BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
66 | Processo 164/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Caçapava do Sul - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de Gas Liquefeito de Petroleo GLP envasado em botijoes de 13 kg para atendimento das demandas de todos os setores desta Secretaria incluindo o Gabinete a Oficina…

MUNICIPIO DE CACAPAVA DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL

Valor estimado R$ 4.600,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tickets de Vale Gas Liquefeito GLP 13 KG RECARGA DE GASMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 115,00 R$ 4.600,00
Total estimado dos itens R$ 4.600,00

Objeto completo

Aquisicao de Gas Liquefeito de Petroleo GLP envasado em botijoes de 13 kg para atendimento das demandas de todos os setores desta Secretaria incluindo o Gabinete a Oficina Municipal o Setor de Iluminacao Publica o Setor de Limpeza Urbana o Setor de Transito e especialmente as equipes que atuam no interior do Municipio e permanecem acampadas durante a execucao de suas atividades.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACAPAVA DO SUL
CNPJ
88.142.302/0001-45
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Caçapava do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
66
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88142302000145-1-000185/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.600,00 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Rio Grande do Sul: é maior que 42% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.134.646,13, variando de R$ 100,00 a R$ 188.344.234,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACAPAVA DO SUL publicou 88 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 61.560,25, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.