BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0152026PEFMS/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Apuiarés - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS A ESTRUTURAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO SEBASTIÃO DE APUIARÉS/CE, VISANDO A MELHORIA DOS SERVIÇOS DE…

MUNICIPIO DE APUIARES

Valor estimado R$ 491.748,42
Propostas até 14/09/2026 às 17:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Comadre - Comadre hospitalar com material de confecção em aço inoxidável e capacidade entre 2,1 e 3,5 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 228,28 R$ 2.282,80
2 Carro de Curativos - material de confecção I acessórios: aço inoxidavel I balde e baciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 1.209,67 R$ 4.838,68
3 Material de confecção I braços I regulagem de alt I rodízios I assento e encosto: aço ou ferro pintado I não possui I não possui I não possui I estofadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 9 R$ 312,31 R$ 2.810,79
4 Carro de Emergência - Gavetas I suportes para cilindro soro e desfibrilador I tábua de massagem I règua de tomadas: 4 a 6 I possui I possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 6.535,63 R$ 19.606,89
5 Central de Nebulização - Tipo I potência I n° de saídas I suporte com rodízios: compressor I DE 3 a 4 saídas I possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 3.031,22 R$ 6.062,44
6 Berço Hospitalar com Grades - Cabeceira I peseira I colchão: possui I possui I possui movimento fawler I grades laterais: mecânico por manivelas I móveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 3.927,72 R$ 11.783,16
7 DEA - Desfibrilador Externo Automático - Equipamento deve possuir tecnologia de choque: Forma de onde bifásica exponencial truncada; Protocolo de energia escalonado ou fico conforme diretrizes da American Heart Association (AHA); Tempo de carga inferior a 10 segundos para prontidão de choqe. inteligência de análise: Algoritimo de detecção que analisa o complexo QRS e outros parâmetros do ECG e Sensibilidade rigorosamente calibrado para não dar choque em ritmos organizados ou assistolia. Comando de voz em português e indicadores luminosos (LED"s). Pas adesivas e descartáveis (adulto e pediátrico). Grau de proteção IP55 ou superior. Bateria de longa duração, não recarregável, com vida útil em standby de no mínimo 2 anos. Mínimo de 100 a 200 choques ou 10hs de monitorização contínua. O equipamento realiza testes diários, semanais e mensais nos circuitos internos, bateria e presença das pás, indicando o status por um LED verde/vermelhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 11.209,33 R$ 22.418,66
8 Cacleira de Rodas para Obeso - Capacidade I braços I pés: de 160 kg A 199 kg I escamoteável I removívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 2.572,34 R$ 5.144,68
9 Cadeira de Rodas Adulto - Material de confecção I apoio para braços I apoio para pés I elevação de pernas: aço ou ferro pintado I escamoteável I removivel I com elevaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 1.542,50 R$ 7.712,50
10 Cadeira para Coleta de Sangue - Estrutura em tubos de ago com acabamento em pintura epôxì, contendo apoio de braços regulávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 647,91 R$ 6.479,10
11 Bomba de Infusão - Bomba de infusão volumétrica para terapias intravenosas, intra-arteriais, subcutâneas, epidurais, parenterais e enterais, apresentando modos de infusão com taxa de administração 0,1 mL/h a 1.200 mLih, volume (VTBI) de 0,1 mi. a 9.999 mL, precisão de +/-5 por cento ou +/-10 por cento. Taxa de KVO 1 a 10m1/h, taxa bolus até 1500m1/h, alimentação bivolt com bateria recarregável interna maior que 5 horas de autonomiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 12.745,78 R$ 50.983,12
12 Balança Antropométrica Infantil - Modo de operação/capacidade máxima: digital até 16kg dimonsões da concha: mínimo 540X290 (mm) tara: possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 1.213,89 R$ 3.641,67
13 Balança Antropométrica Adulto - Modo de operaçao/capacidade: mecânica/ até. 150kg régua antropométrica: até 2 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 2.001,13 R$ 6.003,39
14 Balde a Pedal - Matrial de confecção I capacidade: aço inox I de 30L. ate 49LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 436,50 R$ 2.182,50
15 Banho Maria - Capacidade que atenda de 90 a 105 tubos. Temperatura regulável por microprocessador digital. Cuba interna em aço inox sem e emendas ou soldas. Capacidade entre 6,6 litros a 10 litros. Tampa em aço inox ou em plástico. Estrutura externa em aço inox ou aço ferro pintado. Aquecimento através de resistência blindada tipo tubular. Estante única para tubos de ensaio. Controlador de temperatura, display. Faixa de trabalho, no minim, entre -10° C e 120° C, com precisão igual ou melhor que ± 1,5° CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 2.286,33 R$ 2.286,33
16 Bebedouro/ Purificador Refrigerado - Tipo: pressão coluna simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 1.013,67 R$ 4.054,68
17 Banho Maria (para alimentos) - Equipamento para aquecimento de alimentos com capacidade 18 a 25 marmitas, sistema de aquecimento elétrico. Estrutura em ago inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.284,29 R$ 1.284,29
18 Carro para Material de Limpeza - Material de confecção I saco de vinil I kit com mop Lk) e p(5, placa sinaliz e pa I balde espremedor: polipropileno I possui I possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 1.457,48 R$ 4.372,44
19 reservatório (cap.) I potência I consumo: Opção 2: 30 a 50 L 11 hp a 2,5 hp I 7,4 a 9,5 pêsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 1.938,22 R$ 3.876,44
20 Computador (Desktop-Avançado) - Especificação minima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador que possua no mínimo 8 Núcleos, 12 threads e frequência de 3.4 GHz; a placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sitio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 3.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adpptador de video dedicado DIRECTX 12, OPENGL 4.5, interface mínima PCIE 3.0, com no minima de 6GB de memória GDDR6, barramento de memoria mínimo de 196 bits. Possuir suporte ao Microsoft DIRECTX 12 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de video, sendo pelo menos uma digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Deve possuir duas unidade de armazenamento, sendo 01 (um) disco rígido de 1 TB, com velocidade de 7200 RPM, inMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 8.088,75 R$ 64.710,00
21 Centrífuga de Roupas - Tipo I Capacidade I material de confecção do cesto I painel de comando I trava de segurança: tripe I de 21 A 60 kg I aço inoxidável I possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 62.358,90 R$ 62.358,90
22 Banqueta para parto vertical - Material de confecção: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 1.721,37 R$ 8.606,85
23 Cardiotocógrafo - Tipo impressora integrada I tela I gestação gemelar I medição I grau de proteçâo I alimentaçâo: portatil com alça I possui I lcd dobravel de 7 a 11 polisimi 30 a 240 BP misondas IPX8I bivolt e bateriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 26.673,04 R$ 26.673,04
24 Cardioversor - Comando nas pas: carga e disparo memória de ECG: possui marcapasso I módulo dea I oximetria: não possui I possui I não possui 110 pressora: possui bateria: possui, pás internas: não possuiMaterial UN 3 R$ 28.597,85 R$ 85.793,55
25 Biombo - Material de confecção I tamanho I rodizios: aço inoxidável I tamanho triplo I possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.000,00 R$ 6.000,00
26 Cadeira de Banho/ Higiênica - Material de confecção I estrutura I capacidade I coletor: aço I inoxidaveliate 150 KG I sem coletor apoio de braço: possui apoio de pês: possui IMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 490,79 R$ 4.907,90
27 Cama Hospitalar Tipo Fawler Mecânica - cabeceira e peseira removíveis / colchao: possuiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 7.696,32 R$ 61.570,56
28 Belpciouroi Purificador Refrigerado - Tipo: Pressão coluna simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 1.101,02 R$ 3.303,06
Total estimado dos itens R$ 491.748,42

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS A ESTRUTURAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO SEBASTIÃO DE APUIARÉS/CE, VISANDO A MELHORIA DOS SERVIÇOS DE ATENDIMENTO A POPULAÇÃO, CONFORME PROPOSTA DE EQUIPAMENTO N° 11901982000126002/2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE APUIARES
CNPJ
07.438.468/0001-01
Unidade
MUNICIPIO DE APUIARES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Apuiarés - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0152026PEFMS
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07438468000101-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 491.748,42 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.254,56, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE APUIARES publicou 9 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.406.586,83, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.