESENTAÇÃO: SEM PELE, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: FILÉ, VARIEDADE: MERLUZAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 18.000 R$ 12,75 R$ 229.500,00
10 CARNE SALGADA APRESENTAÇÃO: EM MANTAS, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: SECO(A), ORIGEM: BOVINA, TIPO CORTE: MÚSCULO DIANTEIROMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 4.500 R$ 35,90 R$ 161.550,00
11 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO: SALSICHA HOT DOG, TIPO PREPARAÇÃO: COZIDAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 24.000 R$ 7,40 R$ 177.600,00
12 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TAMANHO: GROSSA, TIPO: LINGUIÇA CALABRESA, TIPO PREPARAÇÃO: DEFUMADAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 12.000 R$ 17,50 R$ 210.000,00
13 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADA, TAMANHO: GROSSA, TIPO: LINGUIÇA DE CARNE SUÍNA, TIPO PREPARAÇÃO: FRESCAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 20.000 R$ 11,00 R$ 220.000,00
14 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: FRANGO, TIPO PREPARAÇÃO: PRÉ COZIDO, EMPANADO, VARIEDADE: STEAKMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 10.000 R$ 14,75 R$ 147.500,00
15 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: BOVINO, VARIEDADE: ALMÔNDEGASMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 20.000 R$ 10,89 R$ 217.800,00
16 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: BOVINO, VARIEDADE: HAMBURGUERMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 8.000 R$ 13,30 R$ 106.400,00
17 QUEIJO APRESENTAÇÃO: PEÇA, ORIGEM: DE VACA, VARIEDADE: MUÇARELAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.000 R$ 34,20 R$ 68.400,00
18 CARNE DEFUMADA APRESENTAÇÃO: EM MANTAS, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TIPO ANIMAL: SUÍNA, TIPO CORTE: TOUCINHO (BACON)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 4.000 R$ 25,70 R$ 102.800,00
19 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: CUPIMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 2.500 R$ 29,40 R$ 73.500,00
20 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: MOIDA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: ACÉMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 3.750 R$ 24,99 R$ 93.712,50
21 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: SEM OSSO, TIPO CORTE: ACÉMMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 3.000 R$ 31,00 R$ 93.000,00
22 CARNE BOVINA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: PALETA (PÁ)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 3.750 R$ 32,20 R$ 120.750,00
23 CARNE SUÍNA IN NATURA APRESENTAÇÃO: FATIADA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: COM OSSO, TIPO CORTE: CARRÉ (BISTECA)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 3.750 R$ 17,09 R$ 64.087,50
24 CARNE SUÍNA IN NATURA APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: LOMBOMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 6.250 R$ 19,00 R$ 118.750,00
25 CARNE DE AVE IN NATURA APRESENTAÇÃO: INTEIRO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: COM PELE, COM OSSO, TIPO ANIMAL: FRANGO, TIPO CORTE: COXA E SOBRECOXAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 11.250 R$ 10,00 R$ 112.500,00
26 CARNE DE AVE IN NATURA APRESENTAÇÃO: FATIADO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), PROCESSAMENTO: SEM PELE, SEM OSSO, TIPO ANIMAL: FRANGO, TIPO CORTE: FILÉ DE PEITOMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 5.000 R$ 17,75 R$ 88.750,00
27 PEIXE IN NATURA APRESENTAÇÃO: SEM PELE, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO CORTE: FILÉ, VARIEDADE: MERLUZAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 4.500 R$ 12,75 R$ 57.375,00
28 CARNE SALGADA APRESENTAÇÃO: EM MANTAS, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: SECO(A), ORIGEM: BOVINA, TIPO CORTE: MÚSCULO DIANTEIROMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 1.125 R$ 35,90 R$ 40.387,50
29 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO: SALSICHA HOT DOG, TIPO PREPARAÇÃO: COZIDAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 6.000 R$ 7,40 R$ 44.400,00
30 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TAMANHO: GROSSA, TIPO: LINGUIÇA CALABRESA, TIPO PREPARAÇÃO: DEFUMADAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 3.000 R$ 17,50 R$ 52.500,00
31 EMBUTIDO ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADA, TAMANHO: GROSSA, TIPO: LINGUIÇA DE CARNE SUÍNA, TIPO PREPARAÇÃO: FRESCAMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 5.000 R$ 11,00 R$ 55.000,00
32 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: FRANGO, TIPO PREPARAÇÃO: PRÉ COZIDO, EMPANADO, VARIEDADE: STEAKMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 2.500 R$ 14,75 R$ 36.875,00
33 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: BOVINO, VARIEDADE: ALMÔNDEGASMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 5.000 R$ 10,89 R$ 54.450,00
34 CARNE PROCESSADA ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), SABOR: TEMPERADO, TIPO: BOVINO, VARIEDADE: HAMBURGUERMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 2.000 R$ 13,30 R$ 26.600,00
35 CARNE DEFUMADA APRESENTAÇÃO: EM MANTAS, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TIPO ANIMAL: SUÍNA, TIPO CORTE: TOUCINHO (BACON)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 1.000 R$ 25,70 R$ 25.700,00
Total estimado dos itens R$ 5.860.087,50

Objeto completo

Aquisição de generos alimenticios pereciveis set a dez de 2026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-CPP. DE HORTOLANDIA
Código da unidade (UASG)
380139
Local
Hortolândia - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00266442/2026-03
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004667/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.860.087,50 está entre as menores das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 928 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.642.869,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.071 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 120 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.590.002,44, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.