AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) DO MUNICÍPIO DE SANTA ERNESTINA/SP, INCLUINDO EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA, ANÁLISES…
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BICICLETA ERGOMÉTRICA - HORIZONTAL - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 4.052,27 | R$ 4.052,27 |
| 2 | ANALISADOR HEMATOLÓGICO - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 40.588,16 | R$ 40.588,16 |
| 3 | ESTEIRA ERGOMÉTRICA ELETRÔNICA - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 8.516,25 | R$ 8.516,25 |
| 4 | BARRA PARALELA - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.181,67 | R$ 3.181,67 |
| 5 | CAMA HOSPITALAR - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 2 | R$ 3.299,00 | R$ 6.598,00 |
| 6 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL- CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 4.854,40 | R$ 4.854,40 |
| 7 | CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO- CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 7.586,70 | R$ 7.586,70 |
| 8 | CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO 5 LITROS - CONFORME EDITALMaterial | Unidade | 2 | R$ 3.811,71 | R$ 7.623,42 |
| 9 | BICICLETA ERGOMÉTRICA - VERTICAL - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.743,23 | R$ 3.743,23 |
| 10 | PRANCHA DE MOLAS- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.539,61 | R$ 5.539,61 |
| 11 | EQUIPAMENTO PORTÁTIL PARA EXERCÍCIOS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 7.272,50 | R$ 7.272,50 |
| 12 | CADEIRA DE RODAS- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 704,50 | R$ 2.818,00 |
| 13 | MESA PARA ESCRITÓRIO RETA COM 2 GAVETAS - CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.239,13 | R$ 4.956,52 |
| 14 | CADEIRA ESCRITÓRIO- CONFORME EDITALMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 666,00 | R$ 3.330,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 110.660,73 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) DO MUNICÍPIO DE SANTA ERNESTINA/SP, INCLUINDO EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA, ANÁLISES LABORATORIAIS, CAMAS HOSPITALARES, EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO, CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO E DEMAIS ITENS CORRELATOS, COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL Nº 2025.005.71538
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA
- CNPJ
- 45.374.469/0001-29
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987031
- Local
- Santa Ernestina - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 050/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45374469000129-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 110.660,73 está acima da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.701.261,65, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA publicou 25 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 475.554,81, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.