BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018 - PE/SRP/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Viçosa - RN UASG 2 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios destinados a manutenção do Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE das instituições vinculadas a Rede Municipal de Ensino de Viçosa/RN

MUNICIPIO DE VICOSA · Prefeitura Municipal de Viçosa

Valor estimado R$ 225.782,33
Propostas até 17/09/2026 às 07:59 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (98)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açafrão (CATMAT:463857)MaterialNão se aplica QUILO 6 R$ 16,77 R$ 100,62
2 Açúcar Cristal (CATMAT: 463988)MaterialNão se aplica QUILO 180 R$ 3,75 R$ 675,00
3 Amido de Milho tipo 1 (CATMAT: 459077)MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 5,77 R$ 173,10
4 Arroz Beneficiado (CATMAT: 472895)MaterialNão se aplica QUILO 102 R$ 17,85 R$ 1.820,70
5 Arroz parboilizado (CATMAT: 458908)MaterialNão se aplica QUILO 606 R$ 3,62 R$ 2.193,72
6 Azeite de Oliva extra virgem ( CATMAT: 463696)MaterialNão se aplica LITRO 12 R$ 36,50 R$ 438,00
7 Biscoito Salgado, tipo Cream-Cracker (CATMAT: 217129)MaterialNão se aplica UNIDADE 168 R$ 3,70 R$ 621,60
8 Biscoito Doce, tipo Maria ou Maisena (CATMAT: 232144)MaterialNão se aplica UNIDADE 180 R$ 4,69 R$ 844,20
9 Canela em pó (CATMAT: 463872)MaterialNão se aplica PACOTE 12 R$ 2,45 R$ 29,40
10 Colorífico (CATMAT: 463937)MaterialNão se aplica PACOTE 120 R$ 8,85 R$ 1.062,00
11 Condimento (CATMAT 463917) - Tipo: Páprica Defumada Apresentação: PóMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 6 R$ 6,10 R$ 36,60
12 Farinha de mandioca (CATMAT: 458918)MaterialNão se aplica QUILO 5 R$ 9,51 R$ 47,55
13 Farinha de Trigo Especial (CATMAT: 465332)MaterialNão se aplica QUILO 35 R$ 5,34 R$ 186,90
14 Feijão tipo 1, preto (CATMAT: 464552)MaterialNão se aplica QUILO 138 R$ 5,75 R$ 793,50
15 Feijão tipo 1, carioca (CATMAT: 464553)MaterialNão se aplica QUILO 162 R$ 6,35 R$ 1.028,70
16 Fermento químico em pó (CATMAT:459586)MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 2,82 R$ 84,60
17 Flocão de milho (CATMAT: 459017)MaterialNão se aplica UNIDADE 522 R$ 2,86 R$ 1.492,92
18 Leite de coco (CATMAT: 464012)MaterialNão se aplica LITRO 180 R$ 14,49 R$ 2.608,20
19 Leite em pó integral (CATMAT: 446019)MaterialNão se aplica QUILO 660 R$ 37,42 R$ 24.697,20
20 Macarrão do tipo parafuso (CATMAT: 458980)MaterialNão se aplica UNIDADE 480 R$ 2,76 R$ 1.324,80
21 Macarrão (CATMAT: 459002)MaterialNão se aplica UNIDADE 576 R$ 2,99 R$ 1.722,24
22 Canjica (CATMAT 459074) - Grupo: Especial, Nº 3 Subgrupo: Despeliculada Classe: Amarela Qualidade: Tipo 3 Característica Adicional: Não TransgênicoMaterialNão se aplica PACOTE 540 R$ 15,83 R$ 8.548,20
23 Aveia em flocos (CATMAT: 460501)MaterialNão se aplica UNIDADE 28 R$ 4,05 R$ 113,40
24 Óleo de soja vegetal (CATMAT: 463692)MaterialNão se aplica LITRO 110 R$ 8,59 R$ 944,90
25 Orégano desidratado (CATMAT: 463916)MaterialNão se aplica QUILO 2 R$ 4,49 R$ 8,98
26 Pimenta do reino moida, embalagem 15g (CATMAT: 463919)MaterialNão se aplica QUILO 4 R$ 6,35 R$ 25,40
27 Sal marinho iodado refinado (CATMAT: 461092)MaterialNão se aplica QUILO 72 R$ 1,90 R$ 136,80
28 Uva-passa desidratada (CATMAT: 464883)MaterialNão se aplica PACOTE 90 R$ 23,39 R$ 2.105,10
29 Vinagre (CATMAT: 249818)MaterialNão se aplica LITRO 120 R$ 8,91 R$ 1.069,20
30 Iogurte de Frutas (CATMAT: 446714)MaterialNão se aplica LITRO 390 R$ 10,67 R$ 4.161,30
31 Manteiga com sal (CATMAT: 446393)MaterialNão se aplica UNIDADE 72 R$ 23,60 R$ 1.699,20
32 QUEIJO COALHO (CATMAT: 447072)MaterialNão se aplica QUILO 36 R$ 39,90 R$ 1.436,40
33 Creme de leite (CATMAT: 446532)MaterialNão se aplica UNIDADE 420 R$ 2,79 R$ 1.171,80
34 Fruta Tipo: Abacaxi Pérola , Apresentação: Natural - (CATMAT: 464374)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 420 R$ 6,17 R$ 2.591,40
35 Legume In Natura Tipo 1: Abóbora Menina, (CATMAT: 471861)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 480 R$ 5,56 R$ 2.668,80
36 Verdura In Natura Tipo: Alface Americana, (CATMAT: 463830)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 72 R$ 11,77 R$ 847,44
37 Condimento Adicional: Cabeça , Tipo: Alho , Apresentação: Natural, (CATMAT: 463938)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 72 R$ 5,00 R$ 360,00
38 Fruta Tipo: Banana Prata / Banana Branca , Apresentação: Natural , Adicional: Orgânica (CATMAT: 464449)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 528 R$ 6,61 R$ 3.490,08
39 Legume In Natura Tipo: Batata Inglesa Bolinha, (CATMAT: 468302)MaterialNão se aplica QUILO 408 R$ 7,99 R$ 3.259,92
40 Legume In Natura Tipo: Batata Doce , Apresentação: Orgânico, (CATMAT: 463761)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 408 R$ 2,80 R$ 1.142,40
41 Legume In Natura Tipo: Cebola Branca , Apresentação: Orgânico, (CATMAT: 463784 )MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 270 R$ 5,70 R$ 1.539,00
42 Condimento Tipo: Cebolinha , Apresentação: Natural, (CATMAT: 463878)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 96 R$ 10,23 R$ 982,08
43 Legume In Natura Tipo: Cenoura , Apresentação: Orgânico, (CATMAT: 463773)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 270 R$ 4,68 R$ 1.263,60
44 - Condimento Tipo: Coentro , Apresentação: Natural, (CATMAT: 463876)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 72 R$ 1,49 R$ 107,28
45 Fruta Tipo: Goiaba Vermelha , Apresentação: Natural, (CATMAT: 464392)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 528 R$ 5,70 R$ 3.009,60
46 Inhame (CATMAT: 463789)MaterialNão se aplica QUILO 150 R$ 7,09 R$ 1.063,50
47 Fruta Tipo: Laranja Pera , Apresentação: Natural, (CATMAT: 464393)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 150 R$ 5,99 R$ 898,50
48 Fruta Tipo: Maçã Fuji , Apresentação: Natural(CATMAT: 464401)MaterialNão se aplica QUILO 300 R$ 8,88 R$ 2.664,00
49 Fruta Tipo: Mamão Formosa , Apresentação: Natural , Adicional: Orgânica, (CATMAT: 467418)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 480 R$ 6,72 R$ 3.225,60
50 Legume In Natura Tipo: Mandioca / Aipim, (CATMAT: 463795)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 480 R$ 4,20 R$ 2.016,00
51 Fruta Tipo: Manga Palmer , Apresentação: Natural, (CATMAT: 464407)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 60 R$ 7,00 R$ 420,00
52 Fruta Tipo: Melancia Vermelha , Apresentação: Natural, (CATMAT: 464418)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 1.500 R$ 3,30 R$ 4.950,00
53 Fruta Tipo: Melão Amarelo , Apresentação: Natural, (CATMAT: 464422)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 1.080 R$ 6,29 R$ 6.793,20
54 Ovo Origem: Galinha , Grupo: Branco , Classe: A , Tipo: Grande (CATMAT: 446618)MaterialNão se aplica BANDEJA 151 R$ 18,80 R$ 2.838,80
55 Verdura In Natura Tipo: Repolho Branco / Verde, (CATMAT: 463839)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 180 R$ 5,00 R$ 900,00
56 Legume In Natura Tipo: Tomate Salada (CATMAT: 463806)MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 360 R$ 12,00 R$ 4.320,00
57 Pão doce, tipo hot dog (CATMAT: 460386)MaterialNão se aplica PACOTE 60 R$ 10,00 R$ 600,00
58 Pão Base: De Farinha De Trigo Refinada , Tipo: De Forma , Tipo Adicional: Tradicional , Apresentação: Fatiado , Tipo Embalagem: Embalagem Individual (CATMAT: 460401)MaterialNão se aplica PACOTE 98 R$ 9,31 R$ 912,38
59 Polpa de Fruta integral de acerola pasteurizada (CATMAT: 464484)MaterialNão se aplica QUILO 828 R$ 7,10 R$ 5.878,80
60 Polpa de Fruta integral de goiaba pasteurizada (CATMAT: 464514)MaterialNão se aplica QUILO 828 R$ 7,10 R$ 5.878,80
61 Polpa De Fruta Tipo: Cajá , Apresentação: Congelada (CATMAT: 464485)MaterialNão se aplica QUILO 744 R$ 6,99 R$ 5.200,56
62 Carne Bovina Moída de 1ª (CATMAT: 451059)MaterialNão se aplica QUILO 98 R$ 31,95 R$ 3.131,10
63 Carne bovina de sol de 1ª (CATMAT: 447736)MaterialNão se aplica QUILO 565 R$ 38,65 R$ 21.837,25
64 Carne bovina verde de 1ª (CATMAT: 447431)MaterialNão se aplica QUILO 484 R$ 33,00 R$ 15.972,00
65 Carne De Ave In Natura (CATMAT 447582) - Tipo Animal: Frango Tipo Corte: Filé De PeitoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 821 R$ 20,40 R$ 16.748,40
66 ACEROLA IN NATURA (CATMAT: 464340)MaterialNão se aplica QUILO 120 R$ 8,00 R$ 960,00
67 ARROZ SUBGRUPO VERMELHO (CATMAT: 458915)MaterialNão se aplica QUILO 216 R$ 8,67 R$ 1.872,72
68 BETERRABA (CATMAT: 463767)MaterialNão se aplica QUILO 240 R$ 4,90 R$ 1.176,00
69 Condimento (CATMAT 463931) - Tipo: Salsa Apresentação: DesidratadoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 2 R$ 2,59 R$ 5,18
70 Biscoito: Sabor: Leite Tipo: Rosquinha - (CATMAT: 402544)MaterialNão se aplica UNIDADE 360 R$ 3,71 R$ 1.335,60
71 CEBOLA ROXA (CATMAT: 463780)MaterialNão se aplica QUILO 540 R$ 6,93 R$ 3.742,20
72 CHUCHU (CATMAT: 463778)MaterialNão se aplica QUILO 270 R$ 5,67 R$ 1.530,90
73 COCO SECO IN NATURA (CATMAT: 464446)MaterialNão se aplica QUILO 90 R$ 12,59 R$ 1.133,10
74 FOLHA DE LOURO 100G (CATMAT: 463904)MaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 1,62 R$ 58,32
75 Amido (CATMAT 459085) - Base: De Mandioca Grupo: Tapioca Subgrupo: GomaMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 24 R$ 13,00 R$ 312,00
76 LEGUME IN NATURA TIPO: PIMENTÃO VERDE , APRESENTAÇÃO: ORGÂNICO, (CATMAT: 463812)MaterialNão se aplica QUILO 240 R$ 7,07 R$ 1.696,80
77 LEGUMINOSA VARIEDADE: FEIJÃO VERDE , TIPO: TIPO 1, (CATMAT: 464556 )MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 180 R$ 17,95 R$ 3.231,00
78 LEITE DE SOJA, EM PÓ (CATMAT: 296946)MaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 26,26 R$ 1.575,60
79 LEITE ZERO LACTOSE, EM PÓ (CATMAT: 447375)MaterialNão se aplica UNIDADE 120 R$ 18,90 R$ 2.268,00
80 LIMÃO (CATMAT: 464398)MaterialNão se aplica QUILO 36 R$ 5,35 R$ 192,60
81 MARACUJÁ (CATMAT: 464415)MaterialNão se aplica QUILO 360 R$ 10,56 R$ 3.801,60
82 MILHO PARA PIPOCA (CATMAT: 462122)MaterialNão se aplica UNIDADE 156 R$ 2,76 R$ 430,56
83 MILHO VERDE IN NATURA (CATMAT: 463797)MaterialNão se aplica UNIDADE 184 R$ 2,56 R$ 471,04
84 PIMENTA DE CHEIRO (CATMAT: 463923)MaterialNão se aplica QUILO 96 R$ 17,00 R$ 1.632,00
85 Condimento (CATMAT 463908) - Tipo: Manjericão Apresentação: DesidratadoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 4 R$ 7,50 R$ 30,00
86 QUEIJO MUSSARELA (CATMAT: 446633) - FatiadoMaterialNão se aplica QUILO 36 R$ 40,75 R$ 1.467,00
87 Bebida Láctea (CATMAT 617146) - Característica Adicionais: Com Polpa De Frutas, Leite Pasteurizado Integral, Sabor: Natural Apresentação: Embalagem TetrapackMaterialNão se aplica LITRO 120 R$ 5,77 R$ 692,40
88 Farinha Arroz (CATMAT 343597) - Ingrediente: Farinha Arroz, Açúcar, Vitaminas, Sais Minerais E Características Adicionais: Não Contém GlútenMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 6 R$ 7,99 R$ 47,94
89 Semente (CATMAT 373203) - Tipo: Gergelim BrancoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 2 R$ 29,42 R$ 58,84
90 Verdura In Natura (CATMAT 463847) - Tipo: Brócolis Comum Apresentação: OrgânicaMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 12 R$ 11,78 R$ 141,36
91 Legume In Natura (CATMAT 463752) - Tipo: Abobrinha De Pescoço / Menina Apresentação: OrgânicoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 120 R$ 5,74 R$ 688,80
92 Legume In Natura (CATMAT 463766 ) - Tipo: Berinjela Apresentação: OrgânicoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 120 R$ 6,00 R$ 720,00
93 Verdura In Natura* (CATMAT 481109) - Tipo: Couve Espécie: Comum/Manteiga Características Adicionais: 1ª Qualidade/Folha Verde Vivo/Sem Fungos.MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 30 R$ 11,00 R$ 330,00
94 Morango Congelado - Pacote de 1kgMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 21,67 R$ 108,35
95 Polpa De Fruta (CATMAT 464465 ) - Tipo: Uva Apresentação: CongeladaMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 120 R$ 17,00 R$ 2.040,00
96 Aveia Beneficiada (CATMAT 460498) - Classe: Branca Apresentação: Farinha Presença De Glúten: Contém GlútenMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 30 R$ 10,58 R$ 317,40
97 Cacau (CATMAT 463532) - Apresentação: Pó Prazo Validade Mínimo: 12 MesesMaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 28,90 R$ 202,30
98 Verdura In Natura (CATMAT 463829) - Tipo: Repolho RoxoMaterialNão se aplica QUILOGRAMA 120 R$ 5,00 R$ 600,00
Total estimado dos itens R$ 225.782,33

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios destinados a manutenção do Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE das instituições vinculadas a Rede Municipal de Ensino de Viçosa/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VICOSA
CNPJ
08.158.198/0001-48
Unidade
Prefeitura Municipal de Viçosa
Código da unidade (UASG)
2
Local
Viçosa - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
018/2026 - PE/SRP
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08158198000148-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 225.782,33 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 60% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 894.441,44, variando de R$ 604,00 a R$ 11.627.165,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VICOSA publicou 9 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 241.130,66, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, material de construção, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.