BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Maceió - AL UASG 135586 Divulgada no PNCP

Aquisição de frigobares e bebedouros de água (garrafão).

COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO · CONAB SEDE SUREG ALAGOAS

Valor estimado R$ 11.222,81
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro Água Garrafão material: plástico abs e chapa aço inoxidável, tipo: elétrico de coluna, capacidade: 20, voltagem: 220, características adicionais: baixo consumo energia,termostato regulável,inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 647,50 R$ 1.295,00
2 Frigobar capacidade: 122, tensão alimentação: 110/220, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 1.103,09 R$ 9.927,81
Total estimado dos itens R$ 11.222,81

Objeto completo

Aquisição de frigobares e bebedouros de água (garrafão).

Informação complementar

Será publicada Dispensa Eletrônica no sistema Compras.gov.br, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021. A adoção desse procedimento decorre da utilização da funcionalidade de Dispensa Eletrônica disponibilizada pelo sistema Compras.gov.br. Contudo, a contratação terá como fundamento os arts. 416, inciso II, e 420 do Regulamento de Licitações e Contratos da Conab – RLC (NOC 10.901), bem como, subsidiariamente, a Lei nº 13.303/2016. Em caso de dúvida ou divergência, prevalecerão os termos estabelecidos no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO
CNPJ
26.461.699/0001-80
Unidade
CONAB SEDE SUREG ALAGOAS
Código da unidade (UASG)
135586
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21222.000288/2026-25
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26461699000180-1-000147/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.222,81 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Alagoas: é maior que 36% delas. Na amostra de 14 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 144.992,26, variando de R$ 700,00 a R$ 729.652,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO publicou 104 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 546.453,00, e o total já movimentado soma R$ 53 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.