BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Braúna - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALGUNS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS.

MUNICIPIO DE BRAUNA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BRAUNA

Valor estimado R$ 169.442,27
Propostas até 24/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 11:34
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (70)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALMEIRÃO (POR QUILO), COM FOLHAS INTEGRAS E ISENTAS DE SUJIDADESMaterial KG 330 R$ 9,27 R$ 3.059,10
2 BERINJELA, EMB. C/01 QUILO.Material KG 15 R$ 5,24 R$ 78,60
3 BETERRABA, EMB. C/01 QUILO, FIRME, COR VERMELHO INTENSO, TAMANHO UNIFORME, SEM LESÕES DE ORIGEM FÍSICA DO MANUSEIO OU TRANSPORTE.Material kG 375 R$ 5,36 R$ 2.010,00
4 COUVE-FLOR , (POR MAÇO), DE 1ª QUALIDADE BEM DESENVOLVIDA E EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMOMaterial 38 R$ 6,59 R$ 250,42
5 COUVE , (POR QUILO), DE BOA QUALIDADE COM FOLHAS INTEGRAS, ISENTA DE SUJIDADESMaterial KG 180 R$ 15,00 R$ 2.700,00
6 FARINHA DE MANDIOCA CRUA, EM,EMB. C/01 KG,, GRUPO SECA, SUBGRUPO FINA, TIPO 1, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. O PRDUTO DEVERÁ TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E/ OU MINISTÉRIO DA SAÚDE.Material KG 165 R$ 5,63 R$ 928,95
7 FERMENTO TIPO EM PÓ QUÍMICO, LATA 250G, COMPOSTO DE PIROFOSFATO ACIDO DE SÓDIO, BICARBONATO DE SÓDIO, FOSFATO MONO-CÁLCIO, VALIDADE MÍNIMA 4 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, ACONDICIONADOS EM LATA HERMETICAMENTE FECHADA DE 250 GRAMAS CADA; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-81 (DECRETO 12486 DE 20/10/78).Material UN 345 R$ 7,31 R$ 2.521,95
8 FLOCOS DE MILHO, EMB. C/1 KG, AÇUCARADOS COM VITAMINA A, B1, B2, B6, B12, NIACINA, ÁCIDO FÓLICO, FERRO E ZINCO.Material KG 285 R$ 23,02 R$ 6.560,70
9 FUBÁ DE MILHO SIMPLES, PCT C/01 KG, GRAO DE MILHO MOIDO; DE COR AMARELA; COM ASPECTO COR,CHEIRO E SABOR PROPRIOS; COM AUSENCIA DE UMIDADE,FERMENTACAO,RANCO; ISENTO DE SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS; VALIDADE MINIMA 4 MESES A CONTAR DA ENTREGA,EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-34(DECRETO 12.486 DE 20/10/78)Material PCT 338 R$ 4,83 R$ 1.632,54
10 GRÃO DE BICO, EMBALAGEM 500 GRAMAS.Material KG 165 R$ 10,44 R$ 1.722,60
11 LIMÃO TAITI, EMB. C/01 KG, PROCEDENTE DE PLANTA SADIA, DESTINADO AO CONSUMO "IN NATURA", DEVENDO SE APRESENTAR FRESCA, TER ATINGIDO O GRAU IDEAL DE TAMANHO, AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE, APRESENTAR GRAU DE MATURAÇÃO QUE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO, O TRANSPORTE, CONSERVAÇÃO EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMO MEDIATO E IMEDIATO.Material KG 207 R$ 7,19 R$ 1.488,33
12 MORANGO, POR KG, MATURAÇÃO ADEQUADA PARA O CONSUMO, COLORAÇÃO VERMELO VIVO, TEXTURA E CONSISTÊNCIA DE FRUTA FRESCA, LIVRE DE PODRIDÃO.Material KG 38 R$ 42,81 R$ 1.626,78
13 ORÉGANO, PCT C/500 GRAMAS, EMBALAGEM PLÁSTICA VEDADAMaterial PCT 66 R$ 18,96 R$ 1.251,36
14 QUIABO, PCT C/01 KG, TAMANHO MÉDIO, NO PONTO DE MATURAÇÃO, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS TENROS, SEM MANCHAS, LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTESMaterial kg 188 R$ 10,59 R$ 1.990,92
15 BALA MACIA - PCT C/ 500 GRAMASMaterial KG 135 R$ 10,49 R$ 1.416,15
16 BOMBOM DE CHOCOLATE - CX 250 GRAMASMaterial Caixa 1.013 R$ 17,01 R$ 17.231,13
17 CANUDO COM DOCE DE LEITE, CX C/ 50 UNIDADESMaterial UNIDADE 30 R$ 37,05 R$ 1.111,50
18 PAÇOCA TRADICIONAL, PCT COM 50 UNIDADES, EMBALADO INDIVIDUALMENTE.Material PCT 23 R$ 29,63 R$ 681,49
19 PICOLE AO LEITE SABORES DIVERSOS - C/APROXIMAD. 65 GRAMASMaterial UN 2.100 R$ 1,87 R$ 3.927,00
20 PICOLÉ SABORES FRUTAS - UNIDADEMaterial UN 3.000 R$ 1,54 R$ 4.620,00
21 PIRULITO, PCT C/50 UN, SABOR ARTIFICIAL DE FRUTAS, NO FORMATO REDONDOMaterial PCT 128 R$ 13,10 R$ 1.676,80
22 CENOURA EXTRA AA, EMB. C/01 KILO, SEM RAMA, FRESCA, COMPACTA E FIRME, SEM LESÕES, RACHADURAS E CORTES, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA.Material kG 450 R$ 6,86 R$ 3.087,00
23 LOURO, EM FOLHAS DESIDRATADAS, EMB C/01 KGMaterial KG 30 R$ 108,38 R$ 3.251,40
24 MANDIOQUINHA, EMB. C/01 KG, DEVE APRESENTAR-SE UNIFORME, LIVRE DE DANOS MECÂNICOS OU POR PRAGAS. MACIA APÓS COZIMENTO, NÃO FIBROSA. CLASSIFICAÇÃO MÉDIA.Material KG 90 R$ 13,82 R$ 1.243,80
25 MASSA PRONTA P/ TAPIOCA, PT C/ 500GMaterial PCT 75 R$ 6,67 R$ 500,25
26 MILHO VERDE EM CONSERVA; LATA C/02 KG, SIMPLES; GRAOS INTEIROS; IMERSO EM LIQUIDO; TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES; COM VALIDADE MINIMA DE 16 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; DEVENDO SER CONSIDERADO COMO PESO LIQUIDO O PRODUTO DRENADO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-31(DECRETO 12486, DE 20/10/78).Material KG 60 R$ 27,81 R$ 1.668,60
27 MILHO VERDE, APRESENTAÇÃO EM ESPIGA "IN NATURA", DE TAMANHO MÉDIO A GRANDE COM COLORAÇÃO DOS GRÃOS AMARELO FORTE, ÍNTEGRO, COM GRÃOS INTEIROS SEM PODRIDÃO, E SEM FUNGOS E LARVAS, CHEIRO CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, BEM DESENVOLVIDO COM GRAU DE MATURAÇÃO ADEQUADO. FORNECIDO EM EMBALAGENS LIMPAS E SECAS, DE MATERIAL QUE NÃO PROVOQUE ALTERAÇÕES INTERNAS E EXTERNAS.Material DZ 450 R$ 11,87 R$ 5.341,50
28 MINI PIZZA,PESANDO ENTRE 200 A 250 GRAMAS, RECHEADA COM PRESUNTO, QUEIJO, TOMATE E ORÉGANO.TAMANHO 12,5 X 12,5 CMMaterial CENTO 24 R$ 110,00 R$ 2.640,00
29 PIZZA SEMI PRONTA FAMÍLIA - 8 PEDAÇOS, (POR UNIDADE), SABORES: FRANGO COM RQUEIJÃO CREMOSEO E QUEIJO MUSSARELA, EMBALADAS EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE INDIVIADUALMENTE.Material UNIDADE 638 R$ 38,90 R$ 24.818,20
30 TÂMARA SECA S/ CAROÇO, PACOTE 500GMaterial PCT 38 R$ 29,90 R$ 1.136,20
31 UVA ITÁLIA DE 1 QUALIDADE, EMB. C/01 KG, APRESENTANDO TAMANHO, COR UNIFORMES DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA E MADURA COM POLPA INTACTA E FIRME SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDO DO TRANSPORTEMaterial kg 1.125 R$ 18,82 R$ 21.172,50
32 UVA PASSA S/ SEMENTE , PACOTE 1 KG, PRIMEIRA QUALIDADEMaterial KG 38 R$ 38,59 R$ 1.466,42
33 FARINHA DE TRIGO INTEGRAL, PACOTE 1KG, RICO EM FIBRAS, VITAMINAS E MINEIRAISMaterial PCT 150 R$ 5,91 R$ 886,50
34 LEITE INTEGRAL , EMB.C/ 300 GRAMAS, ZERO LACTOSE EM PÓ INSTANTANEO.Material PCT 38 R$ 29,85 R$ 1.134,30
35 EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO; C/4 KG, PRODUTO RESULTANTE DA CONCENTRACAO DA POLPA DE TOMATE POR PROCESSO TECNOLOGICO; PREPARADO COM FRUTOS MADUROS SELECIONADOS SEM PELE,SEM SEMENTES E CORANTES ARTIFICIAIS; ISENTO DE SUJIDADES E FERMENTACAO; VALIDADE MINIMA 8 MESES A CONTAR DA ENTTREGA,EM RECIPIENTE, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-32(DECRETO 12486 DE 20/10/78)Material EMBALAGEM 8 R$ 53,23 R$ 425,84
36 ALMEIRÃO (POR QUILO), COM FOLHAS INTEGRAS E ISENTAS DE SUJIDADESMaterialCota reservada para ME/EPP KG 110 R$ 9,27 R$ 1.019,70
37 BERINJELA, EMB. C/01 QUILO.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 5 R$ 5,24 R$ 26,20
38 BETERRABA, EMB. C/01 QUILO, FIRME, COR VERMELHO INTENSO, TAMANHO UNIFORME, SEM LESÕES DE ORIGEM FÍSICA DO MANUSEIO OU TRANSPORTE.MaterialCota reservada para ME/EPP kG 125 R$ 5,36 R$ 670,00
39 COUVE-FLOR , (POR MAÇO), DE 1ª QUALIDADE BEM DESENVOLVIDA E EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMOMaterialCota reservada para ME/EPP 12 R$ 6,59 R$ 79,08
40 COUVE , (POR QUILO), DE BOA QUALIDADE COM FOLHAS INTEGRAS, ISENTA DE SUJIDADESMaterialCota reservada para ME/EPP KG 60 R$ 15,00 R$ 900,00
41 FARINHA DE MANDIOCA CRUA, EM,EMB. C/01 KG,, GRUPO SECA, SUBGRUPO FINA, TIPO 1, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. O PRDUTO DEVERÁ TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E/ OU MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 55 R$ 5,63 R$ 309,65
42 FERMENTO TIPO EM PÓ QUÍMICO, LATA 250G, COMPOSTO DE PIROFOSFATO ACIDO DE SÓDIO, BICARBONATO DE SÓDIO, FOSFATO MONO-CÁLCIO, VALIDADE MÍNIMA 4 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, ACONDICIONADOS EM LATA HERMETICAMENTE FECHADA DE 250 GRAMAS CADA; E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-81 (DECRETO 12486 DE 20/10/78).MaterialCota reservada para ME/EPP UN 115 R$ 7,31 R$ 840,65
43 FLOCOS DE MILHO, EMB. C/1 KG, AÇUCARADOS COM VITAMINA A, B1, B2, B6, B12, NIACINA, ÁCIDO FÓLICO, FERRO E ZINCO.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 95 R$ 23,02 R$ 2.186,90
44 FUBÁ DE MILHO SIMPLES, PCT C/01 KG, GRAO DE MILHO MOIDO; DE COR AMARELA; COM ASPECTO COR,CHEIRO E SABOR PROPRIOS; COM AUSENCIA DE UMIDADE,FERMENTACAO,RANCO; ISENTO DE SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS; VALIDADE MINIMA 4 MESES A CONTAR DA ENTREGA,EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-34(DECRETO 12.486 DE 20/10/78)MaterialCota reservada para ME/EPP PCT 112 R$ 4,83 R$ 540,96
45 GRÃO DE BICO, EMBALAGEM 500 GRAMAS.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 55 R$ 10,44 R$ 574,20
46 LIMÃO TAITI, EMB. C/01 KG, PROCEDENTE DE PLANTA SADIA, DESTINADO AO CONSUMO "IN NATURA", DEVENDO SE APRESENTAR FRESCA, TER ATINGIDO O GRAU IDEAL DE TAMANHO, AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE, APRESENTAR GRAU DE MATURAÇÃO QUE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO, O TRANSPORTE, CONSERVAÇÃO EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMO MEDIATO E IMEDIATO.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 68 R$ 7,19 R$ 488,92
47 MORANGO, POR KG, MATURAÇÃO ADEQUADA PARA O CONSUMO, COLORAÇÃO VERMELO VIVO, TEXTURA E CONSISTÊNCIA DE FRUTA FRESCA, LIVRE DE PODRIDÃO.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 12 R$ 42,81 R$ 513,72
48 ORÉGANO, PCT C/500 GRAMAS, EMBALAGEM PLÁSTICA VEDADAMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 21 R$ 18,96 R$ 398,16
49 QUIABO, PCT C/01 KG, TAMANHO MÉDIO, NO PONTO DE MATURAÇÃO, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS TENROS, SEM MANCHAS, LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTESMaterialCota reservada para ME/EPP kg 62 R$ 10,59 R$ 656,58
50 BALA MACIA - PCT C/ 500 GRAMASMaterialCota reservada para ME/EPP KG 45 R$ 10,49 R$ 472,05
51 BOMBOM DE CHOCOLATE - CX 250 GRAMASMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 337 R$ 17,01 R$ 5.732,37
52 CANUDO COM DOCE DE LEITE, CX C/ 50 UNIDADESMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 37,05 R$ 370,50
53 PAÇOCA TRADICIONAL, PCT COM 50 UNIDADES, EMBALADO INDIVIDUALMENTE.MaterialCota reservada para ME/EPP PCT 7 R$ 29,63 R$ 207,41
54 PICOLE AO LEITE SABORES DIVERSOS - C/APROXIMAD. 65 GRAMASMaterialCota reservada para ME/EPP UN 700 R$ 1,87 R$ 1.309,00
55 PICOLÉ SABORES FRUTAS - UNIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1.000 R$ 1,54 R$ 1.540,00
56 PIRULITO, PCT C/50 UN, SABOR ARTIFICIAL DE FRUTAS, NO FORMATO REDONDOMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 42 R$ 13,10 R$ 550,20
57 CENOURA EXTRA AA, EMB. C/01 KILO, SEM RAMA, FRESCA, COMPACTA E FIRME, SEM LESÕES, RACHADURAS E CORTES, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA.MaterialCota reservada para ME/EPP kG 150 R$ 6,86 R$ 1.029,00
58 LOURO, EM FOLHAS DESIDRATADAS, EMB C/01 KGMaterialCota reservada para ME/EPP KG 10 R$ 108,38 R$ 1.083,80
59 MANDIOQUINHA, EMB. C/01 KG, DEVE APRESENTAR-SE UNIFORME, LIVRE DE DANOS MECÂNICOS OU POR PRAGAS. MACIA APÓS COZIMENTO, NÃO FIBROSA. CLASSIFICAÇÃO MÉDIA.MaterialCota reservada para ME/EPP KG 30 R$ 13,82 R$ 414,60
60 MASSA PRONTA P/ TAPIOCA, PT C/ 500GMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 25 R$ 6,67 R$ 166,75
61 MILHO VERDE EM CONSERVA; LATA C/02 KG, SIMPLES; GRAOS INTEIROS; IMERSO EM LIQUIDO; TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES; COM VALIDADE MINIMA DE 16 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA; DEVENDO SER CONSIDERADO COMO PESO LIQUIDO O PRODUTO DRENADO; E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-31(DECRETO 12486, DE 20/10/78).MaterialCota reservada para ME/EPP KG 20 R$ 27,81 R$ 556,20
62 MILHO VERDE, APRESENTAÇÃO EM ESPIGA "IN NATURA", DE TAMANHO MÉDIO A GRANDE COM COLORAÇÃO DOS GRÃOS AMARELO FORTE, ÍNTEGRO, COM GRÃOS INTEIROS SEM PODRIDÃO, E SEM FUNGOS E LARVAS, CHEIRO CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, BEM DESENVOLVIDO COM GRAU DE MATURAÇÃO ADEQUADO. FORNECIDO EM EMBALAGENS LIMPAS E SECAS, DE MATERIAL QUE NÃO PROVOQUE ALTERAÇÕES INTERNAS E EXTERNAS.MaterialCota reservada para ME/EPP DZ 150 R$ 11,87 R$ 1.780,50
63 MINI PIZZA,PESANDO ENTRE 200 A 250 GRAMAS, RECHEADA COM PRESUNTO, QUEIJO, TOMATE E ORÉGANO.TAMANHO 12,5 X 12,5 CMMaterialCota reservada para ME/EPP CENTO 8 R$ 110,00 R$ 880,00
64 PIZZA SEMI PRONTA FAMÍLIA - 8 PEDAÇOS, (POR UNIDADE), SABORES: FRANGO COM RQUEIJÃO CREMOSEO E QUEIJO MUSSARELA, EMBALADAS EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE INDIVIADUALMENTE.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 212 R$ 38,90 R$ 8.246,80
65 TÂMARA SECA S/ CAROÇO, PACOTE 500GMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 12 R$ 29,90 R$ 358,80
66 UVA ITÁLIA DE 1 QUALIDADE, EMB. C/01 KG, APRESENTANDO TAMANHO, COR UNIFORMES DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA E MADURA COM POLPA INTACTA E FIRME SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDO DO TRANSPORTEMaterialCota reservada para ME/EPP kg 375 R$ 18,82 R$ 7.057,50
67 UVA PASSA S/ SEMENTE , PACOTE 1 KG, PRIMEIRA QUALIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 12 R$ 38,59 R$ 463,08
68 FARINHA DE TRIGO INTEGRAL, PACOTE 1KG, RICO EM FIBRAS, VITAMINAS E MINEIRAISMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 50 R$ 5,91 R$ 295,50
69 LEITE INTEGRAL , EMB.C/ 300 GRAMAS, ZERO LACTOSE EM PÓ INSTANTANEO.MaterialCota reservada para ME/EPP PCT 12 R$ 29,85 R$ 358,20
70 EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO; C/4 KG, PRODUTO RESULTANTE DA CONCENTRACAO DA POLPA DE TOMATE POR PROCESSO TECNOLOGICO; PREPARADO COM FRUTOS MADUROS SELECIONADOS SEM PELE,SEM SEMENTES E CORANTES ARTIFICIAIS; ISENTO DE SUJIDADES E FERMENTACAO; VALIDADE MINIMA 8 MESES A CONTAR DA ENTTREGA,EM RECIPIENTE, E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A NTA-32(DECRETO 12486 DE 20/10/78)MaterialCota reservada para ME/EPP EMBALAGEM 2 R$ 53,23 R$ 106,46
Total estimado dos itens R$ 169.442,27

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALGUNS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS.

Informação complementar

A presente licitação destina-se a constituição de Sistema de Registro de Preços – SRP, para aquisição de gêneros alimentícios para o abastecimento dos Departamentos Municipais tais como: Educação (Programa PNAE e Merenda Estadual), Assistência Social (SCFV- Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de 06 a 15 anos e Reuniões dos Programas Sociais), Administrativo, Cultura, Esporte e Lazer, Saúde, Obras e Serviços, conforme especificações e quantidades discriminadas em cada solicitação anexada neste Termo de Referência., parte integrante deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BRAUNA
CNPJ
44.440.832/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BRAUNA
Código da unidade (UASG)
2
Local
Braúna - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
18
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44440832000102-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 169.442,27 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 885 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.669.908,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BRAUNA publicou 7 contratações no PNCP desde 20/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 76.190,50, e o total já movimentado soma R$ 533,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.