BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
280/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Uberaba - MG UASG 153035 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos para áudio, vídeo, fotografia, medição, máquinas, ferramentas, utensílios, e impressoras 3D, para atender aos diversos setores da Universidade Federal do…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO

Valor estimado R$ 386.634,68
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Soprador tipo: portátil, acionamento: elétrico, voltagem: 220, potência: 2.100, volume ar: 240 a 400, características adicionais: volume e temperatura de saída de ar são selecionáMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 83,66 R$ 83,66
2 Balança Analítica capacidade: 220, resolução: 0,10, largura: 245, altura: 344, profundidade: 321, diâmetro prato: 80, tipo painel: digital, características adicionais: calibração internaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 5.813,32 R$ 11.626,64
3 Caixa Acústica potência: 80, tamanho alto-falante: 6,50, resposta freqüência: 100 hz a 20, tipo tweeter: boombox, largura: 330, altura: 200, cor: preta, características adicionais: entrada usb, microfone, rádio fm, entrada guitarraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 802,30 R$ 2.406,90
4 Caixa Som potência: 1, voltagem: 110/220, características adicionais: som estéreo com controle de volumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 199,64 R$ 598,92
5 Câmera Fotográfica Digital tipo zoom: óptico de 3x, tipo visor: lcd, formato gravação imagem: raw e jpeg, capacidade memória: 64 gb, resolução mínima: 18, flash: integradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 6.737,21 R$ 26.948,84
6 Câmera Fotográfica Digital tipo zoom: óptico de 3x, tipo visor: lcd, formato gravação imagem: raw e jpeg, capacidade memória: 64 gb, resolução mínima: 18, flash: integradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 18.403,34 R$ 18.403,34
7 Cavalete estrutura: metal tubular, acabamento superficial: lixado e selado, bitola: 2,50 x 2,50, material dobradiça: metal, tipo junção: parafusada, largura papel: 0,60, altura papel: 0,90, altura total: 1,80, componentes: quadro branco, características adicionais: pés retráteisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 292,36 R$ 877,08
8 Compressor De Ar pressão máxima: 140, potência motor: 1,50, tensão: 110/220, características adicionais: pistão cdi 5, 2/100, monofásicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.052,61 R$ 1.052,61
9 Compressor De Ar tipo: portátil, pressão máxima: 8 bar / 120, potência motor: 1, vazão: 75, tensão: 220, rotação motor: 1680, dimensões: 38 x 40 x 67, características adicionais: isento de óleo, acionamento direto, sistema de dia, aplicação: biorreatorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 179,90 R$ 899,50
10 Decibelímetro resolução som: 0,10, faixa medição: 30 a 130, faixa freqüência: 31,50 hz a 8 khz, altura: 256, largura: 80, profundidade: 38, tipo visor: cristal líquido, tipo microfone: eletreto 6 mm, tipo mudança escala: automática, tipo alimentação: bateria, voltagem bateria: 9, peso: 275, temperatura operação: 0 a 40, temperatura conservação: -10 a 60, precisão: +/- 1,50, aplicação: medição nível ruído, normas técnicas: iec 651 tipo 2 e ansi s1.4 tipo 2, características adicionais: filtro absorção ruído fundo/indicação bateria fracMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 223,38 R$ 223,38
11 Veículos Teleguiados tipo: aeronave remotamente pilotada (drone), quantidade motores: 4 motores, tamanho diagonal: 302, peso máximo: 570, características adicionais: câmera, controle remoto, detector obstáculos, estaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.528,51 R$ 5.528,51
12 Esmerilhadeira tipo: angular, voltagem: 220, potência: 2.600, rotação: 8.500, diâmetro disco: 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 890,00 R$ 890,00
13 Fogão Elétrico material: aço inoxidável, potência: 2000, voltagem: 220, largura: 43, altura: 7, profundidade: 21, componentes: 2 bocasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 289,87 R$ 579,74
14 Freezer Vertical capacidade: 300, voltagem: 127 / 220, altura: 170, largura: 60, profundidade: 60, características adicionais: painel de controle digital, alarme visual e sonoro, temperatura operação: -30 a -86, aplicação: laboratório, quantidade de portas: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.268,90 R$ 8.537,80
15 Fresadora potência: 750, alimentação: 220, características adicionais: freio eletrônico, ponteira intercambiável, botão, rotação eixo motor: 1500 a 3000, dimensões da mesa: 500 x 180, curso útil da mesa: 280 x 175 x 380, capacidade máxima faceamento: 63MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.404,44 R$ 3.404,44
16 Furadeira De Bancada Industrial tipo: de bancada, tensão alimentação: 220, potência: 370, motor: 1/2, tamanho do mandril: 5/8, quantidade de velocidades: 5, velocidade: 570 a 3100, comprimento da mesa: 190, largura da mesa: 190, rotação: 1.700, caracteristicas adicionais: correia do acoplamento do motor com o eixo arvoreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.194,51 R$ 1.194,51
17 Furadeira tipo: impacto e parafusadeira, tamanho mandril: 1/2, tensão alimentação: 20, capacidade perfuração aço: 13, capacidade perfuração madeira: 38, acessórios: 2 baterias, carregador e maleta, características adicionais: mandril sem chave, gatilho eletrônico, luz de ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.288,12 R$ 2.288,12
18 Gerador De Sinal tipo: digital, tensão alimentação: 110/240, freqüência: 3, impedância saída: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 160,14 R$ 640,56
19 Bateria Recarregável tipo: 3 células, modelo: lipo3s, aplicação 1: drone mavic air 2/air 2s, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 11,55, capacidade nominal 1: 3.500, peso: 250, faixa temperatura de trabalho: -10° a 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 7.104,06 R$ 7.104,06
20 Impressora 3d padrão: sla, tipo gabinete: fechado, material gabinete: polímero, conexão: usb, alimentação: bivolt, padrão filamentos: resinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.399,00 R$ 8.798,00
21 Impressora 3d padrão: fff/fdm, tipo gabinete: fechado, material gabinete: aço carbono, conexão: usb/cartão sd, área mínima de impressão: 400 x 400 x 400, alimentação: 220, padrão filamentos: abs, pla, etg; tritan, asaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.999,00 R$ 7.998,00
22 Impressora 3d padrão: fff/fdm, tipo gabinete: fechado, material gabinete: vidro e perfil de alumínio, conexão: usb e wifi, área mínima de impressão: 300 mm x 300 mm x 300 mm, alimentação: bivolt, padrão filamentos: abs, pla, petg, pet, tpu, pa, abs, asa, características adicionais: com aquecimento, velocidade de impressão 600 mm/sMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 11.772,94 R$ 23.545,88
23 Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 24-105mm, abertura máxima: f4, tipo de foco: manual e automáticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 10.621,29 R$ 21.242,58
24 Luxímetro tipo: digital / portátil, precisão: 5% + 2 dígitos, tipo alimentação: bateria de 9 v, faixa medição: 0 a 100.000 luxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 407,60 R$ 407,60
25 Máquina Solda Portátil tipo: inversora, tensão: 220, freqüência nominal: 60, fator potência: 0,93, faixa corrente: 5 a 200, aplicação: solda peq./méd. porte em alumínio, ferro e inox, características adicionais: display lcd, garra obra, porta eletrodo e alça traMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.366,56 R$ 2.366,56
26 Máscara Soldador tipo: fotosensível, tempo escurecimento: menor que 1/25000 seg, tempo clareamento: 0,25/seg, área de visão: 95,50 x 28,55, alimentação: bateria, aaa, temperatura operação: -5 + 55, características adicionais: detector de circuito autosenseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 105,07 R$ 105,07
27 Medidor Laboratório tipo: portátil, uso: medida materializada de volume, aplicação: líquidos, características adicionais: formato cilíndrico, capacidade: 20, material básico: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 39.000,00 R$ 39.000,00
28 Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais tipo 2: medidor eletromagnético, padrão 1: eletromagnético, uso 1: esgoto, caracteristicas adicionais 3: faixa de medição entre 0 e 250 m3/h, precisão deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.253,50 R$ 6.267,50
29 Megafone material: plástico abs, tipo: de mão, potência: 30, voltagem: 12, alcance: 600, funções: música/gravação/reproduçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 284,02 R$ 284,02
30 Mesa Apoio material estrutura: aço, acabamento estrutura: pintura eletrostática, material tampo: polietileno, altura: 0,74, formato: redonda, diâmetro: 154, características adicionais: dobrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 299,90 R$ 899,70
31 Microfone tipo: de mão, alimentação: bateria, resposta freqüência: 80 hz a 14.000, tipo receptor: antena externa, características adicionais: duplo, alimentação receptor: bivolt, cor: preta, potência de saída: 10, referência fabricante: kadosh 502m, modulação: uhfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.447,55 R$ 1.447,55
32 Torno Bancada tipo: morsa fixa, tamanho: 5, material: aço modularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 229,64 R$ 229,64
33 Moto-Esmeril potência motor: 3/4, velocidade: 3.000 a 3.500, tensão alimentação: 220/380, quantidade fases: trifásico, características adicionais: 2 pólos, rebolo mínimo 8 x 1 x 5/8 polMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 820,00 R$ 820,00
34 Multímetro tensão ac: 600, corrente dc: 10, corrente ac: 10, resistência: 40, frequência: 50, características adicionais: 6.000 contagens de resolução, tensão dc: 600, tipo: digital, temperatura: -10 a +50, precisão: 0,7%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 532,25 R$ 6.919,25
35 Multímetro tensão ac: 600, corrente dc: 10, corrente ac: 10, resistência: 40, frequência: 50, características adicionais: 6.000 contagens de resolução, tensão dc: 600, tipo: digital, temperatura: -10 a +50, precisão: 0,7%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 54,44 R$ 598,84
36 Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais tipo 1: óculos de realidade virtual com tela built-in 5,5", padrão: wifi/bluetooth, processador: rk 3288, córtex a17, material: armação plástico e lente oled, características adicionais 2: memória ram: 2gb ddr3 16gb flash, 1.8ghzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 4.276,83 R$ 29.937,81
37 Osciloscópio material corpo: plástico, material revestimento externo: plástico, tipo: digital, tipo tela: colorida(lcd/vga), largura faixa: 200, quantidade canais: 4, características adicionais: módulo de comunicação, alimentação, ca, cc, gnd, precisão: 3, tensão máxima: 600MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 18.537,38 R$ 18.537,38
38 Panela material: alumínio, material cabo: polipropileno, características adicionais: elétrica, potência 1200 w, c/ tampa de vidro, tamanho: c/ ajuste manual de temperatura, tipo: grill c/ grelha removível e antiaderente, diâmetro: 32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 229,90 R$ 459,80
39 Paquímetro Digital material: aço inoxidavel, resolução: 0,01, precisão: 0,02, alimentação: bateria cr 2032 ou lr-44, capacidade: 0,0 a 150,0 mm, características adicionais: com roldana para ajuste rapido, botão que permitaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 352,35 R$ 352,35
40 Prensa Manual curso nominal pistão carga: 120, tipo bomba: hidráulica, aplicação: oficina mecânica, características adicionais: hidráulica de bancada com manômetro, capacidade: 10, distância mesa pistão: 17 e 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.160,04 R$ 1.160,04
41 Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 378, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: controle temperatura, selo procel "a", tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 2.805,95 R$ 25.253,55
42 Scanner tipo: 3d portátil, tipo digitalização: 22 linhas lasers azuis, interface: usb 3.0, características adicionais: precisão 0,025 mm, 1.300.000 medições/s, software: vxelements, compatibilidade: solidworks, nx, solid edge, aplicação: controle de qualidade de peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 7.229,63 R$ 7.229,63
43 Serra Circular diâmetro disco: 300, diâmetro furo disco: 30, capacidade corte a 45°: 91, capacidade corte a 90°: 84, potência: 3, rotação: 4.000, aplicação: corte de madeira, características adicionais: mesa móvel de 1.300x900 mm, diâmetro eixo: 30, voltagem: 220/380MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.848,92 R$ 1.848,92
44 Serra Mármore potência: 1.450, voltagem: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 439,80 R$ 439,80
45 Serra Tico-Tico Bancada tensão: 220, potencia: 130, comprimento mesa: 406, comprimento da lâmina: 125, inclinação da mesa: 0° á -45°, aplicação: madeira, plástico e compensadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 550,85 R$ 550,85
46 Soprador tipo: térmico, acionamento: elétrico, voltagem: 220, potência: 2.000, volume ar: 500, freqüência: 60, características adicionais: 3 estágios; temperatura: 350ºc - 550ºcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 226,06 R$ 904,24
47 Suporte De Videocassete / Televisao material: aço, tipo: parede, tamanho: monitor lcd 10] a 71], acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, características adicionais: parafusos, buchas de fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 76,50 R$ 76,50
48 Tablado material: aluminio, tipo: patografico multiconfigurado, dimensões: 200 x 100 x 100 (c x l x a), carga máxima: 1.500, características adicionais: com encaixe , regulagem de altura e suporte adaptaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.973,40 R$ 2.973,40
49 Lousa Interativa tamanho tela: 65, tensão: 110/220, características adicionais: resolução 4.096 x 2.160 pixel, tipo tela: touch screen, software: windows e androidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 12.969,72 R$ 25.939,44
50 Lousa Interativa tamanho tela: 75, tensão: 110/220, características adicionais: duas canetas e controle remoto sem fio, tipo tela: touch screen, software: windows e androidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 23.341,98 R$ 23.341,98
51 Televisor tamanho tela: 75, voltagem: bivolt, cor: preto/prata, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.969,90 R$ 1.969,90
52 Tripé material: alumínio, altura máxima: 1,65, peso: 1,90, capacidade: 4, características adicionais: bolsa p/ transporte/fechado 69cm/movimento 3 eixosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.222,42 R$ 4.889,68
53 Tripé material: alumínio, altura máxima: 1,60, capacidade: 5, tipo cabeça: giratória, aplicação: câmara fotográfica ou filmadora, quantidade hastes: 3, características adicionais: com encaixe rosca 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 703,49 R$ 2.813,96
54 Lousa Interativa tamanho tela: 86, tipo alimentação: usb, características adicionais: interface lan, wifi, 4gb ddr3, hd 500gb sata, tipo tela: windescreenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 23.736,65 R$ 23.736,65
Total estimado dos itens R$ 386.634,68

Objeto completo

Aquisição de equipamentos para áudio, vídeo, fotografia, medição, máquinas, ferramentas, utensílios, e impressoras 3D, para atender aos diversos setores da Universidade Federal do Triângulo Mineiro - UFTM.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO
CNPJ
25.437.484/0001-61
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO
Código da unidade (UASG)
153035
Local
Uberaba - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23085.009694/2026-09
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25437484000161-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 386.634,68 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 82% delas. Na amostra de 482 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.619.901,80, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIANGULO MINEIRO publicou 28 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 277.220,88, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de construção, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.