Aquisição de fardamento e peças de uniformes em proveito do Instituto Militar de Engenharia, visando atender as necessidades do Corpo de Alunos.
COMANDO DO EXERCITO · INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
Documentos do edital
- Apendice do Anexo I - Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo II - Modelo de Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- EDITAL_160327-000024-2026.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo I - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo III - Descricao detalhada dos itens.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uniforme Profissional componentes: casaca, calça, quepe, camisa, charlateira, luva, c, tamanho: sob medida, material: tecido, características adicionais: personalização conforme modelo do órgão, aplicação: uniforme, tipo: unissex Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 20 | R$ 1.974,17 | R$ 39.483,40 |
| 2 | Calça Proteção Individual material: 100 % poliéster, forro em gersey, tipo uso: operador de motosserra, tamanho: sob medida, características adicionais: anti-corte, costura c/ linha 140, cavalo reforçado Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 20 | R$ 589,75 | R$ 11.795,00 |
| 3 | Camisa Uniforme material: algodão e poliéster, tipo manga: curta, cor: a definir, tamanho: sob medida, tipo uso: uniforme, características adicionais: conforme modelo do órgão, tipo camisa: polo Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 10 | R$ 158,88 | R$ 1.588,80 |
| 4 | Fardamento / Acessório tipo: platina, material: laminado plástico Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 80 | R$ 104,41 | R$ 8.352,80 |
| 5 | Fardamento / Acessório tipo: platina, material: laminado plástico Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 12 | R$ 154,92 | R$ 1.859,04 |
| 6 | Fardamento / Acessório tipo: platina, material: laminado plástico Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 8 | R$ 154,92 | R$ 1.239,36 |
| 7 | Fardamento / Acessório tipo: quepe, material: tecido e fibra de papelão, aplicação: uniforme, características adicionais: conforme regulamento do orgão Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 40 | R$ 258,33 | R$ 10.333,20 |
| 8 | Cinto Vestuário material: náilon, cor: preta, material fivela: metal prateado, tamanho: sob medida, características adicionais: fecho de pressão, uso: unissex, modelo: social, tipo: uniforme Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 20 | R$ 213,00 | R$ 4.260,00 |
| 9 | Fardamento / Acessório tipo: polaina, material: tecido brim, aplicação: uniformes especiais, características adicionais: engate metálico Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.Material | Unidade | 80 | R$ 48,29 | R$ 3.863,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.774,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de fardamento e peças de uniformes em proveito do Instituto Militar de Engenharia, visando atender as necessidades do Corpo de Alunos.
Informação complementar
Conforme tabela constante do item 1 do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160327
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64613.014426/2026-62
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018921/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.774,80 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro: é maior que 60% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 697.403,70, variando de R$ 1.320,12 a R$ 28.635.277,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.