BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Sem prazo informado 📍 Albertina - MG UASG 01.01.00 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios, materiais de higiene, limpeza e demais itens de consumo em geral destinados à Câmara Municipal de Albertina/MG, incluindo alimentos, bebidas…

CAMARA MUNICIPAL DE ALBERTINA · CÂMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 25.141,25
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 22/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (60)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
175 PAO FRANCESMaterial UN 50 R$ 14,99 R$ 749,50
182 ACUCAR CRISTALMaterial KG 3 R$ 16,99 R$ 50,97
210 AGUA MINERAL C20LT.Material GL 10 R$ 9,95 R$ 99,50
756 BISCOITO SALGADOMaterial PT 20 R$ 6,95 R$ 139,00
826 AGUA MINERAL 500MLMaterial DZ 25 R$ 23,40 R$ 585,00
1167 MINI SALGADOMaterial UN 50 R$ 99,99 R$ 4.999,50
1170 REFRIGERANTE 2 LITROSMaterial UN 40 R$ 7,45 R$ 298,00
1342 REFRIGERANTE LARANJAMaterial FR 25 R$ 9,95 R$ 248,75
1343 SUCO DE FRUTA MARACUJAMaterial FR 25 R$ 6,95 R$ 173,75
1366 KETCHUPMaterial FR 20 R$ 6,99 R$ 139,80
1368 MAIONESEMaterial FR 15 R$ 10,95 R$ 164,25
1369 MUSSARELA FATIADAMaterial KG 25 R$ 49,90 R$ 1.247,50
1370 REQUEIJAO CREMOSOMaterial UN 15 R$ 12,95 R$ 194,25
1372 PRESUNTO FATIADOMaterial KG 25 R$ 38,90 R$ 972,50
1373 SALAME FATIADOMaterial KG 25 R$ 84,90 R$ 2.122,50
1375 COPO DE AGUA SEM GAS 200MLMaterial UN 20 R$ 39,90 R$ 798,00
1406 PAO DE FORMAMaterial UN 30 R$ 9,99 R$ 299,70
1407 ROSQUINHA DE LEITEMaterial UN 25 R$ 11,90 R$ 297,50
1409 ROSQUINHA DE COCOMaterial UN 15 R$ 11,90 R$ 178,50
1461 ADOÇANTE 200MLMaterial PT 5 R$ 5,95 R$ 29,75
1526 ALCOOL ETÍLICO 76 GRAUS 1LMaterial UN 15 R$ 9,99 R$ 149,85
1528 SABÃO EM PÓ 1KGMaterial UN 20 R$ 11,99 R$ 239,80
1529 LIMPA VIDROS 500MLMaterial UN 10 R$ 9,99 R$ 99,90
1530 ESPONJA LAVA LOUÇA COM 4 UNIDADESMaterial UN 15 R$ 8,99 R$ 134,85
1532 LUSTRA MÓVEIS - MAXIMA PROTEÇÃO 500MLMaterial UN 15 R$ 12,95 R$ 194,25
1533 LIMPADOR PERFUMADO 500MLMaterial UN 12 R$ 8,99 R$ 107,88
1534 COPO DESCARTAVEL 180 ML PACOTE 100UNIDADESMaterial UN 30 R$ 5,95 R$ 178,50
1535 COPO DESCARTAVEL 50 ML PACOTE 100 UNIDADESMaterial UN 30 R$ 3,99 R$ 119,70
1536 DETERGENTE LIQUIDO 500 ML NEUTROMaterial UN 20 R$ 2,99 R$ 59,80
1537 CLORO LIQUIDO 5 LITROSMaterial UN 10 R$ 29,50 R$ 295,00
1538 PASTILHAS ADESIVAS PARA VASO SANITARIOMaterial UN 25 R$ 9,99 R$ 249,75
1539 VASSOURAS - NYLON N.06Material UN 2 R$ 23,90 R$ 47,80
1540 RODO DE MADEIRA COM 40CMMaterial UN 2 R$ 14,90 R$ 29,80
1541 PANO DE CHÃOMaterial UN 20 R$ 6,95 R$ 139,00
1542 SACO DE LIXO DE 30 LITROSMaterial UN 20 R$ 5,95 R$ 119,00
1543 SACO DE LIXO DE 100 LITROSMaterial UN 20 R$ 5,95 R$ 119,00
1544 SACO DE LIXO DE 50 LITROSMaterial UN 20 R$ 5,95 R$ 119,00
1545 MULTIUSO VEJA 500 MLMaterial UN 15 R$ 6,99 R$ 104,85
1546 GUARDANAPO DE PAPEL PACOTEMaterial UN 25 R$ 3,75 R$ 93,75
1547 PAPEL TOALHA COM 2 ROLOSMaterial UN 10 R$ 6,95 R$ 69,50
1548 PAPEL HIGIENICO COM 4 ROLOSMaterial UN 20 R$ 7,99 R$ 159,80
1549 SABONETE EM LIQUIDOMaterial UN 15 R$ 9,95 R$ 149,25
1551 AGUA MINERAL COM GAS 500MLMaterial UN 25 R$ 35,40 R$ 885,00
1552 FLANELA DE ALGODÃO - COR LARANJAMaterial UN 20 R$ 7,95 R$ 159,00
1553 INSETICIDA AEROSOL 380 MLMaterial UN 10 R$ 19,99 R$ 199,90
1554 PILHA ALCALINA AA 1,5V COM 2 UNIDADEMaterial UN 10 R$ 10,90 R$ 109,00
1555 MINI SALGADO FRITOMaterial UN 50 R$ 99,99 R$ 4.999,50
1556 PAO DE FORMA INTEGRAL 350 GMaterial UN 25 R$ 11,69 R$ 292,25
1630 LÃ DE AÇOMaterial UN 15 R$ 2,99 R$ 44,85
1754 ROSQUINHA TIPO BELISCAOMaterial UN 15 R$ 12,90 R$ 193,50
1755 ROSQUINHA DE GOIABADAMaterial UN 15 R$ 12,90 R$ 193,50
1756 BROINHA DE MILHOMaterial UN 15 R$ 12,90 R$ 193,50
1757 SUCO DE FRUTA MANGAMaterial FR 25 R$ 9,45 R$ 236,25
1758 SUCO DE FRUTA UVAMaterial FR 25 R$ 6,95 R$ 173,75
1759 SUCO DE FRUTA LARANJAMaterial FR 25 R$ 6,95 R$ 173,75
1760 AROMATIZANTE DE AMBIENTEMaterial UN 15 R$ 16,95 R$ 254,25
1761 PAPEL ALUMÍNIOMaterial UN 5 R$ 7,50 R$ 37,50
1762 PAPEL FILME PVCMaterial UN 15 R$ 1,95 R$ 29,25
1763 COLHER DE CAFÉMaterial UN 15 R$ 5,95 R$ 89,25
1764 PILHA ALCALINA AAAMaterial UN 10 R$ 10,90 R$ 109,00
Total estimado dos itens R$ 25.141,25

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, materiais de higiene, limpeza e demais itens de consumo em geral destinados à Câmara Municipal de Albertina/MG, incluindo alimentos, bebidas, produtos de higiene e limpeza, materiais descartáveis e demais itens necessários ao regular funcionamento das atividades administrativas, legislativas e institucionais da Câmara Municipal, conforme especificações, quantitativos estimados e condições definidas no Termo de Referência.

Informação complementar

A presente demanda decorre da necessidade de assegurar o abastecimento regular de gêneros alimentícios, materiais de higiene, limpeza e demais itens de consumo em geral utilizados no funcionamento cotidiano da Câmara Municipal de Albertina/MG, visando proporcionar condições adequadas para o desenvolvimento das atividades administrativas, legislativas e institucionais do Poder Legislativo Municipal. Registra-se que, diante das necessidades verificadas no âmbito da Câmara Municipal, constatou-se a necessidade de manter disponíveis produtos destinados ao consumo e apoio às atividades institucionais, bem como materiais necessários à higiene, limpeza, conservação e organização das dependências da Casa Legislativa, atendendo vereadores, servidores, autoridades, visitantes e demais participantes das atividades promovidas pela instituição. Diante desse cenário, verifica-se a necessidade da aquisição de gêneros alimentícios, bebidas, materiais de higiene, produtos de limpeza, materiais descartáveis e demais itens de consumo em geral, conforme especificações e quantitativos estimados a serem definidos no Termo de Referência. Considerando que o consumo poderá variar ao longo do período da contratação, os produtos serão adquiridos de forma parcelada e conforme a necessidade efetivamente verificada pela Administração.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE ALBERTINA
CNPJ
05.398.922/0001-12
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
01.01.00
Local
Albertina - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05398922000112-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.141,25 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 427 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.702,85, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE ALBERTINA publicou 2 contratações no PNCP desde 25/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.245,63, e o total já movimentado soma R$ 46,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.