BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Governador Valadares - MG UASG 927733 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados à manutenção preventiva, corretiva e melhoria da infraestrutura tecnológica do Serviço Autônomo de Água e Esgoto…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · MMG-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. GOV. VALADARES

Valor estimado R$ 29.106,36
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Unidade Disco aplicação: equipamentos de segurança eletrônica - cftv, capacidade: 8, características adicionais: modelo de referência: wd82purz, memória cache: 256, tipo: hd purpleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2.222,70 R$ 13.336,20
2 Cabo Rede Computador aplicação: rede estruturada, bitola condutor: 24, características adicionais: cabo montado, conectores rj-45 com garras duplas, categoria: 6, comprimento: 2,5, conector: rj-45, cor: azul, material condutor: cobre flexível/multifilar, material revestimento: lszh(low smoke zero halogen), normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801, padrão cabeamento: t568-a, tipo cabo: patch cord, tipo condutor: par trançado não blindadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 600 R$ 7,17 R$ 4.302,00
3 Unidade Disco capacidade: 4, características adicionais: sata iii 6,0 gb/s, memória cache: 64, tamanho: 3,5, tipo: rígido, velocidade: 7.200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.290,22 R$ 4.580,44
4 Switch alimentação: 100/220, quantidade portas: 24, tipo: roteador, tipo portas: sfp/sfp+/sfp28, velocidade porta: 1/10/25 gbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.659,36 R$ 3.318,72
5 Unidade Disco capacidade: 480, características adicionais: memória nand flash, trim/smart, tipo: rígido, padrão: sata iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 597,17 R$ 2.985,85
6 Bateria - Computador capacidade nominal: 220, modelo: cr-2032, sistema eletroquímico: lithium, tensão alimentação: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,50 R$ 105,00
7 Limpa-Metais aspecto fíico: liquido, composição: alquilbenzeno sulfonato de sódio, solventes, alcal, tipo: limpa inox e alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 3 R$ 17,58 R$ 52,74
8 Teclado Microcomputador conectividade: sem fio, tipo: padrão, tipo conector: usbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 322,30 R$ 322,30
9 Marcador De Fio Elétrico aplicação: identificação de cabos de rede, material: vinil, tamanho: 09 e 12, tipo material: fita identificadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 34,37 R$ 103,11
Total estimado dos itens R$ 29.106,36

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados à manutenção preventiva, corretiva e melhoria da infraestrutura tecnológica do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE)

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
20.607.735/0001-95
Unidade
MMG-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. GOV. VALADARES
Código da unidade (UASG)
927733
Local
Governador Valadares - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
007/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20607735000195-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.106,36 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.744,55, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.547,97, e o total já movimentado soma R$ 38,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.