Aquisição de fornos combinados para o Restaurante Central e para a Creche da PRIP/USP.
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-PRÓ-REITORIA INCLUSÃO PERTENCIMENTO-USP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Forno Industrial tipo: elétrico combinado, material: chapa aço inoxidável, tensão alimentação: 220/380, características adicionais: espaçamento entre trilhos: 62 mm, comprimento: 877, largura: 913, altura: 1872, capacidade: 90, tipo câmera: inserção longitudinal 1/1, 1/2, 2/3, 1/3, 2/8 gn, capacidade produção: 20 gns 1/1 trolley - 20 gns inserção longitudinal, potência motor: 34,1Material | Unidade | 2 | R$ 194.611,05 | R$ 389.222,10 |
| 2 | Forno Industrial tipo: elétrico combinado, material: chapa aço inoxidável, tensão alimentação: 220/380, características adicionais: espaçamento entre trilhos: 62 mm, comprimento: 877, largura: 913, altura: 1872, capacidade: 90, tipo câmera: inserção longitudinal 1/1, 1/2, 2/3, 1/3, 2/8 gn, capacidade produção: 20 gns 1/1 trolley - 20 gns inserção longitudinal, potência motor: 34,1Material | Unidade | 1 | R$ 172.726,28 | R$ 172.726,28 |
| 3 | Forno Industrial tipo: elétrico combinado, material: chapa aço inoxidável, tensão alimentação: 220/380, características adicionais: espaçamento entre trilhos: 62 mm, comprimento: 877, largura: 913, altura: 1872, capacidade: 90, tipo câmera: inserção longitudinal 1/1, 1/2, 2/3, 1/3, 2/8 gn, capacidade produção: 20 gns 1/1 trolley - 20 gns inserção longitudinal, potência motor: 34,1Material | Unidade | 1 | R$ 124.200,00 | R$ 124.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 686.148,38 | ||||
Objeto completo
Aquisição de fornos combinados para o Restaurante Central e para a Creche da PRIP/USP.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-PRÓ-REITORIA INCLUSÃO PERTENCIMENTO-USP
- Código da unidade (UASG)
- 102128
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 154.00009458/2026-36
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-002714/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 686.148,38 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.325,37, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 894 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 146 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 427.694,66, e o total já movimentado soma R$ 318,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.