AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO REGIONAL DE REFERÊNCIA EM SAÚDE DO TRABALHADOR…
MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES · PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 091 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 092 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 090 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 093 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 094 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 095 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 096 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO 097 Minuta do Contrato · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BARRACA ACAMPAMENTOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 848,33 | R$ 1.696,66 |
| 2 | MESA PLASTICAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 91,56 | R$ 183,12 |
| 3 | CADEIRA PLÁSTICA.Material | UNIDADE | 8 | R$ 47,18 | R$ 377,44 |
| 4 | CAIXA ACÚSTICAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 2.319,03 | R$ 4.638,06 |
| 5 | MICROFONE.Material | UNIDADE | 2 | R$ 426,77 | R$ 853,54 |
| 6 | PROJETOR MULTIMIDIA.Material | UNIDADE | 2 | R$ 2.624,83 | R$ 5.249,66 |
| 7 | CANETA INDICADORMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 110,13 | R$ 220,26 |
| 8 | EQUIPAMENTO VIDEOCONFERÊNCIAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 1.235,88 | R$ 1.235,88 |
| 9 | TELEVISOR.Material | UNIDADE | 2 | R$ 1.711,11 | R$ 3.422,22 |
| 10 | CLIMATIZADORMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 1.713,72 | R$ 3.427,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.304,28 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO REGIONAL DE REFERÊNCIA EM SAÚDE DO TRABALHADOR (CEREST) DE GOVERNADOR VALADARES/MG, COM RECURSOS ORIUNDOS DO TERMO DE RECEBIMENTO DE BENS E VALORES EM REPARAÇÃO A DANOS COLETIVOS (PAJ nº 000445.2019.03.006/4).
Informação complementar
CONFORME EDITAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES
- CNPJ
- 20.622.890/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES
- Código da unidade (UASG)
- 20622890000180-001
- Local
- Governador Valadares - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000002/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20622890000180-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/04/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.304,28 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 30% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES publicou 25 contratações no PNCP desde 17/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.362.010,84, e o total já movimentado soma R$ 284,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, locação de imóveis, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.