BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Vitória - ES UASG 318 Divulgada no PNCP

Aquisição de extintores de incêndio e mangueira de incêndio, incluindo fornecimento dos equipamentos devidamente carregados, instalação e fixação dos equipamentos

SECRETARIA ESTADUAL DAS MULHERES

Valor estimado R$ 3.172,62
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10111 EXTINTOR INCÊNDIO - CAPACIDADE: 10 L; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM SUPORTE FIXAÇÃO PAREDE E ADESIVO SINALIZAÇÃO V; MATERIAL CARGA: ÁGUA PRESSURIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 265,35 R$ 1.061,40
10112 MANGUEIRA COMBATE INCÊNDIO - CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EMPATADA NAS DUAS EXTREMIDADES/COM ENGATE RÁPIDO; COMPRIMENTO: 30 M; DIÂMETRO: 1 1/2 POL; MATERIAL: POLIÉSTER; REVESTIMENTO INTERNO: BORRACHA SINTÉTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UNIDADE 2 R$ 651,89 R$ 1.303,78
10113 EXTINTOR INCÊNDIO - APLICAÇÃO: INCÊNDIO CLASSE "A", "B" E "C"; CAPACIDADE: 4,50 KG; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SUPORTE FIXAÇÃO PAREDE, SINALIZAÇÃO; MATERIAL CARGA: PÓ QUÍMICO SECO - PQS; NORMAS TÉCNICAS: NBR 15808MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CIL 4 KG 4 R$ 201,86 R$ 807,44
Total estimado dos itens R$ 3.172,62

Objeto completo

Aquisição de extintores de incêndio e mangueira de incêndio, incluindo fornecimento dos equipamentos devidamente carregados, instalação e fixação dos equipamentos

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA ESTADUAL DAS MULHERES
CNPJ
50.235.855/0001-70
Unidade
SECRETARIA ESTADUAL DAS MULHERES
Código da unidade (UASG)
318
Local
Vitória - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026-NFGZ5
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
50235855000170-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.172,62 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 17% delas. Na amostra de 2.194 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.624.097,89, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA ESTADUAL DAS MULHERES publicou 2 contratações no PNCP desde 07/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.916,31, e o total já movimentado soma R$ 17,8 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.