AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPO DE ARNEIROZ/CE.
MUNICIPIO DE ARNEIROZ · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARNEIROZ - CE
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACHOCOLATADO EM PO 400GMaterial | UNIDADE | 250 | R$ 9,89 | R$ 2.472,50 |
| 2 | AÇÚCAR CRISTAL - 1KGMaterial | PACOTE | 2.200 | R$ 3,61 | R$ 7.942,00 |
| 3 | BISCOITO DOCE 400G.Material | PACOTE | 1.650 | R$ 4,43 | R$ 7.309,50 |
| 4 | BISCOITO MAISENA 350GMaterial | PACOTE | 880 | R$ 4,86 | R$ 4.276,80 |
| 5 | BISCOITO SALGADO CREAM CRACKER. - 350GMaterial | PACOTE | 1.400 | R$ 4,83 | R$ 6.762,00 |
| 6 | CAFÉ EM PÓ - 250Material | PACOTE | 2.500 | R$ 13,53 | R$ 33.825,00 |
| 7 | CREME DE LEITE - EMBALEGEM 200GMaterial | CAIXA | 600 | R$ 3,26 | R$ 1.956,00 |
| 8 | FÉCULA DE MANDIOCA - 1KGMaterial | PACOTE | 1.000 | R$ 6,95 | R$ 6.950,00 |
| 9 | FLOCOS DE MILHO - 500GMaterial | PACOTE | 1.500 | R$ 1,77 | R$ 2.655,00 |
| 10 | LEITE EM PÓ DESNATADO - 200GMaterial | PACOTE | 700 | R$ 9,12 | R$ 6.384,00 |
| 11 | LEITE EM PÓ INTEGRAL - 200GMaterial | PACOTE | 700 | R$ 7,61 | R$ 5.327,00 |
| 12 | MARGARINA - 500GMaterial | UNIDADE | 500 | R$ 5,89 | R$ 2.945,00 |
| 13 | ÓLEO VEGETAL DE SOJA 900MLMaterial | UNIDADE | 700 | R$ 8,68 | R$ 6.076,00 |
| 14 | PÃO TIPO HOT DOG - 500GMaterial | PACOTE | 900 | R$ 7,68 | R$ 6.912,00 |
| 15 | PEITO DE FRANGO 1KGMaterial | BANDEJA | 1.600 | R$ 19,07 | R$ 30.512,00 |
| 16 | POLPA DE FRUTA - CAJÁ 1KGMaterial | QUILOGRAMA | 200 | R$ 20,58 | R$ 4.116,00 |
| 17 | POLPA DE FRUTA - CAJU 1KGMaterial | QUILOGRAMA | 200 | R$ 11,70 | R$ 2.340,00 |
| 18 | POLPA DE FRUTA - GOIABA 1KGMaterial | QUILOGRAMA | 800 | R$ 9,00 | R$ 7.200,00 |
| 19 | POLPA DE FRUTA - MANGA 1KGMaterial | QUILOGRAMA | 600 | R$ 11,27 | R$ 6.762,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 152.722,80 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPO DE ARNEIROZ/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARNEIROZ
- CNPJ
- 06.748.297/0001-54
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARNEIROZ - CE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Arneiroz - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026.07.01.01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06748297000154-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 152.722,80 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Ceará: é maior que 79% delas. Na amostra de 175 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 682.918,74, variando de R$ 150,00 a R$ 31.725.252,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARNEIROZ publicou 4 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.148.114,32, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.