Aquisição de extintores de incêndio, conforme especificações e quantitativos definidos, destinados ao atendimento das necessidades de segurança contra incêndio do Hospital Naval…
COMANDO DA MARINHA · HOSPITAL NAVAL_DE SALVADOR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa Sinalizadora altura: 20, características adicionais: sinalização de extintores de incêndio, cor: vermelho e branco., espessura: 2, formato: retangular, largura: 15, material: pvc anti-chama, normas técnicas: abnt nbr 16820 / nbr 13434, tipo: indicativa, tipo acabamento: tinta fotoluminescenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 30,00 | R$ 150,00 |
| 2 | Extintor Incêndio aplicação: incêndio classe "a", "b" e "c", capacidade: 4,50, características adicionais: suporte fixação parede, sinalização, material carga: pó químico seco - pqs, normas técnicas: nbr 15808MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cilindro 4.5 KG | 2 | R$ 1.010,00 | R$ 2.020,00 |
| 3 | Extintor Incêndio capacidade: 50, características adicionais: sobre rodasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.500,00 | R$ 7.000,00 |
| 4 | Extintor Incêndio acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, aplicação: classe a e classe b., capacidade: 10, características adicionais: sem suporte para fixação, material carga: espuma mecânica, material cilindro: tubo aço sem costura, material difusor: plástico, material mangueira: borracha, material trama: aço, material válvula saída: latão forjado, tipo válvula saída: m 28 com manômetro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cilindro 10 KG | 1 | R$ 654,50 | R$ 654,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.824,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de extintores de incêndio, conforme especificações e quantitativos definidos, destinados ao atendimento das necessidades de segurança contra incêndio do Hospital Naval de Salvador.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- HOSPITAL NAVAL_DE SALVADOR
- Código da unidade (UASG)
- 782700
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63067.003593/2026-59
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010882/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.824,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 974.498,74, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.601 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.888,33, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.