Aquisição de equipamentos novos para a implantação de 01 (uma) unidade de Academia ao Ar Livre no Município de Presidente Prudente-SP.
MUNICIPIO DE PRESIDENTE PRUDENTE · Unidade Única
Documentos do edital
- PE_38_2026_EDITAL.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR_38.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP_38.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- licitacaoformulario.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 12697_Minuta_de_contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO:ESQUI DUPLO CONJUGADO, MATERIAL:AÇO CARBONO, APLICAÇÃO:CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS:PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 2.754,04 | R$ 2.754,04 |
| 2 | TIPO: BARRA FIXA , MATERIAL: AÇO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS BARRA ALTA GIRATÓRIA FIXA 3X1Material | UNID | 1 | R$ 4.445,59 | R$ 4.445,59 |
| 3 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO:MULTIEXERCITADOR CONJULGADO SEIS FUNÇÕES, MATERIAL:AÇO CARBONO, APLICAÇÃO:CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS:PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 8.355,41 | R$ 8.355,41 |
| 4 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO:PRESSÃO DE PERNAS DUPLO, MATERIAL:AÇO CARBONO, APLICAÇÃO:CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS:PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 4.035,51 | R$ 4.035,51 |
| 5 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO:SIMULADOR DE CAVALGADA DUPLO, MATERIAL:AÇO CARBONO, APLICAÇÃO:CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS:PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 6.920,34 | R$ 6.920,34 |
| 6 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO: SIMULADOR DE CAMINHADA DUPLO, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 5.539,28 | R$ 5.539,28 |
| 7 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO: RODA DE OMBRO DUPLA, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 3.141,23 | R$ 3.141,23 |
| 8 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO: TWIST LATERAL DUPLO, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 3.483,74 | R$ 3.483,74 |
| 9 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO: RODA DUPLA, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: CONDICIONAMENTO FÍSICO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 2.432,27 | R$ 2.432,27 |
| 10 | PLACA, TIPO: ORIENTATIVA, MATERIAL: AÇO CARBONO, 1,50M X 1,00M, EM TUBO DE AÇO CARBONO, TORRES DE 4" X 2,00MM E REQUADRO EM TUBOS DE 3" X 2,65MM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ DE DUPLA CAMADA.Material | UNID | 1 | R$ 5.432,04 | R$ 5.432,04 |
| 11 | APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, TIPO: REMADA SENTADA, MATERIAL: AÇO CARBONO, APLICAÇÃO: BRAÇOS E DORSAIS, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: PINTURA ELETROSTÁTICA COM EPÓXIMaterial | UNID | 1 | R$ 3.334,49 | R$ 3.334,49 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.873,94 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos novos para a implantação de 01 (uma) unidade de Academia ao Ar Livre no Município de Presidente Prudente-SP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRESIDENTE PRUDENTE
- CNPJ
- 55.356.653/0001-08
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 231
- Local
- Presidente Prudente - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 12697/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 55356653000108-1-000215/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.873,94 está acima da metade das contratações de material esportivo em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.366.314,09, variando de R$ 115,50 a R$ 112.379.201,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRESIDENTE PRUDENTE publicou 73 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.937.573,39, e o total já movimentado soma R$ 139,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.