BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Serra Azul - SP UASG 380197 Divulgada no PNCP

Aquisição de Generos Alimentícios Estocáveis

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENITENCIARIA I DE SERRA AZUL

Valor estimado R$ 1.854.641,10
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo: refinado, coloração: branca, prazo validade mínimo: 24 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 15.000 R$ 3,68 R$ 55.200,00
2 Amido base: de milhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 240 R$ 4,56 R$ 1.094,40
3 Arroz Beneficiado tipo: agulhinha/branco, subgrupo: polido, classe: longo fino, qualidade: tipo 1Material Embalagem 5 KG 20.400 R$ 14,60 R$ 297.840,00
4 Chocolate tipo: preto, apresentação: pó, sabor: tradicional, característica adicional: 50 % cacauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 200 G 150 R$ 12,96 R$ 1.944,00
5 Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: superior, empacotamento: vácuo, prazo validade mínimo: 06 mesesMaterial Pacote 500 G 12.600 R$ 17,43 R$ 219.618,00
6 Tempero tipo: caldo, apresentação: pó, aplicação: uso culinário, sabor: carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 450 R$ 3,61 R$ 1.624,50
7 Tempero tipo: caldo, apresentação: pó, aplicação: uso culinário, sabor: galinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 450 R$ 3,53 R$ 1.588,50
8 Molho De Mesa tipo: catchup, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 300 R$ 4,27 R$ 1.281,00
9 Condimento tipo: urucum, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 240 R$ 3,52 R$ 844,80
10 Creme De Leite teor gordura: até 20% de gordura, processamento: uhtMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 G 1.800 R$ 2,72 R$ 4.896,00
11 Doce Leite tipo: tradicional, prazo validade mínimo: 03 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Sachê 30 G 66.000 R$ 0,41 R$ 27.060,00
12 Doce Não Confeitado tipo: massa, sabor: goiaba, ingrediente adicional: acucar, pectina, acidulante e outros ingredientes, forma apresentação: pastaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 30 G 66.000 R$ 0,30 R$ 19.800,00
13 Doce Não Confeitado tipo: cremoso, sabor: abóbora, forma apresentação: coraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 30 G 132.000 R$ 0,36 R$ 47.520,00
14 Massa De Tomate tipo: extrato concentrado, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3.000 R$ 8,55 R$ 25.650,00
15 Farinha De Mandioca grupo: seca, subgrupo: amarela, classe: fina, aspecto físico: tipo 1, acidez: baixa acidezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 1.800 R$ 1,77 R$ 3.186,00
16 Farinha De Milho grão: amarelo, tipo: biju, apresentação: torrada, característica adicional: transgênico, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 900 R$ 4,68 R$ 4.212,00
17 Mistura Alimentícia ingredientes: farinha de trigo, sal, estabilizante etxxv, enzi -, sabor: natural, aplicação: pão francêsMaterial Saco 25 KG 2.160 R$ 60,60 R$ 130.896,00
18 Farinha De Trigo grupo: doméstico, tipo: tipo 1, especial, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 1.500 R$ 3,08 R$ 4.620,00
19 Leguminosa variedade: feijão carioca, tipo: tipo 1Material Embalagem 1 KG 50.400 R$ 5,59 R$ 281.736,00
20 Leguminosa variedade: feijão preto, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 2.400 R$ 5,65 R$ 13.560,00
21 Fermento tipo: biológico seco, apresentação: pó granuladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 1.200 R$ 14,32 R$ 17.184,00
22 Fermento tipo: químico, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 G 600 R$ 2,83 R$ 1.698,00
23 Farinha De Milho grão: amarelo, tipo: fubá, característica adicional: transgênico, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 3.600 R$ 1,74 R$ 6.264,00
24 Leite Condensado tipo: integral, ingrediente básico: leite in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 395 G 600 R$ 5,25 R$ 3.150,00
25 Leite Fluido origem: de vaca, tipo: a, teor gordura: integral, processamento: uhtMaterial Caixa 1 L 88.200 R$ 4,73 R$ 417.186,00
26 Gordura Vegetal / Margarina tipo: margarina, subtipo: dura, composição básica: mínimo de 80% de gordura, sabor: sem sal, característica adicional: hidrogenada, para panificaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 15 KG 360 R$ 117,56 R$ 42.321,60
27 Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de farinha de trigo, ingredientes adicionais: com ovos, apresentação: espagueteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 3.000 R$ 2,08 R$ 6.240,00
28 Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de farinha de trigo, ingredientes adicionais: com ovos, apresentação: parafusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 3.000 R$ 1,90 R$ 5.700,00
29 Milho De Pipoca grupo: duro, classe: amarela, qualidade: tipo 1, formato estourado: tipo irregular/butterflyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 3,36 R$ 504,00
30 Legume Em Conserva tipo: milho verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 170 G 1.500 R$ 3,40 R$ 5.100,00
31 Molho De Mesa tipo: mostarda, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 G 600 R$ 2,60 R$ 1.560,00
32 Azeite espécie vegetal: de oliva, tipo: puro, teor da acidez: extravirgem - menor que 0,8%, ingredientes adicionais: com especiariasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 150 R$ 23,93 R$ 3.589,50
33 Óleo Vegetal Comestível tipo: puro, espécie vegetal: soja, tipo qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 900 ML 7.500 R$ 7,07 R$ 53.025,00
34 Condimento tipo: orégano, apresentação: desidratadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 120 R$ 5,94 R$ 712,80
35 Doce Não Confeitado tipo: massa, sabor: paçoca, forma apresentação: tableteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 2.700 R$ 9,72 R$ 26.244,00
36 Condimento tipo: pimenta do reino, apresentação: moídoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 3,96 R$ 594,00
37 Gelatina Alimentícia apresentação: pó, sabor: abacaxi, origem: animalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 25 G 9.000 R$ 1,04 R$ 9.360,00
38 Gelatina Alimentícia apresentação: pó, sabor: limão, origem: animalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 25 G 9.000 R$ 1,08 R$ 9.720,00
39 Gelatina Alimentícia apresentação: pó, sabor: morango, origem: animal, característica adicional: isento de açúcares e adoçantesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 25 G 9.000 R$ 0,71 R$ 6.390,00
40 Gelatina Alimentícia apresentação: pó, sabor: uva, origem: animalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 25 G 9.000 R$ 0,69 R$ 6.210,00
41 Amido base: de mandioca, grupo: fécula, subgrupo: pó, acidez: polvilho azedo, aspecto físico: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 150 R$ 4,26 R$ 639,00
42 Suco apresentação: pó, sabor: abacaxi, tipo: artificialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 6.000 R$ 4,27 R$ 25.620,00
43 Suco apresentação: pó, sabor: morango, tipo: artificialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 6.000 R$ 4,36 R$ 26.160,00
44 Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, características adicionais: teor mínimo cloreto de sódio 98,5%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 9.000 R$ 1,49 R$ 13.410,00
45 Farinha Quibe composição: grãos de trigo selecionados e moídos, tipo: crúMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 8,48 R$ 5.088,00
46 Vinagre matéria-prima: vinho branco, tipo: macio, acidez: 4,50, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750 ML 4.800 R$ 3,50 R$ 16.800,00
Total estimado dos itens R$ 1.854.641,10

Objeto completo

Aquisição de Generos Alimentícios Estocáveis

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENITENCIARIA I DE SERRA AZUL
Código da unidade (UASG)
380197
Local
Serra Azul - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00330179/2026-13
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004870/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.854.641,10 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 928 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.642.869,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.071 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 120 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.589.856,32, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.