Aquisição de gêneros alimentícios (biscoitos) para o desjejum de pacientes após a coleta de sangue, em atendimento ao Laboratório Central de Análises Clínicas (LACEN), da…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG · UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biscoito apresentação: quadrado, tipo: cream cracker, características adicionais: enriquecido com leite, classificação: salgado SIGE 62628 - Biscoito cream cracker, sachê com 2 unidades, caixa com 180 sachês. Validade mínima de 06 meses.MaterialNão se aplica | Embalagem 8 G | 10 | R$ 68,26 | R$ 682,60 |
| 2 | Biscoito sabor: chocolate, tipo: rosquinha, características adicionais: sem recheio SIGE 142494 - Biscoito de chocolate, sachê com 2 unidades, caixa com 280 sachês. Validade mínima de 06 meses.MaterialNão se aplica | Embalagem 8 G | 10 | R$ 119,72 | R$ 1.197,20 |
| 3 | Biscoito sabor: leite, tipo: amanteigado, características adicionais: rosquinha SIGE 148213 - Biscoito de leite, sachê com (8g) 2 unidades, caixa com 180 sachês. Validade mínima de 06 meses.MaterialNão se aplica | Embalagem 8 G | 10 | R$ 55,60 | R$ 556,00 |
| 4 | Biscoito apresentação: retangular, sabor: maizena, características adicionais: sem recheio, classificação: doce SIGE 62629 - Biscoito maisena, sachê com 2 unidades, caixa com 180 sachês. Validade mínima de 06 meses.MaterialNão se aplica | Embalagem 8 G | 10 | R$ 64,86 | R$ 648,60 |
| 5 | Biscoito apresentação: redondo, sabor: coco, tipo: rosquinha, ingredientes: açúcar, farinha de trigo e glúten, características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humana SIGE 142493 - Biscoito rosquinha de coco, sachê com 2 unidades, caixa com 280 sachês. Validade mínima de 06 meses.MaterialNão se aplica | Embalagem 8 G | 10 | R$ 134,95 | R$ 1.349,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.433,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios (biscoitos) para o desjejum de pacientes após a coleta de sangue, em atendimento ao Laboratório Central de Análises Clínicas (LACEN), da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
- CNPJ
- 17.879.859/0001-15
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
- Código da unidade (UASG)
- 153028
- Local
- Alfenas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23087.013871/2026-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17879859000115-1-000095/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.433,90 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 13% delas. Na amostra de 333 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 874.971,96, variando de R$ 130,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.753,39, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.