Aquisição de ferramentas para atender a demanda de manutenção rotineira da área verde da Superintendência Regional de Ensino de São João Del Rei.
MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO · SEE/SAO JOAO DEL REI
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACHADINHA - MATERIA PRIMA: ACO; TIPO: SEM UNHA; PARA CORTE E PODA; MEDIDAS: APROXIMADAMENTE: 14 CM (L) x 38 CM (C) x 1 KG (P); CABO: FIBRA, COM EMPUNHMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 57,18 | R$ 57,18 |
| 2 | PA PARA JARDINAGEM - MATERIA-PRIMA: ACO CARBONO; TIPO: COMPACTA; CABO EM MADEIRA ENVERNIZADA MEDINDO 71CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 47,35 | R$ 94,69 |
| 3 | APARADOR DE GRAMA - SISTEMA DE FUNCIONAMENTO: ELETRICO 127 VOLTS / POTENCIA DE 1000 A 1500 WATTS; FAIXA DE CORTE: 25 A 28CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 323,03 | R$ 323,02 |
| 4 | TESOURA DE JARDIM - CABO: ALUMINIO COM MATERIAL EMBORRACHADO; LAMINA: ACO CARBONO TEMPERADO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 97,97 | R$ 195,94 |
| 5 | SEPARADOR DE CANTEIRO - MATERIA-PRIMA: PLASTICO; BORDA: SEM BORDA; COR: VERDE; TAMANHO: M (26 CM DE ALTURA);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 210,10 | R$ 210,09 |
| 6 | CAPA PARA CHUVA - MATERIA-PRIMA: PVC SOLDADO, COM FORRO; COR: PRETA; TIPO: COM CAPUZ E MANGA, COM BOTOES DE PRESSAO; TAMANHO: G, COM 3/4 DE COMPRIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 4 | R$ 38,07 | R$ 152,28 |
| 7 | RASTELO - MATERIA PRIMA: PLASTICO, COM 26 DENTES, COM CABO EM MADEIRA ;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 45,92 | R$ 91,84 |
| 8 | TESOURAO - LAMINA: ACO CARBONO TEMPERADO; CABO: CABOS METALICOS EXTENSIVEIS DE 46,5 ATE 78,5 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 195,86 | R$ 391,72 |
| 9 | MOTOSSERRA - POTENCIA MOTOR: 40 CILINDRADAS; ROTACAO: 24 M/S (VELOCIDADE DA CORRENTE); TANQUE DE COMBUSTIVEL: NAO APLICAVEL (A BATERIA); TANQUE DE OLEOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 4.820,83 | R$ 4.820,83 |
| 10 | FACAO - MATERIA PRIMA: ACO; TIPO: PARA MATO; TAMANHO: 14 POLEGADAS; MEDIDAS APROXIMADAS: 50 X 5 X 2 CM; CABO: MADEIRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 32,54 | R$ 32,54 |
| 11 | ENXADA DE MULTIAPLICACAO - TIPO: LARGA; MATERIA-PRIMA: ACO FORJADO; MEDIDAS: 280X220MM; DIAMETRO DO OLHO: 40 MM; CABO: MADEIRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 80,83 | R$ 80,83 |
| 12 | BORRIFADOR/PULVERIZADOR - APLICACAO: DISPERSAO DE PRODUTOS; MATERIA-PRIMA: PLASTICO ABS; CAPACIDADE: 2,0 LITROS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 54,38 | R$ 54,38 |
| 13 | FOICE - TIPO: ROCADEIRA; MATERIA-PRIMA: ACO CARBONO; CORTE TRABALHO: NAO APLICAVEL; OLHO: 32MM DE DIAMETRO; CABO: MADEIRA 110CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 54,71 | R$ 54,70 |
| 14 | CONJUNTO PARA OPERADOR DE MOTO SERRA - FINALIDADE: OPERACOES COM MOTOSERRA; COMPONENTES: CALCA, LUVAS, BLUSA, CAPACETE E TELA DE PROTECAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 614,47 | R$ 614,47 |
| 15 | LUVA PARA SEGURANCA - MATERIA-PRIMA: VAQUETA; FINALIDADE: PROTECAO EM LUVA DE BORRACHA; TAMANHO/CANO: COM PUNHO EM RASPA E AJUSTE DE FIVELA NO DORSO; TMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 6 | R$ 54,17 | R$ 325,03 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.499,54 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ferramentas para atender a demanda de manutenção rotineira da área verde da Superintendência Regional de Ensino de São João Del Rei.
Dados da contratação
- Órgão
- MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO
- CNPJ
- 18.715.599/0001-05
- Unidade
- SEE/SAO JOAO DEL REI
- Código da unidade (UASG)
- 1261034
- Local
- São João del Rei - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1261034 000018/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715599000105-1-000522/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.499,54 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.328,36, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO publicou 105 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 209.459,35, e o total já movimentado soma R$ 21,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.