AQUISICAO DE FERRAMENTAS PARA USO DEPARTAMENTO DE OBRAS.
MUNICIPIO DE RIVERSUL · PREFEITURA DE MUNICIPAL DE RIVERSUL
Documentos do edital
Itens da contratação (36)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARRINHO DE MAOMaterial | UN | 10 | R$ 329,90 | R$ 3.299,00 |
| 2 | PA COM BICO COM CABOMaterial | UN | 10 | R$ 39,90 | R$ 399,00 |
| 3 | PA QUADRADA COM CABOMaterial | UN | 8 | R$ 49,90 | R$ 399,20 |
| 4 | PICARETA C/ CABOMaterial | UN | 2 | R$ 99,90 | R$ 199,80 |
| 5 | CHIBANCA - COM CABOMaterial | PC | 2 | R$ 99,98 | R$ 199,96 |
| 6 | PA CORTADEIRA VANGA C/ CABOMaterial | UN | 3 | R$ 49,40 | R$ 148,20 |
| 7 | PRUMO - DE PEDREIRO EM ACO 400GRMaterial | PC | 4 | R$ 45,90 | R$ 183,60 |
| 8 | NIVEL P/ PEDREIROMaterial | UN | 4 | R$ 82,91 | R$ 331,64 |
| 9 | TRENA DE 5 METROSMaterial | UN | 6 | R$ 36,90 | R$ 221,40 |
| 10 | TRENA 30MTSMaterial | PC | 2 | R$ 44,90 | R$ 89,80 |
| 11 | MANGUEIRA TRANSPARENTE 5/16Material | M | 100 | R$ 2,20 | R$ 220,00 |
| 12 | RODA PARA CARRINHO DE MAO COM PNEU MACICOMaterial | UN | 6 | R$ 134,90 | R$ 809,40 |
| 13 | ENXADA 2,5 LIBRAS C/ CABOMaterial | UN | 4 | R$ 78,90 | R$ 315,60 |
| 14 | LIMA DE AMOLAR ENXADAMaterial | UN | 12 | R$ 16,90 | R$ 202,80 |
| 15 | LIMA - AMOLAR MOTO SERRA 7/32Material | UN | 18 | R$ 17,90 | R$ 322,20 |
| 16 | COLHER - PEDREIRO N. 09Material | UN | 6 | R$ 48,90 | R$ 293,40 |
| 17 | CATRACA C/ CINTAMaterial | JG | 1 | R$ 97,80 | R$ 97,80 |
| 18 | REGUA DE ALUMINIO 3MMaterial | UN | 6 | R$ 82,29 | R$ 493,74 |
| 19 | REGUA DE ALUMINIO DE 2 METROSMaterial | UN | 6 | R$ 31,25 | R$ 187,50 |
| 20 | LAPIS CARPINTEIROMaterial | UN | 12 | R$ 2,50 | R$ 30,00 |
| 21 | ENXADAO - COM CABO 3,0Material | PC | 3 | R$ 46,90 | R$ 140,70 |
| 22 | TORQUES TRUQUESA ARMADOR DE FERRO 12 POLEGADAS C/ CABO DE BORRACHAMaterial | UN | 6 | R$ 48,90 | R$ 293,40 |
| 23 | PARAFUSADEIRA FURADEIRA DE IMPACTO HP333 MAKITA 2 BATERIASMaterial | UN | 2 | R$ 1.059,00 | R$ 2.118,00 |
| 24 | CORRENTEMaterial | UN | 1 | R$ 139,74 | R$ 139,74 |
| 25 | ENXADA P/ CAPINARMaterial | UN | 12 | R$ 100,37 | R$ 1.204,44 |
| 26 | FOICE C/ CABOMaterial | UN | 4 | R$ 49,90 | R$ 199,60 |
| 27 | FIO DE NYLON - ROCADEIRA 3,00MM X 230MTSMaterial | ROL | 4 | R$ 244,16 | R$ 976,64 |
| 28 | VASSOURA RASTELO JARDINAGEM (COM CABO)Material | UN | 12 | R$ 64,90 | R$ 778,80 |
| 29 | FACA ROCADEIRA 2 PONTASMaterial | UN | 8 | R$ 36,90 | R$ 295,20 |
| 30 | AVENTAL DE RASPA DE COUROMaterial | UN | 8 | R$ 34,90 | R$ 279,20 |
| 31 | PERNEIRA SEGURANCA (JARDINAGEM)Material | UN | 8 | R$ 26,00 | R$ 208,00 |
| 32 | PROTETOR FACIAL - EM POLIMERO C/ 98% DE TRASPARENCIA,C/ SUPORTE PVC 24CMX29CM ESPESSURA 0,5MMMaterial | UN | 6 | R$ 56,90 | R$ 341,40 |
| 33 | PROTETOR AURICULAR ABAFADOR DE RUIDOSMaterial | UN | 6 | R$ 27,50 | R$ 165,00 |
| 34 | CARRETEL NYLON ROCADEIRAMaterial | UN | 8 | R$ 89,00 | R$ 712,00 |
| 35 | SABRE - 36 FACASMaterial | UN | 4 | R$ 449,90 | R$ 1.799,60 |
| 36 | CORRENTE -CORTE 36 FACASMaterial | UN | 4 | R$ 140,00 | R$ 560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.655,76 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE FERRAMENTAS PARA USO DEPARTAMENTO DE OBRAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIVERSUL
- CNPJ
- 46.634.416/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA DE MUNICIPAL DE RIVERSUL
- Código da unidade (UASG)
- 69
- Local
- Riversul - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 113/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634416000162-1-000102/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.655,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.499,16, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIVERSUL publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 151.975,62, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.