BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Lagoa do Carro - PE UASG 982289 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E UTENSÍLIOS MANUAIS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS OPERACIONAIS DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESPAÇOS PÚBLICOS, VISANDO ATENDER ÀS…

MUNICIPIO DE LAGOA DO CARRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO CARRO

Valor estimado R$ 160.502,20
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pá material cabo: madeira, material: aço carbono, formato: de bico, tamanho: 320 x 270, comprimento cabo: 0,71, características adicionais: terminal d em plástico, pintura eletrostática a póMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 51,75 R$ 5.175,00
2 Pá material cabo: madeira, material: aço carbono, formato: de bico, tamanho: 320 x 270, comprimento cabo: 0,71, características adicionais: terminal d em plástico, pintura eletrostática a póMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 47,11 R$ 4.711,00
3 Martelo material: aço, material cabo: aço tubular, tipo: picareta, tamanho: 300MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 101,26 R$ 10.126,00
4 Enxadão material: aço carbono temperado, características adicionais: pintura eletrostática a pó, material cabo: madeira 130 cm, cor: pretoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 57,53 R$ 5.753,00
5 Cavadeira Articulada material: aço sae 1042., cabo: madeira, comprimento do cabo: 120, comprimento das garras: 28MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 85,34 R$ 8.534,00
6 Ancinho Jardinagem material: chapa ferro, quantidade dentes: 14, altura dentes: 405, largura total: 38, espessura dentes: 3,50MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 51,85 R$ 5.185,00
7 Vassoura Jardinagem tipo: regulável, material cerdas: aço sae 1070, características adicionais: comprimento cabo: 120 cm/cerdas redondas, quantidade lâminas: 22MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 36,96 R$ 3.696,00
8 Foice material: aço, comprimento lâmina: 40, comprimento cabo: 1,50MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 48,68 R$ 4.868,00
9 Sacho material sacho: aço carbono, material cabo: madeira, acabamento sacho: pintura eletrostática, cor sacho: laranja, formato: coração, quantidade pontas: 1, comprimento cabo: 110, comprimento sacho: 267, largura sacho: 95, peso: 400, aplicação: jardinagem, características adicionais: com luva soldadaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 38,73 R$ 3.873,00
10 Estrovenga material: aço carbono, tipo: leve, comprimento: 215, comprimento olho: 60, diâmetro: 35, material cabo: madeira, tratamento superficial: pintura eletrostáticaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 45,14 R$ 4.514,00
11 Cavadeira Goiva material: aço, dureza: 42 a 46, tratamento superficial: pintura, cor: cinza, comprimento: 337, altura: 114, peso: 960, olho: 35MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 60,83 R$ 6.083,00
12 Pneu Carrinho Mão material: borracha, tamanho: 3,50 x 8, características adicionais: com câmara ar, aro reforçadoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 445,13 R$ 44.513,00
13 Picareta material: aço carbono, acabamento: pintura eletrostática a pó, dimensões: 6,3 x 6,7 x (a x l), caracteristicas adicionais: largura da ponta:4,4 cm, diâmetro do olho: 7 cmMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 106,40 R$ 10.640,00
14 Pneu Carrinho Mão características adicionais: maciço e sem câmara, material: borracha, tamanho: 35 cm x 8 cmMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 47,25 R$ 4.725,00
15 Pneu Carrinho Mão material: borracha, tamanho: 35 cm x 8 cm, características adicionais: maciço e sem câmaraMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 24,00 R$ 1.800,00
16 Câmara Ar Pneu aplicação tipo aro: 20, aplicação tipo pneu: caminhão, características adicionais: válvula: tc131/tr-78, material: borracha, tamanho: 900 x 20MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 17,18 R$ 1.718,00
17 Pneu Carrinho Mão material: borracha, tamanho: aro 3,25 x 8, características adicionais: com câmaraMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 50,46 R$ 5.046,00
18 Pneu Carrinho Mão material: borracha, tamanho: 35 cm x 8 cm, características adicionais: maciço e sem câmaraMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 70,70 R$ 7.070,00
19 Capacete Segurança material: plástico, cor: cinza, aplicação: construção civil/cia eletricidade e indústrias, características adicionais: dupla suspensão e jugular, tipo aba: frontal, tipo copa: com estriasMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 46,57 R$ 4.657,00
20 Facão material lâmina: aço, material cabo: madeira, comprimento: 18, tipo: para mato, características adicionais: fixação cinto gancho ou passador com 6 cm largura, material bainha: couroMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 39,18 R$ 3.918,00
21 Nível Bolha material corpo: alumínio, tipo bolha: retificada, comprimento: 450, quantidade posição bolha: 2 de prumo/1 de nível/1 de 45°, características adicionais: não aplicávelMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 22,71 R$ 2.271,00
22 Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 380, largura: 29, altura: 185, aplicação: acondicionamento de material, cor: cristal, tipo: caixa organizadora, características adicionais: com tampaMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 82,86 R$ 2.485,80
23 Tesoura Poda material lâmina: chapa galvanizada, material cabo: madeira, características adicionais: com guilhotina de mola, formato: bico de gavião, comprimento lâmina: 30MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 58,99 R$ 1.769,70
24 Regador material: plástico, tipo: bico chuveiro, características adicionais: alça inteira, capacidade: 10MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 23,90 R$ 717,00
25 Mangueira Jardim material: pvc trançado em fio poliéster, diâmetro: 1/2, espessura: 2, pressão máxima: 10,34, cor: verde/cristalMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 69,36 R$ 2.080,80
26 Extensão Elétrica tipo: flexível, comprimento: 10, componentes: 3 tomadas fêmeas e plugue terra, tensão nominal: 250, normas técnicas: nbr 14136, corrente nominal: 10MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 58,35 R$ 2.917,50
27 Fusível Vidro corrente nominal: 1, aplicação: equipamentos informática, tipo: 20 ag, tamanho: pequeno, tensão nominal: 250MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 55,18 R$ 1.655,40
Total estimado dos itens R$ 160.502,20

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E UTENSÍLIOS MANUAIS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS OPERACIONAIS DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESPAÇOS PÚBLICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO CARRO/PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA DO CARRO
CNPJ
40.893.778/0001-91
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO CARRO
Código da unidade (UASG)
982289
Local
Lagoa do Carro - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
056/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
40893778000191-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 160.502,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.089.671,79, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA DO CARRO publicou 5 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 434.950,49, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.