BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18 | Processo 412/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Paranapanema - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICOS HOSPITALARES PARA AS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO DE PARANAPANEMA

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 504.422,09
Propostas até 04/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AUTOCLAVE HORIZONTAL MESA 75 LITROS DIGITAL Autoclave horizontal automatica de bancada para esterilizacao por vapor saturado para materiais embalados ou nao com possibilidade de processar materiais com lumen e materiais embalados em caixas tipo container de esterilizacao com as seguintes caracteristicas tecnicas Caracteristicas principais Capacidade 75 litros de volume interno. Material Camara em aco inoxidavel resistente a corrosao e altas pressoes. Temperatura ajustes comuns entre 121 C e 134 C Seguranca Valvulas de alivio de pressao e travas automaticas na portaMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 14.118,80 R$ 42.356,40
2 ELETROCARDIOGRAFO 12 CANAIS OPER DIRETA CONSOLE COM. COM COMPUTADOR CONEC WIFI IMPRESSAO DIRETA NO EQUIPAMENTO EM FORMATO A4. Eletrocardiografo Deve realizar a aquisicao de 12 derivacoes simultaneas. Operacao impressao direta no console. Permitir aquisicao de exame de emergencia STAT com captura e impressao adiando a identificacao do paciente atraves de duplo acionamento da tecla de captura do exame. Possuir modo ritmo com a impressao de ate 6 derivacoes simultaneas configuraveis. Tela e construcao colorida de no minimo 7 polegadas sensivel ao toque integrado ao equipamento sem possibilidade de remocao da tela do corpo do equipamento com software em portugues queMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 13.002,00 R$ 78.012,00
3 BERCO PARA RECEM NASCIDO CRILICO COM SUPORTE DE ACO PINTADO RODIZIOS berco para recem nascido cesto em acrilico transp. cantos arredondados c para choque frontal puxador ou alca para locomocao com base em aco cromado de 1 c dispositivo manual p posicao horiz. trendel. e reverso c trava de seguranca dimensoes aproximadas do cesto 35x70x20cm LARGXPROFXALTURA c pratel. ou suporte intermediario p utensilios acompanha colchonete em material atoxico e autoextinguivel a chama nas dimensoes do cesto e espessura de 2 cmMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 1.958,08 R$ 7.832,31
4 MESA CIRURGICA MECANICA MESA CIRURGICA DE ALTA RESISTENCIA E CONFIABILIDADE PROJETADA EM ESTRUTURA REFORCADA E EXCELENTE ACABAMENTO QUE PERMITA AO CIRURGIAO POSICIONAR O PACIENTE DE ACORDO COM A EXIGENCIA DO PROCEDIMENTO OPERATORIO E MELHOR POSICIONAMENTO DO CIRURGIAO DE ACORDO COM A TECNICA UTILIZADA. BASE EM FORMATO DE T CONSTRUIDA EM CHAPA DE ACO COM ESPESSURA MINIMA CAPAZ DE SUPORTE TODOS OS PROCEDIMENTOS CIRURGICOS COM REVESTIMENTO EM ABS REFORCADO CONTRA IMPACTOS E DESINFETANTES COM MOVIMENTACAO DA BASE REALIZADA ATRAVES DE RODIZIOS. A FIXACAO DO EQUIPAMENTO OCORRE ATRAVES DO TRAVAMENTO DAS RODAS RETRATEIS ACIONADAS POR PEDAL POSSUI SAPATAS DE APOIO DE BORRACHA PARA GARANTIR MMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 31.950,00 R$ 63.900,00
5 CARRO DE EMERGENCIA COM REGUA DE GASES 5 GAVETAS TABUA DE MASSAGEM SUPORTE CILINDRA DE O2 SUPORTE DESFIBRILADOR SUPORTE DE SORO REGUA DE TOMADAS 1 5 M CARRO DE EMERGENCIA. MONTAGEM TOTALMENTE MODULAR COM DIMENSOES NORMALIZADAS ESTRUTURA EM CHAPA DE ACO LAMINADA A FRIO SAE 1010. BANDEJAS SUPERIOR E INFERIOR FIXAS EM CHAPA DE ACO LAMINADA A FRIO SAE 1010 PUXADORES LATERAIS E TRASEIRO EM TUBO DE ACO DOBRADO. BANDEJA SUPERIOR REVESTIDA COM CAPA DE POLIESTIRENO NO PROCESSO DE VACUN FORM. 3 GAVETAS DE 147 MM DE ALTURA E 1 GAVETA DE 296MM DE ALTURA EM CHAPA DE ACO LAMINADA A FRIO SAE 1010 CAPACIDADE DE CARGA DE 15 KG POR GAVETA PUXADOR EM NYLON 6 INJETADO SOB PRESSAO COM LACRE UNICOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.105,00 R$ 6.210,00
6 BOMBA DE INFUSAO EQUIPO UNIVERSAL KVO BOLOS ALARMES BATERIA Bomba de Infusao com sistema de infusao linear microprocessada para infusao por via enteral e parenteral. Utiliza descartavel universal. Possuir ao menos cinco modos de programacao incluindo Vazao Volume x Tempo Volume x Vazao Peso x Concentracao x Dose e Biblioteca de Drogas Inteligente DERS . Volume limite 0 1 a 9999 9 mL. Vazao Limite 0 1 a 1200 mL h Tempo limite 99h59min. Ajustes de Bolus e KVO em vazao e volume. Possuir as seguintes funcoes ajuste de data e hora volume sonoro bloqueio de teclado dados da ultima infusao lista de drogas minimo de 150 drogas ajuste de oclusao ajustes dos sensoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 6.951,51 R$ 27.806,02
7 SUPORTE DE SORO TIPO PEDESTAL EM ACO INOXIDAVEL ESTRUTURA EM TUBO REDONDO DE ACO INOX COM DIAMETROS DE 17 16MM O TUBO SUPERIOR E O TUBO INFERIOR. COM POSSIBLIDADE PARA FIXACAO DE BOMBAS DE INFUSAO. PES EM ALUMINIO EM LIGA AL 6063 TEMPERA 5 COM ACABAMENTO SUPERFICIAL ANODIZADO AJUSTE DE REGULAGEM DE ALTURA ATRAVES DE MANIPULO COM 04 GANCHOS EM NYLON 6 INJETADO COM CAPACIDADE DE 4KG SENDO 1KG POR GANCHO. BASE EM NYLON 6 INJETADO SOB PRESSAO COM SISTEMA ANTIQUEDA. 05 RODIZIOS DE 52 MM DE DIAMETRO COM GARFO E ARO EM NYLON 6 E BANDA DE RODAGEM EM POLIAMIDA SENDO 3 SEM TRAVA E 2 COM TRAVA DE FACIL ACIONAMENTO. ACABAMENTO EM ACO INOX POLIDO.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 554,83 R$ 1.109,65
8 AMINIOSCOPIO COM 3 PONTAS EM MATERIAL ESTERELIZAVEL AMNIOSCOPIO COMPOSTO POR 3 PONTAS EM MATERIAL ESTERELIZADO COMPLETO MODELO MASTER C 3 PONTAS. EQUIPADO COM UMA ESCALA DE CORES BRANCA AMARELA VERDE E MARROM QUE AJUDAM A COMPARAR O LIQUIDO AMNIOTICO. AMNIOSCOPIO COMPOSTO DE UM CORPO CILINDRICO SOLIDO E CONICO. AMANHOS DAS PONTAS PONTA PEQUENA 170 X 40 X 09 MM PONTA MEDIA 190 X 40 X 13 MM PONTA GRANDE 210 X 40 X 17 MM OBSERVACOES TODAS AS IMAGENS DOS PRODUTOS SAO ILUSTRATIVAS. OS PRODUTOS PODERAO SOFRER ALTERACOES SEM AVISO PREVIOMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.499,50 R$ 4.499,50
9 CAMA PPP Cama PPP Cama motorizada de parto hospitalar estrutura em aco tubular pintado em epoxi eletrostatico dotada de sistema elevatorio em forma de X com deslizamento em mancais montada sobre 04 quatro rodizios giratorios de 04 quatro polegadas com freio. Capacidade total de carga de no minimo 200 Kg. Controle eletronico da inclinacao do encosto trendelenburg e proclive com movimentos acionados por 3 tres motores eletricos blindados variando verticalmente de 70 cm ate 97cm de altura. Sistema de protecao contra o fechamento completo e amortecimento no final do curso. Assento para parturiente em plastico. Peseiras em aco pintadas a po removiveis para apoio dosMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 25.321,67 R$ 75.965,00
10 CARRO MACA AVANCADO ESTRUTURA EM ACO INOXIDAVEL TERMOPLASTICO OU SIMILAR SUPORTE DE SORO ELEVACAO HIDRAULICA COLCHONETE CAPACIDADE ATE 180 KG. CARRO MACA AVANCADO HIDRAULICO COM ESTRUTURA EM TERMO PLASTICO OU SIMILAR COM LEITO EM ACO INOXIDAVEL E POSSUIR ELEVACAO CAPACIDADE ATE 180 KG.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 13.675,93 R$ 13.675,93
11 CARRO MACA SIMPLES EM ACO INOXIDAVEL OU ALUMINIO COM GRADES LATERAIS CARRO MACA PARA TRANSPORTE DE PACIENTE ADULTO OBESO. CARRO MACA PARA TRANSPORTE INTRA HOSPITALAR QUE PERMITA TRANSPORTE SEGURO DE PACIENTES ADULTO OBESO SUPERIOR A 200 KG FABRICADA E CONSTRUIDA EM ESTRUTURA DE TUBOS REDONDOS EM ACO INOXIDAVEL OU ALUMINIO COM DIAMETRO MINIMO DE 1 POLEGADA POR 1.25 MM DE ESPESSURA DA PAREDE QUATRO RODIZIOS GIRATORIOS DE ALTA RESISTENCIA COM RODAS DE TAMANHO ENTRE 8 E 10 .MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.375,60 R$ 4.375,60
12 MOCHO Mocho com sistema de elevacao a gas com estofamento em material rigido e resistenteBase com 5 rodizios Possuir ajuste de altura e assento com ajuste de altura e assento com sistema central de elevacao a gas atraves de alavanca lateral Possuir Sistema de elevacao a gas com estofamento em material rigido e resistente Base com 5 rodizios Possuir ajuste de altura e assento com ajuste de altura e assento com sistema central de elevacao a gas atraves de alavanca lateral Possuir regulagem horizontal do encosto por meio do manipulo de fixacao.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.091,70 R$ 1.091,70
13 POLTRONA HOSPITALAR MATERIAL DE CONFECCAO ASSENTO E ENCOSTO CAPACIDADE RECLINACAO ACO OU FERRO PINTADO ESTOFADO COURVIN ATE 120 KG ACIONAMENTO MANUALMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.277,64 R$ 2.555,27
14 CADEIRA DE RODAS ADULTO MATERIAL DE CONFECCAO APOIO PARA BRACOS APOIO PARA PES ELEVACAO DE PERNAS ACO OU FERRO PINTADO ESCAMOTEAVEL REMOVIVEL COM ELEVACAOMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 975,59 R$ 3.902,37
15 SELADORA Tipo manual Grau cirurgico Modelo Seladora Manual Grau Cirurgico 30 cm Tensao Bivolt Potencia 300 W Comprimento da selagem 300 mm Largura da selagem minima 10 mmMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 909,78 R$ 3.639,13
16 DEA DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO DEA desfibrilador externo automatico Tempo maximo de carga com bateria nova 8 segundos Autonomia da bateria 50 a 250 choques Exigencia possuir auxilio RCP capacidade de realizar testes diarios de capacidade da bateria e conexao dos eletrodos de desfibrilacao e nao deve possuir testes manuais obrigatorios em periodo inferior a 6 meses Acessorios 1 par de eletrodos independente da bateria compativel com pacientes adultos 8 anos ou 25 kg e pediatricos 8 anos ou 25 kg .MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 8.716,00 R$ 17.432,00
17 OXIMETRO DE PULSO Oximetro de Pulso Apresentando Saturacao de 02 amplitude e Curva frequencia Cardiaca Com Escala de Sao2 de 0 a 100 30 a 250 Bpm frequencia Cardiaca Com Resolucao de 1 Com Tolerancia de Precisao de 2 Com Tempo de Resposta 2 a 8 Segundos e 1 Batimento Por Minuto Com Tempo de Ajuste ao Ligar de 2 a 8 Segundos Com Alarmes Audiovisuais Bradicardia Taquicardia Baixa de Sa02 Alta Sa02 continuamente manual autom. Ou Selecionado P Menu Com Alarmes Visuais para e Sonoro P Sensor Desconectado e Bateria Fraca Com Comando para Bloqueio de Alarme Com Retorno Manual e Automatico Com Auto teste Ao Ligar Com Sensores Dois Sensores de Dedo um Sensor EMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.713,03 R$ 5.426,05
18 DECTETOR FETAL TIPO TECNOLOGIA DISPLAY FAIXA DE MEDICAO ALIMENTACAO GRAU DE PROTECAO PORTATIL DIGITAL LCD COLORIDO MINIMO DE 2.4 30 A 240BPM BATERIA INTEGRADA SONDA IPX7MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 724,08 R$ 2.172,24
19 ASPIRADOR DE SECRECOES ELETRICO MOVEL Aspirador de secrecoes portatil Descricao Produz vacuo de ate 620 mmHg Acionamento manual atraves de gatilho Possibilita utilizar com apenas uma das maos e ambidestro Pressao negativa atraves do tubo sugando o fluido para o reservatorio Portatil leve e higienico com reservatorio transparente Ajuste para succao elevada e de baixa pressao Mecanismo que impede o retorno ou transbordamento do fluido aspirado. Composicao Copo em plastico ABS Reservatorio e tubo de succao rigido em polietilenoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.912,20 R$ 9.824,40
20 ESFIGMOMANOMETRO de uso profissional destinado a afericao nao invasiva da pressao arterial com alta precisao durabilidade e qualidade indicado para utilizacao em unidades de saude ambulatorios hospitais e servicos de urgencia. Deve possuir faixa de medicao de 0 a 300 mmHg precisao minima de 3 mmHg mostrador de facil leitura analogico ou digital valvula de deflacao com controle fino e sistema de insuflacao eficiente. A bracadeira deve ser confeccionada em material resistente lavavel e antialergico com fecho em velcro de alta resistencia compativel com braco adulto padrao permitindo o uso de bracadeiras intercambiaveis. O equipamento deve ser pre calibrado de fabricaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 197,20 R$ 1.972,00
21 BOMBA DE VACUO ATE 2HP CV Bomba a vacuo deve possuir capacidade de instalacao em ate 4 consultorios construida em liga de bronze aluminio com alta resistencia ao atrito motor de pelo menos 1 2 HP. Filtro de detritos localizado no corpo da bomba sistema de comando dos sugadores em 24 volts. Camara interna de recirculacao de agua eixo do motor em aco inox dispositivo de protecao termica no motor. Kit para bomba construido em chapa de aco deve possuir filtro de detritos com peneira em nylon de facilMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.762,50 R$ 4.762,50
22 APARELHO DE RAIOS X ODONTOLOGICO INSTALACAO MODO DE OPERACAO TENSAO Opcao 1 COLUNA COM BRACO CONVENCIONAL DIGITAL MINIMO 7MA Opcao 2 PAREDE COM BRACO CONVENCIONAL DIGITAL MINIMO 7MA Opcao 3 PAREDE COM BRACO PANTOGRAFICO DIGITAL MINIMO 7MA Opcao 4 PORTATIL DIGITAL MINIMO 2 5MAMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 14.990,00 R$ 14.990,00
23 ESFIGMOMANOMETRO ADULTO DIGITAL DE MESA NYLON OU TECIDO EM ALGODAOMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 233,60 R$ 233,60
24 MESA GINECOLOGICA Armacao em tubo quadrado 25 x 25 x 1 2 mm. Armario construido em chapa de aco 0 75 mm com 3 gavetas e 2 portas. Equipada com um par de porta coxas estofados e anexos em inox. Leito em 3 pecas articuladas para varias posicoes moveis atraves de cremalheira. Estofado revestido em courvimMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.062,33 R$ 3.062,33
25 AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS TIPO SPLIT CAPACIDADE CICLO 12.000 BTUs QUENTE E FRIOMaterialNão se aplica Unidade 14 R$ 2.712,25 R$ 37.971,50
26 FREEZER COMUM VERTICAL 01 PORTA DE 400 LITROS Freezer vertical de uso geral com capacidade de 400 litros equipado com 01 uma porta indicado para armazenamento de produtos em servicos publicos e administrativos. Deve possuir sistema de refrigeracao eficiente e uniforme controle de temperatura ajustavel estrutura vertical em material resistente e de facil higienizacao prateleiras internas removiveis ou ajustaveis vedacao adequada da porta e baixo nivel de ruidoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.501,92 R$ 5.501,92
27 MESA PARA REFEITORIO COM 6 ASSENTOS FIXOS QUANTIDADE DE ASSENTOS TIPO 06 FIXOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.870,28 R$ 7.740,56
28 GELADEIRA REFRIGERADOR Capacidade de armazenagem total L de 260 a 299 L Consumo kWh 54 3 Capacidade de armazenagem do refrigerador L 280 Tensao Voltagem 110V 220V Capacidade de armazenagem do freezer L 91 Garantia 12 meses Eficiencia Energetica A.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 2.744,75 R$ 8.234,25
29 LONGARINA 3 LUGARES Cadeira tipo longarina com base fixa Base fixa em formato de Y em aco cromado com quatro sapatas Encosto com estrutura em aco perfurado e estofamento revestido em couro PUMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 743,75 R$ 8.924,97
30 CADEIRA MATERIAL DE CONFECCAO BRACOS REGULAGEM DE ALT RODIZIOS ASSENTO E ENCOSTO ACO FERRO PINTADO NAO POSSUI NAO POSSUI NAO POSSUI ESTOFADOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 513,50 R$ 1.027,00
31 BEBEDOURO PURIFICADOR REFRIGERADO Bebedouro de Agua com Compressor e Alta Capacidade de Refrigeracao Capacidade do Reservatorio L 1.8L Consumo kWh 8.88kWh mes Cor Branco bivolt Garantia 12 mesesMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 557,50 R$ 1.115,00
32 COMPUTADOR DESKTOP BASICO Especificacao minima que esteja em linha de producao pelo fabricante. Computador desktopcom processador no minimo que possua no minimo 4 nucleos 8 thereads e frequencia de 3.0 ghz possuir 1 disco rigido de 1 TB ou SSD 240 GB Memoria RAM de 8 GB em 2 modulos identicos de 4 GB cada do tipo SDRAM DDR4 2.133 MHZ ou superior operando em modalidade dual channel.MaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 4.746,75 R$ 33.227,23
33 VENTILADOR DE PAREDE 65 CM COM 3 OU 4 PAS BIVOLT Diametro 65cm Carcaca Nylon Tensao BIVOLT 127 220 V Area de Ventilacao 30m Potencia 150 147 W Ruido 72 dBA Frequencia 60 Hz Com Grade Cromada Acabamento GRADE EM PINTURA EPOXI.MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 295,56 R$ 1.477,78
34 AQUECEDOR PORTATIL DE AMBIENTE Tipo de 1.500 a 2.000 Watts eletrico Protecao desobreaquecimento Temperatura ajustavel Fator de forma Prato Ambiente interno externo bivoltMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 200,09 R$ 200,09
35 TELEVISOR TIPO DE 42 SMART.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.195,79 R$ 2.195,79
Total estimado dos itens R$ 504.422,09

Objeto completo

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICOS HOSPITALARES PARA AS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO DE PARANAPANEMA

Dados da contratação

Órgão
PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA
CNPJ
46.634.309/0001-34
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Paranapanema - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
18
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634309000134-1-000194/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 504.422,09 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 773 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.386.869,28, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA publicou 84 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 65.831,47, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.