AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 8 BPM
POLICIA MILITAR DA BAHIA · COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO DO EXTREMO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 212717 | ALFACE, de primeira, tipo manteiga, em peMaterial | Un | 30 | R$ 3,50 | R$ 105,00 |
| 212776 | BATATA, do reino, inglesa, de primeiraMaterial | Kg | 15 | R$ 6,16 | R$ 92,40 |
| 212954 | CHUCHU, de primeira.Material | Kg | 10 | R$ 3,87 | R$ 38,70 |
| 215988 | PIMENTAO, de primeira.Material | Kg | 5 | R$ 6,61 | R$ 33,05 |
| 388793 | OVO, tipo extra, classe A, brancoMaterial | DZ | 100 | R$ 9,83 | R$ 983,00 |
| 508438 | BATATA, doce, de primeira.Material | Kg | 40 | R$ 5,50 | R$ 220,00 |
| 1165704 | CARNE, bovina, acem, resfriada, sem osso.Material | Kg | 85 | R$ 29,67 | R$ 2.521,95 |
| 1166522 | CARNE, de frango, coxa e sobrecoxa, congelado.Material | Kg | 100 | R$ 10,21 | R$ 1.021,00 |
| 1167715 | PAO, de sal, frances, ausencia de sujidades, parasitas e larvas.Material | Kg | 60 | R$ 9,85 | R$ 591,00 |
| 1297449 | ABOBORA, de primeiraMaterial | Kg | 30 | R$ 2,71 | R$ 81,30 |
| 1297520 | ALHO, de primeira, sem a restia.Material | Kg | 5 | R$ 24,98 | R$ 124,90 |
| 1297864 | CEBOLA, de primeira, brancaMaterial | Kg | 20 | R$ 5,30 | R$ 106,00 |
| 1298011 | TOMATE, de primeiraMaterial | Kg | 30 | R$ 6,83 | R$ 204,90 |
| 1555197 | MANTEIGA, com sal, de primeira, acondicionado em embalagem contendo 500 g.Material | Un | 15 | R$ 23,11 | R$ 346,65 |
| 1555448 | OLEO, comestivel, vegetal, de soja, refinado, sem colesterol, acondicionado em embalagem contendo 900 ml.Material | Un | 20 | R$ 8,27 | R$ 165,40 |
| 1775065 | REFRIGERANTE, a base de cola, acondicionado em embalagem contendo 02 litrosMaterial | Un | 70 | R$ 6,01 | R$ 420,70 |
| 1777807 | LEITE, de vaca, liquido, integral, pasteurizado, longa vida, rico em calcio, sem soro e sem amido, acondicionado em embalagem tetra pak contendo 01 litro.Material | Un | 150 | R$ 5,63 | R$ 844,50 |
| 1777955 | SAL, refinado, iodado, indicado para consumo humano, acondicionado em embalagem contendo 1 Kg.Material | Kg | 10 | R$ 1,25 | R$ 12,50 |
| 1787063 | EXTRATO, de tomate, concentrado. Embalagem com 350gMaterial | Un | 30 | R$ 5,28 | R$ 158,40 |
| 1794213 | FARINHA, de mandioca, grupo seca, subgrupo fina, tipo 1. Embalagem contendo 1 kg.Material | Kg | 20 | R$ 5,10 | R$ 102,00 |
| 1876988 | MACARRAO, tipo espaguete nº 8, a base de farinha, com ovos, com ausencia de larvas, parasitas ou sujidades. EMBALAGEM: Contendo 500 g.Material | Un | 30 | R$ 4,10 | R$ 123,00 |
| 1883380 | CAFE, torrado e moido, com selo da agricultura familiar e/ou certificacao da economia solidaria.Embalagem em saco (tipo almofada) com 250g.Material | Pc | 25 | R$ 18,53 | R$ 463,25 |
| 1887319 | ACUCAR, cristalizado, contendo o minimo de 99,3% de sacarose. EMBALAGEM: Contendo 1kg, com tolerancia de -15 g.Material | Kg | 15 | R$ 4,22 | R$ 63,30 |
| 1887343 | ARROZ, branco, tipo 1. EMBALAGEM: Contendo 1 kg.Material | Kg | 20 | R$ 6,22 | R$ 124,40 |
| 1887530 | FEIJAO, carioquinha, tipo 1.EMBALAGEM: Contendo 1kg, com tolerancia de -1,5g.Material | Kg | 20 | R$ 5,89 | R$ 117,80 |
| 1887556 | FUBA, de milho.EMBALAGEM: Contendo 500 g, com tolerancia de ate -3%Material | Un | 40 | R$ 3,17 | R$ 126,80 |
| 1887670 | VINAGRE, de alcool, aspecto ausente de elementos estranhos a sua natureza.EMBALAGEM: Contendo 500ml, com tolerancia de ate -3%.Material | Un | 10 | R$ 1,56 | R$ 15,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.207,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 8 BPM
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DA BAHIA
- CNPJ
- 33.457.634/0001-27
- Unidade
- COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO DO EXTREMO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 20791
- Local
- Teixeira de Freitas - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 030205842026011324751
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33457634000127-1-000524/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.207,50 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Bahia: é maior que 13% delas. Na amostra de 243 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.585.134,71, variando de R$ 241,35 a R$ 44.030.280,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DA BAHIA publicou 297 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 73.465,11, e o total já movimentado soma R$ 21,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.