BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bom Jesus da Lapa - BA UASG 151889 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTÍCIOS PARA O INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO · IF BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA

Valor estimado R$ 758.696,50
Propostas até 07/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FRUTA TIPO: ABACAXI PÉROLA, APRESENTAÇÃO: NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 7,32 R$ 1.464,00
2 FRUTA TIPO: MAÇÃ FUJI, APRESENTAÇÃO: NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 11,75 R$ 8.225,00
3 FRUTA TIPO: MAMÃO HAVAÍ, APRESENTAÇÃO: NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 7,39 R$ 4.434,00
4 SUCO APRESENTAÇÃO: POLPA CONGELADA, SABOR: UMBU, TIPO: NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 8,74 R$ 1.748,00
5 LEGUMINOSA VARIEDADE: FEIJÃO CARIOCA, TIPO: TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.600 R$ 10,80 R$ 49.680,00
6 LEGUMINOSA VARIEDADE: FEIJÃO FRADINHO, TIPO: TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.600 R$ 10,00 R$ 46.000,00
7 LEGUMINOSA VARIEDADE: FEIJÃO PRETO, TIPO: TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.600 R$ 8,99 R$ 41.354,00
8 Massa De Tomate tipo: extrato concentrado, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4.1 KG 400 R$ 19,50 R$ 7.800,00
9 LEGUME EM CONSERVA TIPO: MILHO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 R$ 27,90 R$ 11.160,00
10 ARROZ BENEFICIADO TIPO: PARBOILIZADO, SUBGRUPO: POLIDO, CLASSE: LONGO FINO, QUALIDADE: TIPO 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4.600 R$ 5,95 R$ 27.370,00
11 FARINHA DE TRIGO GRUPO: INDUSTRIAL, INGREDIENTE ADICIONAL: SEM FERMENTO, TIPO: TIPO 1, ESPECIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 R$ 6,00 R$ 2.400,00
12 Carne Bovina In Natura tipo corte: coxão duro, apresentação: bife a rolê, processamento: recheio de bacon e cenoura interfoliado, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 38,50 R$ 26.950,00
13 CARNE DE AVE IN NATURA TIPO CORTE: COXA E SOBRECOXA, PROCESSAMENTO: SEM PELE, COM OSSO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO ANIMAL: FRANGO, APRESENTAÇÃO: INTEIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.500 R$ 16,87 R$ 75.915,00
14 CARNE BOVINA IN NATURA TIPO CORTE: LAGARTO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 800 R$ 35,75 R$ 28.600,00
15 CARNE BOVINA IN NATURA TIPO CORTE: MÚSCULO TRASEIRO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), APRESENTAÇÃO: CORTADA EM CUBOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.500 R$ 27,95 R$ 41.925,00
16 CARNE DE AVE IN NATURA TIPO CORTE: FILÉ DE PEITO, PROCESSAMENTO: SEM PELE, SEM OSSO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), TIPO ANIMAL: FRANGO, APRESENTAÇÃO: FATIADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.500 R$ 22,87 R$ 34.305,00
17 Carne Suína In Natura tipo corte: carré (bisteca), apresentação: fatiada, processamento: com osso, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.600 R$ 23,44 R$ 37.504,00
18 CARNE BOVINA IN NATURA TIPO CORTE: FÍGADO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.000 R$ 22,70 R$ 22.700,00
19 Carne Bovina In Natura tipo corte: coxão mole, apresentação: peça inteira, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 39,59 R$ 27.713,00
20 CARNE BOVINA IN NATURA TIPO CORTE: ACÉM, PROCESSAMENTO: SEM OSSO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A), APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.500 R$ 34,33 R$ 51.495,00
21 Carne Bovina In Natura tipo corte: contrafilé, apresentação: fatiada em bife, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 44,85 R$ 31.395,00
22 Carne Bovina In Natura tipo corte: alcatra, apresentação: peça inteira, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 700 R$ 40,99 R$ 28.693,00
23 CARNE SUÍNA IN NATURA TIPO CORTE: PERNIL, APRESENTAÇÃO: PEÇA INTEIRA, PROCESSAMENTO: SEM OSSO, SEM PELE, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: CONGELADO(A)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.200 R$ 20,73 R$ 24.876,00
24 Carne Processada variedade: patinho, tipo: bovino, sabor: temperado, apresentação: moída, tipo preparação: especiarias naturais, sem alergênicos, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 2.500 R$ 20,95 R$ 52.375,00
25 Legume In Natura tipo: abóbora cabotiá / japonesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 6,44 R$ 1.288,00
26 LEGUME IN NATURA TIPO: CEBOLA ROXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 800 R$ 7,00 R$ 5.600,00
27 FRIOS TIPO PREPARAÇÃO: COZIDO, VARIEDADE: APRESUNTADO, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), APRESENTAÇÃO: FATIADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 26,00 R$ 7.800,00
28 EMBUTIDO TIPO PREPARAÇÃO: DEFUMADA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TIPO: LINGUIÇA CALABRESA, TAMANHO: GROSSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 450 R$ 25,50 R$ 11.475,00
29 Queijo origem: de vaca, variedade: muçarela, apresentação: peça, teor gordura: baixo teor de gorduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 350 R$ 53,85 R$ 18.847,50
30 ÓLEO VEGETAL COMESTÍVEL TIPO QUALIDADE: TIPO 1, ESPÉCIE VEGETAL: SOJA, TIPO: PUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 900 R$ 10,08 R$ 9.072,00
31 Doce Não Confeitado tipo: massa, sabor: amendoim, forma apresentação: tableteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 G 300 R$ 27,71 R$ 8.313,00
32 Oleaginosa tipo: amendoim, apresentação: natural, adicional: com cascaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
33 Doce Não Confeitado tipo: massa, sabor: pé de moleque, forma apresentação: tableteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 200 R$ 26,10 R$ 5.220,00
34 Fruta tipo: banana da terra / banana comprida, apresentação: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 300 R$ 10,00 R$ 3.000,00
Total estimado dos itens R$ 758.696,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTÍCIOS PARA O INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTÍCIOS PARA O INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA (EM RAZÃO DE CANCELAMENTO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS)

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO
CNPJ
10.724.903/0001-79
Unidade
IF BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA
Código da unidade (UASG)
151889
Local
Bom Jesus da Lapa - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23328.251657.2026-93
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10724903000179-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 758.696,50 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Bahia: é maior que 72% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.484.332,69, variando de R$ 241,35 a R$ 36.883.026,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 129.641,97, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, insumos agrícolas e veterinários, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.