AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL. CONFORME SOLICITAÇÃO DE COMPRAS 543 E 544/2026
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA FERRAMENTAS - PNCPpdf.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- DOD FERRAMENTAS - PNCP.pdf DFD · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO 543 - PNCP.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO 544 - PNCP.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESCADA ALUMÍNIO 6 DEGRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 322,37 | R$ 967,11 |
| 2 | GESSO EM PÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SACO | 40 | R$ 24,28 | R$ 971,20 |
| 3 | CORTADOR DE PISOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 419,72 | R$ 839,44 |
| 4 | ALICATE CORTA-CABOS COM CATRACAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 132,98 | R$ 398,94 |
| 5 | PARAFUSADEIRA E FURADEIRA DE IMPACTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 1.477,34 | R$ 4.432,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.608,71 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E MATERIAIS DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL. CONFORME SOLICITAÇÃO DE COMPRAS 543 E 544/2026
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO MUNICIPAL AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 04.691.691/0001-78
- Unidade
- SERVICO MUNICIPAL AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São José do Rio Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3266/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04691691000178-1-000232/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.608,71 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 35% delas. Na amostra de 514 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.079.875,35, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO MUNICIPAL AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 48 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 778.573,80, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.