BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(6437) | 11-0/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Maurilândia - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS, ELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS ÀS SEDES MUNICIPAIS DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS E DO CENTRO DE…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 147.793,01
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 17/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA DE JATO DE TINTA. IMPRESSÃO COLORIDA 4 CORES (CMKY), RESOLUÇÃO DE IMPRESSÃO: PRETO: MÍNIMO DE 4800 X 1200 DPI (DOTS PER INCH). COLORIDO: MÍNIMO DE 4800 X 1200 DPI. VELOCIDADE DE IMPRESSÃO:PRETO: MÍNIMO DE 25 PÁGINAS POR MINUTO (PPM). COLORIDO: MÍNIMO DE 12 PÁGINAS POR MINUTO (PPM). CAPACIDADE DA BANDEJA DE PAPEL: BANDEJA FRONTAL: MÍNIMO DE 250 FOLHAS. CONECTIVIDADE: USB DE ALTA VELOCIDADE. ETHERNET. WI-FI. COMPATIBILIDADE DE SISTEMAS OPERACIONAIS: WINDOWS, MACOS, LINUX. FUNÇÕES: IMPRESSÃO, CÓPIA, DIGITALIZAÇÃO. ALIMENTADOR AUTOMÁTICO DE DOCUMENTOS (ADF) MÍNIMO DE 30 FOLHAS. IMPRESSÃO DUPLEX AUTOMÁTICA. DISPLAY: TELA COLORIDA MÍNIMO DE 2,4 POLEGADAS. ALIMENTAÇÃO DE ENERGIA CORRENTE ALTERNADA 220V 60HZ) DEVE ACOMPANHAR CABO DE ENERGIA E DEMAIS ACESSÓRIOS PARA PERFEITO FUNCIONAMENTO. SUGESTÃO DE MODELO IGUAL OU SUPERIOR A MARCA: EPSON ECOTANK L6490.MaterialNão se aplica UN 3 R$ 4.911,98 R$ 14.735,95
2 PROJETOR DIGITAL (DATASHOW) TECNOLOGIA DE PROJEÇÃO: 3LCD OU DLP. BRILHO/LUMINOSIDADE: MÍNIMO DE 3.500 A 4.000 ANSI LÚMENS (NECESSÁRIO PARA AMBIENTES COM ALGUMA LUZ AMBIENTE, COMO SALAS DE AULA OU REUNIÃO COM CORTINAS). RESOLUÇÃO NATIVA: FULL HD (1920 X 1080 PIXELS) OU SUPERIOR (WUXGA). FONTE DE LUZ: LÂMPADA COM VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 10.000 HORAS EM MODO ECONÔMICO (OU PROJETOR LASER PARA MAIOR DURABILIDADE). CONTRASTE: MÍNIMO DE 15.000:1 OU SUPERIOR. PROPORÇÃO DA IMAGEM: NATIVA 16:9 OU 16:10. CONECTIVIDADE (ENTRADAS): 2X HDMI (COMPATÍVEL COM HDCP); 1X VGA (ENTRADA PARA COMPUTADOR); 1X USB-A (PARA ALIMENTAÇÃO DE DONGLES COMO CHROMECAST/FIRESTICK); ENTRADA DE ÁUDIO P2 (3.5MM).CORREÇÃO DE KEYSTONE AUTOMÁTICA (VERTICAL E HORIZONTAL);PROJEÇÃO FRONTAL, TRASEIRA E DE TETO;ALTO-FALANTE INTERNO (MÍNIMO 5W).ACESSÓRIOS INCLUÍDOS: CONTROLE REMOTO COM PILHAS, CABO DE FORÇA, CABO HDMI (MÍNIMO 1.5M) E MANUAL EM PORTUGUÊS.GARANTIA: MÍNIMO DE 12 MESES (PREFERENCIALMENTE COM REDE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA NO BRASIL) SUGESTÃO DE MODELO IGUAL OU SUPERIOR A MARCA: EPSON POWERLITE X39/S41 OU LINHA EB (3LCD;MODELOS OPTOMA COM 4000 ANSI LÚMENS (DLP) DICAS PARA O EDITAL (PREGÃO ELETRÔNICO)LÚMENS: CERTIFIQUE-SE DE PEDIR ANSI LÚMENS, NÃO "LÚMENS" GENÉRICOS, POIS O ANSI LÚMEN REPRESENTA O BRILHO REAL, O QUE É CRUCIAL PARA AMBIENTES CLAROS.LÂMPADA: O CUSTO DE TROCA DA LÂMPADA PODE SER ALTO. EXIGIR LONGA VIDA ÚTIL (10K+ HORAS) REDUZ CUSTOS OPERACIONAIS.USO: SE FOR PARA SALAS COM MUITA LUZ NATURAL, O IDEAL É AUMENTAR PARA 4000+ ANSI LÚMENS OU OPTAR POR PROJETORES LASERMaterialNão se aplica UN 2 R$ 4.337,25 R$ 8.674,49
3 COMPUTADOR DE MESA PROCESSADOR: INTEL CORE I7 (13ª OU 14ª GERAÇÃO/ULTRA 7) OU AMD RYZEN 7 (SÉRIE 7000 OU SUPERIOR); MEMÓRIA RAM: 16GB DDR5 (MÍNIMO), SENDO 32GB RECOMENDÁVEL PARA USO INTENSO. EXPANSÍVEL ATÉ, PELO MENOS, 32GB OU 64GB; ARMAZENAMENTO: SSD DE 512GB OU 1TB NVME PCIE GEN 4 (VELOCIDADE DE LEITURA/ESCRITA SUPERIOR A 3000MB/S); TELA: TAMANHO ENTRE 23.8" E 27" (OU SUPERIOR), COM RESOLUÇÃO MÍNIMA FULL HD (1920X1080), RECOMENDANDO-SE QHD (2560X1440) OU 4K PARA MAIOR NITIDEZ. TECNOLOGIA IPS PARA MELHORES ÂNGULOS DE VISÃO;PLACA DE VÍDEO (GPU): PLACA DE VÍDEO DEDICADA (EX: NVIDIA RTX 3050/4050 OU SUPERIOR) OU, NO MÍNIMO, GRÁFICOS INTEGRADOS DE ALTO DESEMPENHO (INTEL IRIS XE / AMD RADEON GRAPHICS DE ÚLTIMA GERAÇÃO); CONECTIVIDADE:WI-FI 6E OU WI-FI 7 (802.11AX/BE); BLUETOOTH 5.3 OU SUPERIOR, PORTA GIGABIT ETHERNET RJ-45. ENTRADAS/SAÍDAS (I/O):MÍNIMO DE 4 PORTAS USB 3.2 (SENDO 1 OU MAIS DO TIPO C);1 SAÍDA HDMI 2.0 OU SUPERIOR (PARA SEGUNDO MONITOR);1 ENTRADA HDMI (OPCIONAL, PARA USAR COMO MONITOR);CONECTOR COMBO DE ÁUDIO (FONE/MICROFONE). RECURSOS INTEGRADOS: WEBCAM FULL HD (1080P) COM OBTURADOR DE PRIVACIDADE, MICROFONE EMBUTIDO DE ALTA QUALIDADE, ALTO-FALANTES ESTÉREO; PERIFÉRICOS: KIT TECLADO E MOUSE SEM FIO (WIRELESS) DE ALTA QUALIDADE; SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 11 PRO 64 BITS (ORIGINAL E ATIVADO) OU SUPERIOR; FONTE: FONTE DE ALIMENTAÇÃO INTERNA OU EXTERNA COMPATÍVEL COM A DEMANDA ENERGÉTICA, COM CERTIFICAÇÃO DE EFICIÊNCIA (EX: 80 PLUS)MaterialNão se aplica UN 2 R$ 5.841,93 R$ 11.683,87
4 NOTEBOOK PROCESSADOR: INTEL CORE I5/I7/I9 DE 12ª GERAÇÃO OU SUPERIOR, OU EQUIVALENTE AMD RYZEN. MEMÓRIA RAM: MÍNIMO DE 16GB OU 32GB DDR4/DDR5 PARA TAREFAS AVANÇADAS (EDIÇÃO, SIMULAÇÃO, ENGENHARIA). ARMAZENAMENTO: SSD DE NO MÍNIMO 512GB OU 1TB, PLACA DE VÍDEO: DEDICADA (EX: NVIDIA GEFORCE RTX/QUADRO) PARA USO GRÁFICO INTENSO.TELA: 15.6” FHD (1920X1080) OU SUPERIOR, ANTIRREFLEXO. CONECTIVIDADE: WI-FI 6 OU SUPERIOR, WEBCAM, BLUETOOTH 5.0+, PORTAS USB 3.0/3.2, USB-C OU SUPERIROR (COM SUPORTE A CARREGAMENTO/DISPLAY), HDMI. SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 11 PRO OU SUPERIOR. GARANTIA TÉCNICA ON-SITE (NO LOCAL) DO FABRICANTE PELO PERÍODO MÍNIMO DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES. O EQUIPAMENTO DEVE SER CAPAZ DE EXECUTAR SOFTWARES MODERNOS DE ALTA DEMANDA, COMO FERRAMENTAS DE DESENVOLVIMENTO, VIRTUALIZAÇÃO OU EDIÇÃO DE VÍDEO. A BATERIA DEVERÁ TER CAPACIDADE DE CARGA DE PELO MENOS 40WH, SEGURANÇA E CONSERVAÇÃO: DEVE POSSUIR FENDA (SLOT) DE SEGURANÇA TIPO“KENSINGTON” OU “NOBLE WEDGE”,TECLADO: TECLAS NO PADRÃO QWERTY, NO PADRÃO ABNT-2, COM TODOS OS CARACTERESDA LÍNGUA PORTUGUESA, INCLUSIVE “Ç”; TOUCHPAD: DISPOSITIVO APONTADOR DO TIPO TOUCHPAD, MULTI-TOUCH, COM DOIS BOTÕES ALÉM DE FUNÇÃO DE ROLAGEM; FONTE DE ALIMENTAÇÃO E BATERIA: A FONTE DEVERÁ ACEITAR TENSÕES DE 110/220VOLTS, CHAVEADA AUTOMATICAMENTE, COM CAPACIDADE PARA SUPORTAR A MÁXIMA CONFIGURAÇÃO PERMITIDA PELA PLACA-MÃE. COM GARANTIA DE 36 MESESMaterialNão se aplica UN 5 R$ 6.186,91 R$ 30.934,55
5 APARELHO DE AR CONDICIONADO, CAPACIDADE: 9.000 BTUS;TIPO: SPLIT HI-WALL;TECNOLOGIA: INVERTER;CICLO: FRIO OU QUENTE/FRIO;EFICIÊNCIA ENERGÉTICA: SELO PROCEL A; FLUIDO REFRIGERANTE: R-32 OU R-410A;VOLTAGEM: 220V. MARCAS DE REFERÊNCIA: MIDEA, LG, SAMSUNG, DAIKIN, GREE, ELECTROLUX. GARANTIA: MÍNIMO DE 12 MESES (PREFERENCIALMENTE COM REDE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA NO BRASIL)MaterialNão se aplica UN 5 R$ 2.562,36 R$ 12.811,81
6 COOKTOP 4 BOCAS TIPO DE MESA: VIDRO TEMPERADO (ESPESSURA MÍNIMA DE 6MM) NA COR PRETA, COM ACABAMENTO BISOTÊ OU BORDAS SELADAS, OFERECENDO ALTA RESISTÊNCIA TÉRMICA E MECÂNICA. QUEIMADORES (BOCAS): 04 (QUATRO) QUEIMADORES SELADOS, SENDO: 01 (UM) QUEIMADOR ULTRA CHAMA OU TRIPLA CHAMA (POTÊNCIA SUPERIOR A 3000W) PARA COZIMENTO RÁPIDO. 02 (DOIS) QUEIMADORES SEMIRRÁPIDOS (APROX. 1600W A 1800W). 01 (UM) QUEIMADOR RÁPIDO (APROX. 2000W A 2500W).TREMPES (GRADES): INDIVIDUAIS, ESMALTADAS OU EM FERRO FUNDIDO, COM ENCAIXE FIRME QUE GARANTA ESTABILIDADE DAS PANELAS E FACILITE A REMOÇÃO PARA LIMPEZA.ACENDIMENTO: SUPERAUTOMÁTICO (IGNIÇÃO RÁPIDA AO GIRAR O MANÍPULO/BOTÃO).SEGURANÇA: SISTEMA DE QUEIMADORES SELADOS QUE IMPEDEM A ENTRADA DE RESÍDUOS. OPCIONAL/RECOMENDADO: VÁLVULA DE SEGURANÇA (CORTA-GÁS) CASO A CHAMA SE APAGUE. BOTÕES: REMOVÍVEIS, DE MATERIAL RESISTENTE AO CALOR (BAQUELITE), COM SINALIZAÇÃO CLARA DE NÍVEL DE CHAMA. TENSÃO/VOLTAGEM: BIVOLT AUTOMÁTICO OU 220V (VERIFICAR NECESSIDADE LOCAL). DIMENSÕES: COMPATÍVEL COM NICHO PADRÃO DE MERCADO (GERALMENTE PRÓXIMO A 54-58CM DE LARGURA E 35-40CM DE PROFUNDIDADE). GARANTIA: MÍNIMO DE 12 MESES, COM DESTAQUE PARA GARANTIA ESTENDIDA NA MESA DE VIDRO (EX: 2 ANOS).MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.052,61 R$ 1.052,61
7 ARQUIVO DE AÇO - DESCRIÇÃO: ARQUIVO DESLIZANTE EM AÇO CHAPA 26 (ESPESSURA 0,46MM) NA COR MARROM, COM QUATRO GAVETAS E TRAVAMENTO ÚNICO, FECHAMENTO ATRAVÉS DE TAMBOR CILINDRICO, COM GAVETAS CORREDIÇAS REGULÁVEIS DISTANCIADAS A CADA 400MM. O SISTEMA DE DESLIZAMENTO DAS GAVETAS SERÁ ATRAVÉS DE ROLAMENTO METÁLICO EM TRILHOS TELESCÓPICOS DE AÇO ZINCADO. OS PUXADORES EMBUTIDOS E AS DIMENSÕES DO PORTA ETIQUETAS TAMBÉM EMBUTIDO É DE 75 X 40MM. DEVE SER TRATADO CONTRA OXIDAÇÃO COM FOSFATO DE ZINCO E PINTADOS COM TINTA ESPECIAL COM SECAGEM EM ESTUFA; APÓS O PROCESSO ACIMA DESCRITO O PRODUTO DEVE SEGUIR PARA UMA ESTUFA DE ALTA TEMPERATURA PARA RECEBER A PINTURA PELO PROCESSO ELETROSTÁTICO DE PINTURA A PÓ, CONSOLIDANDO A SUPERFÍCIE DO PRODUTO COM 50 MICRA DE ESPESSURA DE TINTA, NO MÍNIMO. RODAPÉ EM CHAPA DE AÇO PINTADA NA MESMA COR MARROM COM SAPATAS NIVELADORAS. CAPACIDADE: 35KG POR GAVETA. DIMENSÕES: ALTURA:105CM, LARGURA:47CM, PROFUNDIDADE: 71CM. RECOMENDAÇÕES: PARA FABRICAÇÃO É INDISPENSÁVEL SEGUIR PROJETO EXECUTIVO, DETALHAMENTOS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS. TODAS AS PARTES METÁLICAS DEVEM SER UNIDAS ENTRE SI POR MEIO DE SOLDA, CONFIGURANDO UMA ESTRUTURA ÚNICA, DEVENDO RECEBER TRATAMENTO ANTIFERRUGINOSO ELIMINAR REBARBAS, RESPINGOS DE SOLDA, ESMERILHAR JUNTAS E ARREDONDAR CANTOS AGUDOS. TODAS AS UNIDADES DEVERÃO OBTER O SELO IDENTIFICADOR DE CONTROLE DE QUALIDADE DO FABRICANTE E A GARANTIA CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO DE DOIS ANOS.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.350,70 R$ 1.350,70
8 ARMÁRIO COM DUAS PORTAS DE ABRIR E CHAVES NA COR MARROM, 04 PRATELEIRAS REGULÁVEIS, SENDO BASE, PORTAS, FUNDO, RETAGUARDA, PRATELEIRAS E LATERAIS CONFECCIONADAS EM CHAPA DE AÇO DE NO MÍNIMO 1 MM DE ESPESSURA, SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO CREMONA; DIMENSÕES APROXIMADAS: ALTURA: 1800 MM, VARIAÇÃO DE 10%; PROFUNDIDADE: 420 MM, VARIAÇÃO DE 10%; LARGURA: 900 MM, VARIAÇÃO DE 10%, COR DE REFERÊNCIA: MARROMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.070,36 R$ 1.070,36
9 ARMÁRIO EXTRA-ALTO - COM 5 (CINCO) PRATELEIRAS EM MDP, FORMANDO SEIS VÃOS COM ALTURAS IGUAIS, COM POSSIBILIDADE DE REGULAGEM DE ALTURA A CADA 3,2 CM, EXCETO POR UMA RATELEIRA FIXA CENTRAL USADA PARA TRAVAMENTO DA ESTRUTURA. DIMENSÕES: ALTURA A SER DEFINIDA EM FUNÇÃO DA NECESSIDADE, A PARTIR DE 180 ATÉ 210 CM X 45 A 50 CM (PROFUNDIDADE) X 80 CM (LARGURA). TAMPO EM MDP DE NO MÍNIMO 2,2 CM, REVESTIDOS COM BP, COR AMEIXA. BASE, LATERAIS E PORTAS EM MDP DE 1,8 CM, REVESTIDOS COM BP, MESMA COR DO TAMPO. DOBRADIÇAS QUE PERMITAM ÀS PORTAS UMA ABERTURA DE ATÉ 270°. FUNDO EM MDP DE NO MÍNIMO 1,5 CM, REVESTIDOS COM BP, MESMA COR DO TAMPO. PRATELEIRAS EGULÁVEIS EM MDP DE 1,8 CM, JUSTAPOSTAS ENTRE AS LATERAIS, O FUNDO E AS PORTAS DO ARMÁRIO, REVESTIDAS COM BP NA MESMA COR DO TAMPO, FORMANDO VÃOS DE ALTURAS IGUAIS. TODAS AS PRATELEIRAS DEVEM SER FIXADAS COM PINOS AUTOTRAVANTES EM ZAMAK. TODAS AS BORDAS DEVEM SER REVESTIDAS POR FITAS DE PVC OU ABS COLADA A QUENTE PELO SISTEMA HOT MELT. AS LATERAIS, O TAMPO E A BASE INFERIOR DEVEM SER LIGADOS ENTRE SI PELO SISTEMA MINI-FIX COM BUCHAS METÁLICAS E CAVILHAS, POSSIBILITANDO MONTAR E DESMONTAR VÁRIAS VEZES, SEM PERDER A QUALIDADE. FECHADURA DE TAMBOR CILÍNDRICO, MÍNIMO DE 1 (UMA) DUPLICATA DA CHAVE. CADA PORTA DEVE TER UM PUXADOR INTEIRAMENTE METÁLICO, DE LIGA NÃO-FERROSA, CROMADO OU NIQUELADO. BASE COM QUATRO SAPATAS NIVELADORAS EM POLIPROPILENO PRETO INJETADO OU BASE EM AÇO SAE 1010/1020, RETANGULAR COM QUATRO SAPATAS NIVELADORAS EM POLIPROPILENO PRETO. PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ, TINTA HÍBRIDA EPÓXI/POLIÉSTER, POLIMERIZADA EM ESTUFA, ESPESSURA MÍNIMA DE 40 MICROMETROS, NA COR PRETA. GARANTIA MÍNIMA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA DE 5 ANOS.MaterialNão se aplica UN 3 R$ 849,04 R$ 2.547,13
10 CADEIRA ESCRITÓRIO, MATERIAL ESTRUTURA AÇO CROMADO, MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO EM COURO ECOLOGICO PU SINTETICO, MATERIAL ENCOSTO ESPUMA INJETADA, MATERIAL ASSENTO ESPUMA INJETADA, TIPO BASE GIRATÓRIA COM 5 RODÍZIOS, TIPO ENCOSTO ALTO, APOIO BRAÇO COM BRAÇOS, COR PRETA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS TIPO POLTRONA DIRETOR, BRAÇO EM COURO, QUANTIDADE PÉS 5 UN. COR DE REFERÊNCIA: PRETO, GARANTIA: MÍNIMO DE 12 MESES.MaterialNão se aplica UN 6 R$ 605,02 R$ 3.630,12
11 CADEIRA ESCRITÓRIO, MATERIAL ESTRUTURA AÇO CROMADO, MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO EM COURO ECOLOGICO PU SINTETICO, MATERIAL ENCOSTO ESPUMA INJETADA, MATERIAL ASSENTO ESPUMA INJETADA, TIPO BASE GIRATÓRIA COM 5 RODÍZIOS, TIPO ENCOSTO ALTO, APOIO BRAÇO COM BRAÇOS, COR PRETA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS TIPO POLTRONA DIRETOR,BRAÇO EM COURO, QUANTIDADE PÉS 5 UN. COR DE REFERÊNCIA:BEGE CLARO, GARANTIA: MÍNIMO DE 12 MESESMaterialNão se aplica UN 1 R$ 750,70 R$ 750,70
12 CADEIRA ESCRITÓRIO FIXA, MATERIAL ESTRUTURA AÇO, MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO COURO ECOLOGICO PU SINTETICO, MATERIAL ENCOSTO TELA 100% POLIÉSTER, MATERIAL ASSENTO ESPUMA LAMINADA, TRATAMENTO SUPERFICIAL ESTRUTURA PINTURA EM EPÓXI, TIPO BASE FIXA, TIPO ENCOSTO FIXO, COR PRETA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS PISTÃO REFORÇADO CLASSE 4, COR ESTRUTURA PRETA, QUANTIDADE PÉS 5 UN, DIMENSÕES DO ASSENTO 54 X 55 CM, DIMENSÕES ENCOSTO 65 X 51 CM, COR DE REFERÊNCIA: PRETOMaterialNão se aplica UN 30 R$ 448,15 R$ 13.444,35
13 MESA EM L PARA ESCRITÓRIO COM 2 GAVETAS. Tampo em MDF 15 mm com acabamento em perfil de PVC 180º, Pés em aço, Ponteiras niveladoras para pisos irregulares, Medidas: Comprimento: 120cm x 160cm, Profundidade: 60cm, Altura: 74cm COR DE REFERÊNCIA: AMEIXA.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 543,39 R$ 1.086,79
14 MESA REUNIÃO RETANGULAR MATERIAL: MADEIRA MDP , COMPRIMENTO: 200 CM, LARGURA: 120 CM, ALTURA: 766 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAIXA DE TOMADA , ESPESSURA TAMPO: 36 M. COR DE REFERÊNCIA: AMEIXA.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.169,47 R$ 1.169,47
15 MESA REUNIÃO RETANGULAR - MESA REUNIÃO RETANGULAR MATERIAL: MADEIRA MDPCOMPRIMENTO: 2,00 CM, LARGURA: 90 CM, ALTURA: 73,5 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAIXA DE TOMADA, ESPESSURA TAMPO: 36 M. COR DE REFERÊNCIA: AMEIXA.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.050,49 R$ 1.050,49
16 LONGARINA METÁLICA COM 3 LUGARES SEM ESTOFADO/ASSENTO DE AÇO, BARRA DE AÇO 40 X 80 MM COM 1,5 MM DE ESPESSURA PINTURA ELETROSTÁTICA NA COR PRETA, APOIO DE BRAÇOS ANATÔMICO CROMADO, PÉS FORMATO DE Y CROMADOS COM SAPATAS NIVELADORAS, ASSENTO E ENCOSTO CONCHA ÚNICA ESTRUTURADO EM CHAPA DE AÇO PERFURADA ACABAMENTO EM PINTURA EPÓXI COR CINZA METÁLICO COM BRILHO, FRISOS LATERAIS CROMADOS. COR DE REFERÊNCIA: PRETA METALICAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 1.177,72 R$ 2.355,44
17 CADEIRA COM ENCOSTO EMPILHAVEL, EM POLIPROPILENO E FIBRA DE VIDRO INJETÁVEL PRETO. CAPACIDADE PARA ATÉ 182 KG. HXLXP = 84 X 44 X 52,50. PESO 3,6 KG, SIMILAR OU EQUIVALENTE COR DE REFERÊNCIA: PRETA. CERTIFICADA PELO INMETRO.PADRÃO DE QUALIDADE BELLA, TRAMONTINA EQUIVALENTE OU SUPERIOR.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 680,37 R$ 20.411,18
18 MESA ESCRITÓRIO, MATERIAL ESTRUTURA MDF E METÁLICA, MATERIAL TAMPO MDF, LARGURA 1,20X0,60, ACABAMENTO ESTRUTURA PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BORDAS EM PVC COR DE REFERÊNCIA: CARVALHO CLAROMaterialNão se aplica UN 1 R$ 662,12 R$ 662,12
19 SOFÁ FIXO DE 3 LUGARES, ERGONÔMICO,DIMENSÕES APROXIMADAS: LARGURA DE 2,20, MADEIRA MACIÇA DE REFLORESTAMENTO (TIPO PINUS OU EUCALIPTO) TRATADA, SECA EM ESTUFA, COM IMUNIZAÇÃO CONTRA CUPINS E BROCAS, UNIDA POR GRAMPOS GALVANIZADOS E PARAFUSOS.ASSENTO: ESPUMA DE POLIURETANO FLEXÍVEL, DENSIDADE MÍNIMA D-28 OU D-33 (IDEAL PARA SUPORTAR DE 90KG A 100KG POR ASSENTO), ASSENTO FIXO .ENCOSTO: ESPUMA DE POLIURETANO FLEXÍVEL COM DENSIDADE MÍNIMA D-20 A D-26. REVESTIMENTO: TECIDO DE ALTA RESISTÊNCIA, PREFERENCIALMENTE SUEDE, VELUDO, LINHO SINTÉTICO OU POLIÉSTER DE COR OFF WHITE, COM ALTA GRAMATURA E RESISTÊNCIA A ABRASÃO. PÉS: PVC DE ALTA RESISTÊNCIA, SAPATAS NIVELADORAS INJETADAS EM POLIPROPILENO PARA EVENTUAIS DESNÍVEIS DE PISO, OU PÉS DE MADEIRA COM VERNIZ. ACABAMENTO: COSTURA REFORÇADA COM FIO DE NYLON, SEM DETALHES COMO CAPITONÊS OU TAXINHAS, GARANTINDO ESTILO MODERNO E FÁCIL HIGIENIZAÇÃO.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 3.475,66 R$ 3.475,66
20 CADEIRA DE DIÁLOGO FIXA SEM BRAÇO - CADEIRA FIXA ESTOFADA, MONTADA SOBRE ARMAÇÃO TUBULAR DE AÇO, COM ALTURA DO ASSENTO DE 45 CM. ASSENTO E ENCOSTO. DIMENSÕES APROXIMADAS: ASSENTO: 46 CM (LARGURA MÍNIMA) X 46 CM (PROFUNDIDADE MÍNIMA); ENCOSTO: 40 CM (LARGURA MÍNIMA) X 35 CM (EXTENSÃO VERTICAL MÍNIMA); ; FABRICADOS EM COMPENSADO ANATÔMICO MOLDADO A QUENTE, ORIUNDO DE MADEIRA DE REFLORESTAMENTO OU DE PROCEDÊNCIA LEGAL, ISENTO DE RACHADURAS, E DETERIORAÇÃO POR FUNGOS OU INSETOS. ESTOFADOS COM ESPUMA DE POLIURETANO EXPANDIDO, DE ESPESSURA MÍNIMA DE 5,5 CM COM DENSIDADE MINIMA 45, COLADA À MADEIRA E REVESTIDA COM TECIDO. FIXADOS À ESTRUTURA POR MEIO DE PORCAS COM GARRAS E ARAFUSOS. CAPA DE PROTEÇÃO E ACABAMENTO INJETADA EM POLIPROPILENO TEXTURIZADO E BORDAS ARREDONDADAS QUE DISPENSAM O USO DO PERFIL DE PVC. DE FÁCIL LIMPEZA, ALTA RESISTÊNCIA MECÂNICA CONTRA IMPACTOS E RESISTENTE A PRODUTOS QUÍMICOS. TECIDO COM COMPOSIÇÃO 100% POLIÉSTER. COR PRETA. ESTRUTURA: CONFECCIONADA EM AÇO CARBONO SAE 1010/1020, ESPESSURA MÍNIMA DA CHAPA DE 1,9 MM, COM QUATRO APOIOS NO PISO. PONTEIRAS DE FECHAMENTO DE TOPOS E SAPATAS EM POLIPROPILENO OU NYLON INJETADAS, NA COR E TONALIDADE DA TINTA DA ESTRUTURA METÁLICA, FIXADAS ATRAVÉS DE ENCAIXE. PEÇAS INJETADAS NÃO DEVEM APRESENTAR REBARBAS, FALHAS DE INJEÇÃO OU PARTES CORTANTES, DEVENDO SER UTILIZADOS MATERIAIS PUROS E PIGMENTOS ATÓXICOS. NAS PARTES METÁLICAS DEVE SER APLICADO TRATAMENTO ANTICORROSIVO QUE ASSEGURE RESISTÊNCIA CORROSÃO EM CÂMARA DE NÉVOA SALINA DE NO MÍNIMO 300 HORAS, EM UMA ATMOSFERA CONFORME A ESPECIFICAÇÃO DA NBR 8094. PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ, TINTA HÍBRIDA EPÓXI/POLIÉSTER, POLIMERIZADA EM ESTUFA, ESPESSURA MÍNIMA DE 40 MICROMETROS, NA COR OFF WHITE. PREVER FUROS INTERNOS NA ESTRUTURA PARA DRENAGEM DO LÍQUIDO DE TRATAMENTO. EM TODAS AS UNIÕES DE PARTES METÁLICAS, DEVERÁ HAVER NO MÍNIMO DOIS CORDÕES DE SOLDA EM LADOS OPOSTOS. SOLDAS DEVERÃO TER SUPERFÍCIES LISAS E OMOGÊNEAS.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 367,85 R$ 367,85
21 QUADRO DE AVISO DE CORTIÇA COM MOLDURA DE MADEIRA - DIMENSÕES APROXIMADAS 120 X 90CM. A MADEIRA DEVERÁ SER CERTIFICADA PELO CERFLOR (PROGRAMA BRASILEIRO DE CERTIFICAÇÃO FLORESTAL) OU OUTRO DE MESMA SIGNIFICÂNCIA. GARANTIA MÍNIMA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA DE 5 ANOS.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 557,63 R$ 1.115,26
22 QUADRO DE AVISO DE CORTIÇA COM MOLDURA DE MADEIRA - DIMENSÕES APROXIMADAS 90 X 60CM. TÉCNICA. A MADEIRA DEVERÁ SER CERTIFICADA PELO CERFLOR (PROGRAMA BRASILEIRO DE CERTIFICAÇÃO FLORESTAL) OU OUTRO DE MESMA SIGNIFICÂNCIA. GARANTIA MÍNIMA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA DE 5 ANOSMaterialNão se aplica UN 10 R$ 406,20 R$ 4.061,95
23 PURIFICADOR DE ÁGUA COM DISPENSER DE ÁGUA NATURAL E GELADA, TIPO DE BANCADA E DE PAREDE, SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO COM COMPRESSOR, COM ELEMENTO FILTRANTE DE CARVÃO ATIVADO SUBSTITUÍVEL, FILTRAGEM CLASSE “A”, COM FILTRAGEM BACTERIOLÓGICA, REFIL ELEMENTO FILTRANTE COM DURAÇÃO DE UM ANO, FLUXO DE ÁGUA MÍNIMO DE 50 LITROS POR HORA, COM DOIS ELEMENTOS FILTRATES SOBRESSALENTES (ALÉM DO QUE JÁ VEM COM O PURIFICADOR), ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA DE 220 VOLTS. COR DE REFERÊNCIA: PRETOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 3.116,73 R$ 9.350,19
Total estimado dos itens R$ 147.793,01

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS, ELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS ÀS SEDES MUNICIPAIS DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS E DO CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CREAS, CONFORME PORTARIA Nº 179/2025 DA SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DECRETO ESTADUAL Nº 10.713/2025, QUE DISPÕEM SOBRE O REPASSE EXTRAORDINÁRIO PARA O COFINANCIAMENTO ESTADUAL DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
18.319.753/0001-20
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
6
Local
Maurilândia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1579/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18319753000120-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.793,01 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 85% delas. Na amostra de 233 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.460.759,72, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 16 contratações no PNCP desde 19/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.422,92, e o total já movimentado soma R$ 950,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.