BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Vitória - ES UASG 155012 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recarga e reteste de extintores com substituição de peças.

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL U. CASSIANO ANTONIO DE MORAIS

Valor estimado Não informado
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 Não informado Não informado
2 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 130 Não informado Não informado
3 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 130 Não informado Não informado
4 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 Não informado Não informado
5 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 Não informado Não informado
6 Carga Extintor Incêndio tipo carga: gás carbônico, capacidade carga: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 Não informado Não informado
7 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 80 Não informado Não informado
8 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 Não informado Não informado
9 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 Não informado Não informado
10 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 Não informado Não informado
11 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 Não informado Não informado
12 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 45 Não informado Não informado
13 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 Não informado Não informado
14 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 Não informado Não informado
15 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 Não informado Não informado
16 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 Não informado Não informado
17 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate IncêndioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 160 Não informado Não informado
18 Peça Reposição Extintor Incêndio material: borracha, diametro: 30, tipo material: anel óring p4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
19 Válvula Extintor Incêndio aplicação: aparelho co2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
20 Válvula Extintor Incêndio aplicação: aparelho pqs e apMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
21 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 3: difusor, aplicação: revisoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
22 Manômetro Extintor Incêndio aplicação: aparelho pqs e apMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
23 Difusor material corpo: plástico, aplicação: sistema extintor incêndio, material adaptador: latão sextavado com rosca interna, material espalhador: latão, comprimento: 30, diâmetro corpo: 8, diâmetro rosca: 13,20, normas técnicas: nbr 12.639/12.791MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
24 Difusor material corpo: plástico, aplicação: sistema extintor incêndio, material adaptador: latão sextavado com rosca interna, material espalhador: latão, comprimento: 30, diâmetro corpo: 8, diâmetro rosca: 13,20, normas técnicas: nbr 12.639/12.791MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
25 Trava - Extintor Incendio material: metal maciço, tipo: pino, comprimento: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 448 Não informado Não informado
26 Mangueira Extintor Incêndio uso: saída gatilho registro, aplicação: aparelho pqs e apMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
27 Mangueira Extintor Incêndio uso: saída gatilho registro, aplicação: aparelho pqs e apMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 Não informado Não informado
28 Mangueira Extintor Incêndio uso: saída gatilho registro, aplicação: aparelho co2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
29 Punho Extintor Incêndio aplicação: aparelho co2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
30 Mangueira Hidrante material: poliéster borracha, revestimento interno: borracha vulcanizada, diâmetro nominal: 1 1/2, comprimento: 15, aplicação: predial, normas técnicas: nbr 11.861 tipo 2, características adicionais: empatada com uniões storzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recarga e reteste de extintores com substituição de peças.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL U. CASSIANO ANTONIO DE MORAIS
Código da unidade (UASG)
155012
Local
Vitória - ES
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23525.016548/2025-14
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.