Aquisição de estante metálica para aumento da capacidade de armazenamento do almoxarifado do Cmdo Bda Inf Amv. Estante Material: Aço , Tipo: Aberta , Altura: 200 CM, Largura: 100…
COMANDO DO EXERCITO · COMANDO 12 BRIGADA INFANTARIA L(AMV)
Documentos do edital
- EDITAL DISPENSA SRP ALMOX.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Ato de autorizacao de contratacao direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- MINUTA ATA DISPENSA SRP ALMOX.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 43/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 49/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TR160462_000052_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estante material: aço, tipo: aberta, altura: 200, largura: 100, profundidade: 60 Os participantes devem se atentar à imagem disponibilizada no TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 1.300,00 | R$ 32.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.500,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de estante metálica para aumento da capacidade de armazenamento do almoxarifado do Cmdo Bda Inf Amv. Estante Material: Aço , Tipo: Aberta , Altura: 200 CM, Largura: 100 CM, Profundidade: 60 CM Conforme a descrição e imagem constante no TR: Material da Estrutura: Produzida em chapa de aço reforçada. Dimensões Nominais (A x L x P): entre 1,98 a 2 m de altura x 1 m de largura x 0,6 m de profundidade. Configuração: 04 (seis) prateleiras com fixação porparafusos, tampo reforçado de madeira e altura reguláveis por estante, Espessura do Metal: Cantoneiras em chapas de 2mm e Tampo com chapa OSB de 20mm Apoio: 4 sapatas de sustentação reguláveis para nivelamento. Tratamento e Acabamento: Tratamento antiferrugem com pintura eletrostática epóxi na corcinza padrão. Resistência: mínima de 300 kg por prateleira
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMANDO 12 BRIGADA INFANTARIA L(AMV)
- Código da unidade (UASG)
- 160462
- Local
- Caçapava - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64309.007345/2026-50
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-012349/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.500,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.065,40, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.