BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 58/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Cachoeirinha - RS UASG 08001 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis para alimentação escolar nas Escolas Municipais de Ensino Fundamental, Escolas de Educação Infantil e Creches…

MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 736.259,67
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇÚCAR REFINADO. <p>Características técnicas: produto processado da cana de-açúcar, com moagem refinada. Não deve apresentar sujidade, umidade, bolor, rendimento insatisfatório, coloração, misturas e peso insatisfatório. Embalagem: pacotes de 1kg, em polietileno leitoso ou transparente embalagem íntegras, resistentes e atóxica; com solda reforçada e lacrada. Prazo de validade de no mínimo 10 meses a partir da data de entrega e validade impressa na embalagem. A rotulagem deve conter no mínimo as seguintes informações: nome e/ou marca, data de validade, lote e informações nutricionais. Marcas pré aprovadas: Caravelas, União, Da Barra, Alto Alegre</p>Material KG (KG) 3.000 R$ 3,41 R$ 10.230,00
2 BISCOITO DE ARROZ SEM GLÚTEN. COMPOSIÇÃO: OBRIGATÓRIA: SER ISENTO DE GLÚTEN. NÃO PODERÁ CONTER GRÃOS E DERIVADOS DE TRIGO, AVEIA, CENTEIO, CEVADA E MALTE. O PRODUTO PODERÁ SER ELABORADO COM POLVILHO E/OU FÉCULA DE BATATA E/OU CREME DE ARROZ E/OU FUBÁ E OUTROS INGREDIENTES ISENTOS DE GLÚTEN. O PRODUTO DEVERÁ SER PREFERENCIALMENTE ISENTO DE GORDURA TRANS OU CONTER, NO MÁXIMO, 0,2 GRAMA NA PORÇÃO. EMBALAGEM: DE POLIETILENO ATÓXICO, TRANSPARENTE, ÍNTEGRA, RESISTENTE E COM SOLDA REFORÇADA, CONTENDO 50 A 500G. NÃO PODERÁ APRESENTAR UMIDADE OU BISCOITOS QUEBRADOS (PERCENTUAL MÁXIMO ACEITO - ATÉ 10% DE BISCOITOS QUEBRADOS). PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 09 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE VISÍVEL NA EMBALAGEM INDIVIDUAL E CAIXA. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E/OU MARCA, INGREDIENTES, DATA DE VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. BISCOITO DE ARROZ SEM GLÚTEN. COMPOSIÇÃO: OBRIGATÓRIA: SER ISENTO DE GLÚTEN. NÃO PODERÁ CONTER GRÃOS E DERIVADOS DE TRIGO, AVEIA, CENTEIO, CEVADA E MALTE. O PRODUTO PODERÁ SER ELABORADO COM POLVILHO E <p>Composição: obrigatória: ser isento de glúten. Não poderá conter grãos e derivados de trigo, aveia, centeio, cevada e malte. O produto poderá ser elaborado com polvilho e/ou fécula de batata e/ou creme de arroz e/ou fubá e outros ingredientes isentos de glúten. O produto deverá ser preferencialmente isento de gordura trans ou conter, no máximo, 0,2 grama na porção. Embalagem: de polietileno atóxico, transparente, íntegra, resistente e com solda reforçada, contendo 50 a 500g. Não poderá apresentar umidade ou biscoitos quebrados (percentual máximo aceito - até 10% de biscoitos quebrados). Prazo de validade de, no mínimo, 09 meses a partir da data de entrega e validade visível na embalagem individual e caixa.&nbsp; A rotulagem deve conter, no mínimo, as seguintes informações: nome e/ou marca, ingredientes, data de validade, lote e informações nutricionais. <strong>Marcas Pré-aprovadas: Camil, Rampinelli.</strong></p>Material KG (KG) 500 R$ 68,13 R$ 34.065,00
3 BISCOITO DE POLVILHO DOCE SEM GLÚTEN E SEM LEITE BISCOITO DE POLVILHO DOCE SEM GLÚTEN E SEM LEITE. PRODUTO DESTINADO A ALUNOS ALÉRGICOS NÃO PODE ONTER OS INGREDIENTES E NEM TRAÇOS DE LEITE E GLÚTEN. DEVE SER LIVRE DE CONTAMINAÇÃO CRUZADA. INGREDIENTES PRINCIPAIS: POLVILHO, AMIDO, ÓLEO/GORDURA, AÇÚCAR, FERMENTO. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: SEM GLÚTEN E SEM LEITE. NÃO PODERÁ CONTER GRÃOS E DERIVADOS DE TRIGO, AVEIA, CENTEIO, CEVADA E MALTE; NÃO DEVE CONTER LEITE E DERIVADOS DO LEITE. O PRODUTO PODERÁ SER ELABORADO COM POLVILHO E/OU FÉCULA DE BATATA E/OU CREME DE ARROZ E/OU FUBÁ E OUTROS INGREDIENTES ISENTOS DE GLÚTEN. DEVERÁ SER ISENTO DE GORDURA TRANS. EMBALAGEM: DE POLIETILENO ATÓXICO, TRANSPARENTE, ÍNTEGRA, RESISTENTE E COM SOLDA REFORÇADA, CONTENDO 50 A 500G. NÃO PODERÁ APRESENTAR UMIDADE OU BISCOITOS QUEBRADOS (PERCENTUAL MÁXIMO ACEITO ATÉ 10% DE BISCOITOS QUEBRADOS). PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 08 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE VISÍVEL NA EMBALAGEM INDIVIDUAL E CAIXA. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E/OU MARCA, INGREDIENTES, DATA DE VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS <p>Produto destinado a alunos alérgicos não pode conter os ingredientes e nem traços de leite e glúten. Deve ser livre de contaminação cruzada. Ingredientes principais: polvilho, amido, óleo/gordura, açúcar, fermento. Características técnicas: sem glúten e sem leite. Não poderá conter grãos e derivados de trigo, aveia, centeio, cevada e malte; não deve conter leite e derivados do leite. O produto poderá ser elaborado com polvilho e/ou fécula de batata e/ou creme de arroz e/ou fubá e outros ingredientes isentos de glúten. Deverá ser isento de gordura trans. Embalagem: de polietileno atóxico, transparente, íntegra, resistente e com solda reforçada, contendo 50 a 500g. Não poderá apresentar umidade ou biscoitos quebrados (percentual máximo aceito até 10% de biscoitos quebrados). Prazo de validade de, no mínimo, 08 meses a partir da data de entrega e validade visível na embalagem...Material KG (KG) 1.200 R$ 79,50 R$ 95.400,00
4 BISCOITO DE POLVILHO SALGADO SEM GLÚTEN E SEM LEITE. BISCOITO DE POLVILHO SALGADO SEM GLÚTEN E SEM LEITE. PRODUTO DESTINADO A ALUNOS ALÉRGICOS NÃO PODE CONTER OS INGREDIENTES E NEM TRAÇOS DE LEITE E GLÚTEN. DEVE SER LIVRE DE CONTAMINAÇÃO CRUZADA. INGREDIENTES PRINCIPAIS: POLVILHO, ÓLEO/GORDURA E SAL. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: SEM GLÚTEN E SEM LEITE. NÃO PODERÁ CONTER GRÃOS E DERIVADOS DE TRIGO, AVEIA, CENTEIO, CEVADA E MALTE; NÃO DEVE CONTER LEITE E DERIVADOS DO LEITE. O PRODUTO PODERÁ SER ELABORADO COM POLVILHO E/OU FÉCULA DE BATATA E/OU CREME DE ARROZ E/OU FUBÁ E OUTROS INGREDIENTES ISENTOS DE GLÚTEN. DEVERÁ SER ISENTO DE GORDURA TRANS. EMBALAGEM: DE POLIETILENO ATÓXICO, TRANSPARENTE, ÍNTEGRA, RESISTENTE E COM SOLDA REFORÇADA, CONTENDO 50 A 500G. NÃO PODERÁ APRESENTAR UMIDADE OU BISCOITOS QUEBRADOS (PERCENTUAL MÁXIMO ACEITO ATÉ 10% DE BISCOITOS QUEBRADOS). PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 08 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE VISÍVEL NA EMBALAGEM INDIVIDUAL E CAIXA. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E/OU MARCA, INGREDIENTES, DATA DE VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. <p>Produto destinado a alunos alérgicos não pode conter os ingredientes e nem traços de leite e glúten. Deve ser livre de contaminação cruzada. Ingredientes principais: polvilho, óleo/gordura e sal. Características técnicas: sem glúten e sem leite. Não poderá conter grãos e derivados de trigo, aveia, centeio, cevada e malte; não deve conter leite e derivados do leite. O produto poderá ser elaborado com polvilho e/ou fécula de batata e/ou creme de arroz e/ou fubá e outros ingredientes isentos de glúten. Deverá ser isento de gordura trans. Embalagem: de polietileno atóxico, transparente, íntegra, resistente e com solda reforçada, contendo 50 a 500g. Não poderá apresentar umidade ou biscoitos quebrados (percentual máximo aceito até 10% de biscoitos quebrados). Prazo de validade de, no mínimo, 08 meses a partir da data de entrega e validade visível na embalagem individual e caixa. A rotulagem deve...Material KG (KG) 700 R$ 64,40 R$ 45.080,00
5 FEIJÃO VERMELHO TIPO 1 KG. <p>Especificação Técnica: (Kg) Feijão Vermelho, tipo 1, natural, constituído de no mínimo 95% de grãos inteiros e correspondentes à variedade no tamanho e cor. Maduros, limpos e secos. Embalagem primária:<strong> </strong>embalado em pacote plástico atóxico, transparente, termossoldado, resistente, com peso líquido de 1 kg, devidamente impresso as informações exigidas por lei. Será permitido o limite de 2% de impurezas e materiais estranhos, obedecendo à Portaria 161 de 24/07/87 &#8211; M.A. Deve estar de acordo com a legislação vigente. Prazo mínimo de validade de 6 meses. <strong>Marcas pré-aprovadas: Fritz e Frida, Caldão. Namorado.</strong></p>Material KG (KG) 2.000 R$ 12,11 R$ 24.220,00
6 LEITE DE SOJA UHT. COMPOSIÇÃO OBRIGATÓRIA: SER ISENTO DE LEITE, LACTOSE, SORO DE LEITE E DERIVADOS DO LEITE. O PRODUTO DEVERÁ SER PREFERENCIALMENTE ISENTO DE GORDURA TRANS OU CONTER, NO MÁXIMO, 0,2 GRAMA NA PORÇÃO. INGREDIENTES: EXTRATO DE SOJA; NÃO CONTER CORANTES E AROMAS ARTIFICIAIS. EMBALAGEM: TETRA PACK, LONGA VIDA E ÍNTEGRA. CONTEÚDO LÍQUIDO DE 1000ML. PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 03 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE IMPRESSA NA EMBALAGEM. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E/OU MARCA, INGREDIENTES, DATA DE VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. <p>Composição obrigatória: ser isento de leite, lactose, soro de leite e derivados do leite. Zero açúcar. O produto deverá ser preferencialmente isento de gordura trans ou conter, no máximo, 0,2 grama na porção. Ingredientes: extrato de soja; não conter corantes e aromas artificiais. Embalagem: tetra pack, longa vida e íntegra. Conteúdo líquido de 1000ml. Prazo de validade de, no mínimo, 06 meses a partir da data de entrega e validade impressa na embalagem. A rotulagem deve conter, no mínimo, as seguintes informações: nome e/ou marca, ingredientes, data de validade, lote e informações nutricionais. <strong>Marcas Pré-aprovadas:</strong> <strong>Purity original Zero, Cocamar, Ades.</strong></p>Material LITROS (LITROS) 420 R$ 10,94 R$ 4.594,80
7 LEITE DE SOJA EM PÓ NATURAL. COMPOSIÇÃO OBRIGATÓRIA: SER ISENTO DE LEITE, LACTOSE, SORO DE LEITE E DERIVADOS DO LEITE. O PRODUTO DEVERÁ SER PREFERENCIALMENTE ISENTO DE GORDURA TRANS OU CONTER, NO MÁXIMO, 0,2 GRAMA NA PORÇÃO. INGREDIENTES: EXTRATO DE SOJA, AÇÚCAR, ÓLEO DE SOJA, SAL REFINADO, VITAMINAS, MINERAIS, AROMA NATURAL DE BAUNILHA E OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS APROVADAS E QUE SEJAM DECLARADAS NO RÓTULO. EMBALAGEM DE 250 A 450G SEM AMASSAMENTO, ESTUFAMENTO OU FERRUGEM. PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 09 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE IMPRESSA NA EMBALAGEM. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E/OU MARCA, INGREDIENTES, DATA DE VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. LEITE DE SOJA EM PÓ NATURAL. COMPOSIÇÃO OBRIGATÓRIA: SER ISENTO DE LEITE, LACTOSE, SORO DE LEITE E DERIVADOS DO LEITE. O PRODUTO DEVERÁ SER PREFERENCIALMENTE ISENTO DE GORDURA TRANS OU CONTER, NO MÁX <p>Composição obrigatória: ser isento de leite, lactose, soro de leite e derivados do leite. O produto deverá ser preferencialmente isento de gordura trans ou conter, no máximo, 0,2 grama na porção. Ingredientes: extrato de soja, açúcar, óleo de soja, sal refinado, vitaminas, minerais, aroma natural de baunilha e outras substâncias alimentícias aprovadas e que sejam declaradas no rótulo. Embalagem de 200g a 500g sem amassamento, estufamento ou ferrugem. Prazo de validade de, no mínimo, 09 meses a partir da data de entrega e validade impressa na embalagem. A rotulagem deve conter, no mínimo, as seguintes informações: nome e/ou marca, ingredientes, data de validade, lote e informações nutricionais. <strong>Marcas Pré-aprovadas: Soymilke, Olvebra, Supra Soy, Soy+, Josapar</strong></p>Material KG (KG) 63 R$ 111,49 R$ 7.023,87
8 MARGARINA SEM SAL. <p>Composição: água, óleos vegetais líquidos e interesterificados, leite ou seus constituintes ou derivados, e outros componentes que o caracterizem. O produto poderá conter, no máximo, 0,2 grama de gordura trans na porção de 10 gramas. Embalagem: em polietileno resistente, atóxico, íntegra, com tampa e lacre de proteção, contendo 500g. Prazo de validade de, no mínimo, 5 meses da data de entrega e com validade impressa na embalagem individual e na caixa. A rotulagem deve conter, no mínimo, as seguintes informações: nome e/ou marca, ingredientes, data de validade, lote e informações nutricionais. <strong>Marcas pré-aprovadas: Delícia, Claybom, Becel, Qualy, Doriana.</strong></p>Material KG (KG) 700 R$ 17,06 R$ 11.942,00
9 REQUEIJÃO CREMOSO. RESFRIADO. SEM ADIÇÃO DE AMIDO E GORDURA VEGETAL. REQUEIJÃO CREMOSO TRADICIONAL. PRODUTO OBTIDO DA FUSÃO DA MASSA COALHADA (LEITE COAGULADO), PODENDO TER ADIÇÃO DE OUTROS INGREDIENTES LÁCTEOS, CONDIMENTOS E SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS. NÃO PODERÁ CONTER AROMATIZANTES E CORANTES ARTIFICIAIS. POTE PLÁSTICO DE ATÉ 200G. SABOR E COLORAÇÃO PRÓPRIOS DO PRODUTO. DEVIDAMENTE IDENTIFICADA COM PROCEDÊNCIA E PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 60 DIAS DA DATA DE ENTREGA E VALIDADE VISÍVEL IMPRESSA NA EMBALAGEM. DEVERÁ SER TRANSPORTADA EM CARRO REFRIGERADO, CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE DA SECRETARIA DA SAÚDE. DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CARRO REFRIGERADO, CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE NA SECRETARIA DA SAÚDE. PRODUTO COM REGISTRO JUNTO AO ÓRGÃO SANITÁRIO OU DE INSPEÇÃO OFICIAL, CONFORME A NATUREZA DO PRODUTO (SIM, SIE, SIF, SISBI). <p>Tradicional. Resfriado. Sem adição de amido e gordura vegetal. Requeijão cremoso tradicional. Produto obtido da fusão da massa coalhada (leite coagulado), podendo ter adição de outros ingredientes lácteos, condimentos e substâncias alimentícias. Não poderá conter aromatizantes e corantes artificiais. Pote plástico de até 200g. Sabor e coloração próprios do produto. Devidamente identificada com procedência e prazo de validade de, no mínimo, 60 dias da data de entrega e validade visível impressa na embalagem. Deverá ser transportada em carro refrigerado, conforme legislação vigente da Secretaria da Saúde. Deverá ser transportado em carro refrigerado, conforme legislação vigente na Secretaria da Saúde. Produto com registro junto ao órgão sanitário ou de inspeção oficial, conforme a natureza do produto (SIM, SIE, SIF, SISBI). <strong>Marca pré-aprovada: Vigor, Santa Clara, Elegê, Tirol, Presidente</strong></p>Material KILOS (KILOS) 1.000 R$ 43,33 R$ 43.330,00
10 SARDINHA EM OLEO COMESTIVEL EM LATA <p>Peso drenado de 165g cada. Embalagem sem amassamento, estufamento ou ferrugem. Prazo de validade de 2 anos a partir da data de entrega e validade impressa na lata. Descrição do produto: sardinha (sardinella brasilensis) em conserva e viscerada e descamadas mecanicamente, livre de nadadeiras, calda e cabeça, pré-cozida adicionada de óleo de soja como líquido de cobertura e enlatada em latas cilíndrica rotuladas reclavadas e esterilizada. Ingredientes: sardinhas, óleo de soja, sal. <strong>Marca pré-aprovada: 88, Gomes da Costa, Coqueiro.</strong></p>Material LATA (LATA) 3.000 R$ 11,45 R$ 34.350,00
11 HAMBÚRGUER DE CARNE BOVINA 100% CARNE BOVINA. NÃO PODE CONTER: SOJA, EMULSIFICANTES, AROMATIZANTES, CORANTES, CONSERVANTES E SABORIZANTES ARTIFICIAIS, GORDURAS TRANS, GLUTAMATO MONOSSÓDICO E PIMENTA. COMPOSTO 100% DE CARNE BOVINA, COM NO MÁXIMO 15% DE GORDURA, PROVENIENTES DE ANIMAIS SADIOS, ISENTO DE TECIDOS INFERIORES COMO OSSOS, CARTILAGENS, TENDÕES, COÁGULOS E NÓDULOS. O PRODUTO DEVE VIR IN NATURA, SEM NENHUM PROCESSO DE COCÇÃO. EMBALAGEM PRIMÁRIA INDIVIDUAL POR UNIDADE DE 80 A 120G, EMBALADOS DE FORMA QUE NÃO GRUDEM NOS DEMAIS, DEPOIS DE CONGELADOS. EMBALAGEM DEVE ESTAR INTACTA, BEM LACRADA E COM A ESPECIFICAÇÃO DO PESO EM CADA PACOTE DEVIDAMENTE IDENTIFICADAS, COM PROCEDÊNCIA E PRAZO DE VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 170 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. VALIDADE VISÍVEL IMPRESSA NA EMBALAGEM. A ROTULAGEM DEVE CONTER, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: PESO, DATA DE PROCESSAMENTO, DATA DE VALIDADE, CARIMBO DE INSPEÇÃO FEDERAL, PROCEDÊNCIA DA CARNE, NOME E/OU MARCA, LOTE E INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CARRO REFRIGERADO, CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE NA SECRETARIA DA SAÚDE. PRODUTO COM REGISTRO JUNTO AO ÓRGÃO SANITÁRIO OU DE INSPEÇÃO OFICIAL, CONFORME A NATUREZA DO PRODUTO (SIM, SIE, SIF, SISBI). <p>Congelado<strong>. </strong>100% carne bovina. Não pode conter: soja, emulsificantes, aromatizantes, corantes, conservantes e saborizantes artificiais, gorduras trans, glutamato monossódico e pimenta. Composto 100% de carne bovina, com no máximo 15% de gordura, provenientes de animais sadios, isento de tecidos inferiores como ossos, cartilagens, tendões, coágulos e nodúlos. O produto deve vir in natura, sem nenhum processo de cocção. Embalagem primária individual por unidade de 80 a 120g, embalados de forma que não grudem nos demais, depois de congelados. Embalagem deve estar intacta, bem lacrada e com a especificação do peso em cada pacote devidamente identificadas, com procedência e prazo de validade de, no mínimo, 170 dias a partir da data de entrega. Validade visível impressa na...Material KILO (KILO) 2.500 R$ 48,77 R$ 121.925,00
12 MORANGO CONGELADO CARACTERÍSTICAS GERAIS: 100% FRUTA, NÃO FERMENTADO, NÃO CONCENTRADO E NÃO DILUÍDO, COM TEOR MÍNIMO DE SÓLIDOS TOTAIS, OBTIDO DE FRUTAS INTEIRAS, CONGELADOS SEPARADAMENTE POR PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO. O PRODUTO DEVE SER PREPARADO COM FRUTAS SADIAS, LIMPAS, ISENTAS DE PARASITAS E DE DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS. NÃO EVE CONTER FRAGMENTOS DE PARTES NÃO COMESTÍVEIS DA FRUTA, NEM DE SUBSTÂNCIAS ESTRANHAS A SUA COMPOSIÇÃO NATURAL. VALIDADE DE, NO MÍNIMO, 1 ANO DA DATA DE ENTREGA. <p>Características gerais: 100% fruta, fruta inteira. Não fermentado, não concentrado e não diluído, com teor mínimo de sólidos totais, obtido de frutas inteiras, congelados separadamente por processo tecnológico adequado. O produto deve ser preparado com frutas sadias, limpas, isentas de parasitas e de detritos animais ou vegetais. Não deve conter fragmentos de partes não comestíveis da fruta, nem de substâncias estranhas a sua composição natural. Validade de, no mínimo, 1 ano da data de entrega. <strong>M</strong><strong>arcas Pré-aprovadas: Fazenda Santa Catarina.</strong></p>Material KG (KG) 4.000 R$ 34,94 R$ 139.760,00
13 PERA ARGENTINA IN NATURA. CARACTERÍSTICAS GERAIS: DE 1ª QUALIDADE, TAMANHO MÉDIO. DEVEM ESTAR ÍNTEGROS, FIRMES, SEM MANCHAS E COR CARACTERÍSTICA UNIFORME. <p>Características gerais: de 1ª qualidade, tamanho médio. Devem estar íntegros, firmes, sem manchas e cor característica uniforme.</p>Material KG (KG) 1.500 R$ 12,88 R$ 19.320,00
14 QUEIJO FATIADO RESFRIADO INTERFOLHADO (LANCHE OU MUSSARELA). QUEIJO FATIADO RESFRIADO INTERFOLHADO (LANCHE OU MUSSARELA). Embalagem de até 1kg, plástica, fatias separadas individualmente por plástico atóxico. Peso médio por fatia de 20g. Devidamente identificada com procedência e prazo de validade de, no mínimo, 60 dias da data de entrega e validade visível impressa na embalagem. Deverá ser transportado em carro refrigerado, conforme legislação vigente na Secretaria da Saúde. Produto com registro junto ao órgão sanitário ou de inspeção oficial, conforme a natureza do produto (SIM, SIE, SIF, SISBI). <p><strong>EMBALAGEM DE ATÉ 1KG. </strong>Plástica, fatias separadas individualmente por plástico. Peso médio por fatia de 20g. Devidamente identificada com procedência e prazo de validade de, no mínimo, 60 dias da data de entrega e validade visível impressa na embalagem. Deverá ser transportada em carro refrigerado, conforme legislação vigente da Secretaria da Saúde. Produto com registro no Serviço de Inspeção Federal (SIF), expedido pelo Ministério da Agricultura&nbsp; ou no Departamento de Inspeção de Produtos de Origem Animal (DIPOA), subordinado à Secretaria de Defesa Agropecuária (SDA).<strong>M</strong><strong>arcas Pré-aprovadas: Petry</strong></p>Material KG (KG) 2.500 R$ 52,07 R$ 130.175,00
15 SALSICHA DE FRANGO <p>Tipo hot dog. Resfriada. Sem corante urucum. Embalagem: sacos plásticos a vácuo de até 1kg. Embalagem deve estar intacta, bem lacrada e com a especificação do peso em cada pacote devidamente identificadas, com procedência e prazo de validade de, no mínimo, 170 dias a partir da data de entrega. Validade visível impressa na embalagem. A rotulagem deve conter, no mínimo, as seguintes informações: peso, data de processamento, data de validade, carimbo de inspeção federal, procedência da carne, nome e/ou marca, lote e informações nutricionais. Deverá ser transportado em carro refrigerado, conforme legislação vigente na Secretaria da Saúde. Produto com registro junto ao órgão sanitário ou de inspeção oficial, conforme a natureza do produto (SIM, SIE, SIF, SISBI)<strong>. M</strong><strong>arcas Pré-aprovadas: não possui</strong></p>Material KILO (KILO) 1.200 R$ 12,37 R$ 14.844,00
Total estimado dos itens R$ 736.259,67

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis para alimentação escolar nas Escolas Municipais de Ensino Fundamental, Escolas de Educação Infantil e Creches Comunitárias mediante Sistema de Registro de Preços, conforme edital e anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA
CNPJ
87.990.800/0001-85
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
08001
Local
Cachoeirinha - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
272/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87990800000185-1-000316/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 736.259,67 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 432 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 722.895,27, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA publicou 80 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.039,22, e o total já movimentado soma R$ 52,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.