BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Uruguaiana - RS UASG 785332 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios para complemento alimentar para os alunos dos cursos do Ensino profissional marítimo ministrados na Delegacia Fluvial de Uruguaiana

COMANDO DA MARINHA · DELEGACIA CAP.PORTOS EST RGS EM URUGUAIANA/RS

Valor estimado R$ 12.843,75
Propostas até 23/07/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: refinadoMaterialNão se aplica Embalagem 1 KG 40 R$ 4,80 R$ 192,00
2 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: colaMaterialNão se aplica Embalagem 2 L 120 R$ 8,65 R$ 1.038,00
3 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: guaranáMaterialNão se aplica Embalagem 2 L 120 R$ 5,19 R$ 622,80
4 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: limãoMaterialNão se aplica Embalagem 2 L 60 R$ 6,98 R$ 418,80
5 Suco apresentação: líquido, características adicionais: concentrado, adoçado, pasteurizado e registro mapa, sabor: laranjaMaterialNão se aplica Embalagem 200 ML 81 R$ 1,95 R$ 157,95
6 Suco apresentação: líquido, características adicionais: concentrado, adoçado, pasteurizado e registro mapa, sabor: uvaMaterialNão se aplica Embalagem 200 ML 81 R$ 1,95 R$ 157,95
7 COADOR DESCARTÁVEL CAFÉ CARACTERÍSTICA ADICIONAIS: COSTURA DUPLA, 30 UNIDADES, MATERIAL: PAPEL, TAMANHO: 103MaterialNão se aplica Caixa 40 UN 30 R$ 4,80 R$ 144,00
8 Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: cream cracker, aplicação: alimentação humana, classificação: salgado, apresentação: quadradoMaterialNão se aplica Pacote 240 G 80 R$ 6,79 R$ 543,20
9 Biscoito características adicionais: sem lactose, ingredientes: sem gordura trans, sabor: maizena, tipo: bolachaMaterialNão se aplica Embalagem 250 G 80 R$ 6,49 R$ 519,20
10 Biscoito características adicionais: com recheio, sabor: limão, aplicação: nutrição infantil, classificação: doce, apresentação: redondoMaterialNão se aplica Pacote 170 G 100 R$ 3,49 R$ 349,00
11 Biscoito características adicionais: com recheio, sabor: chocolate, classificação: doce, apresentação: redondoMaterialNão se aplica Pacote 185 G 100 R$ 3,49 R$ 349,00
12 Biscoito características adicionais: com recheio, ingredientes: açúcar, farinha de trigo, ovo e sal, sabor: chocolate, tipo: wafer, prazo validade: 10, aplicação: alimentação humana, classificação: doce, apresentação: retangularMaterialNão se aplica Pacote 150 G 100 R$ 2,45 R$ 245,00
13 Biscoito características adicionais: com recheio, ingredientes: açúcar, farinha de trigo, ovo e sal, sabor: morango, tipo: wafer, prazo validade: 10, aplicação: alimentação humana, classificação: doce, apresentação: retangularMaterialNão se aplica Pacote 150 G 100 R$ 2,45 R$ 245,00
14 Biscoito tipo: club social, aplicação: alimentação humana, classificação: salgado, apresentação: retangularMaterialNão se aplica Embalagem 250 G 100 R$ 6,29 R$ 629,00
15 Bolo Alimentício características adicionais: envolto em açucar confeiteiro, peso: 70, prazo validade: mínimo 6 meses, sabor: chocolate, tipo: donutsMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 6,49 R$ 649,00
16 Barra Nutricional composição básica: de flocos de cereais, ingredientes adicionais: chocolateMaterialNão se aplica Embalagem 24 UN 30 R$ 40,56 R$ 1.216,80
17 Barra Nutricional composição básica: de flocos de cereais, ingredientes adicionais: iogurte e frutasMaterialNão se aplica Embalagem 24 UN 30 R$ 40,56 R$ 1.216,80
18 Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 200, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropilenoMaterialNão se aplica Caixa 3000 UN 10 R$ 201,00 R$ 2.010,00
19 Embalagem Plástica altura: 60, capacidade: 5, características adicionais: alta densidade, bobina com picotamento lateral, forma: saco, largura: 40, material: polietilenoMaterialNão se aplica Bobina 5 KG 10 R$ 62,00 R$ 620,00
20 Frios apresentação: fatiado, composição: sem capa de gordura, estado de conservação: resfriado(a), tipo preparação: cozido, variedade: presunto de pernilMaterialNão se aplica Quilograma 15 R$ 34,75 R$ 521,25
21 Queijo apresentação: fatiado, origem: de vaca, variedade: muçarelaMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 49,95 R$ 999,00
Total estimado dos itens R$ 12.843,75

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios para complemento alimentar para os alunos dos cursos do Ensino profissional marítimo ministrados na Delegacia Fluvial de Uruguaiana

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
DELEGACIA CAP.PORTOS EST RGS EM URUGUAIANA/RS
Código da unidade (UASG)
785332
Local
Uruguaiana - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63155.000425/2026-12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008165/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.843,75 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 432 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 722.895,27, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.