BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 180208 Divulgada no PNCP

aquisição de equipamentos para condicionamento físico destinados ao 3º Subgrupamento de Bombeiros de Araraquara/SP

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-9. GRUPAMENTO DE BOMBEIROS (9.GB)

Valor estimado R$ 1.399,60
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 16/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico características adicionais: formato curvo tipo "v", material base/haste: aço/termoplástico, tipo: puxador, uso: equipamentos de academiaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 209,80 R$ 209,80
2 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico características adicionais: formato curvo tipo "v", material base/haste: aço/termoplástico, tipo: puxador, uso: equipamentos de academiaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 85,00 R$ 85,00
3 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico características adicionais: formato curvo tipo "w", material base/haste: aço/termoplástico, tipo: puxador, uso: equipamentos de academiaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 270,00 R$ 270,00
4 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico características adicionais: formato curvo tipo "w", material base/haste: aço/termoplástico, tipo: puxador, uso: equipamentos de academiaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 174,80 R$ 174,80
5 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico características adicionais: formato reto curvo, material base/haste: aço/termoplástico, tipo: puxador, uso: equipamentos de academiaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 290,00 R$ 290,00
6 Equipamento Para Ginasio De Educacao Fisica características adicionais: equipamento fixado ao solo por meio de chumbadores, componentes: espaldar, dorsal e abdominal, puxador paralelo, es, componentes adicionais: barra fixa: horizontal e curvada; barra paralela, material: base/haste: inox, modelo: estação de musculação com prancha abdominal, tipo: multi estação de academia ao ar livre, uso: prática de exercícios físicosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 370,00 R$ 370,00
Total estimado dos itens R$ 1.399,60

Objeto completo

aquisição de equipamentos para condicionamento físico destinados ao 3º Subgrupamento de Bombeiros de Araraquara/SP

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-9. GRUPAMENTO DE BOMBEIROS (9.GB)
Código da unidade (UASG)
180208
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
057.00348360/2026-63
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.399,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 831.081,15, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 820 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 207 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 425.715,23, e o total já movimentado soma R$ 307,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.