Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e suprimentos de informática destinada à manutenção das secretarias do município de Itaipé/MG
MUNICIPIO DE ITAIPE · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADAPTADORES USB WIRELESSMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 57,89 | R$ 2.894,50 |
| 2 | CABO HDMI MACHO X HDMI MACHO FLAT 3M 1.4 19 PINOS 4K ULTRA HDMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 36,21 | R$ 1.810,50 |
| 3 | CABOS VGA MACHO X VGA MACHO DE 5MMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 28,97 | R$ 1.448,50 |
| 4 | PROJETOR 1024X768 PIXELS 4000 ANSI LUMENSMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 4.572,98 | R$ 45.729,80 |
| 5 | HD EXTERNO 1TBMaterial | UNIDADE | 40 | R$ 529,62 | R$ 21.184,80 |
| 6 | HD INTERNO 1 TBMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 611,61 | R$ 6.116,10 |
| 7 | COMPUTADOR/CPU TIPO DESKTOPMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 5.139,91 | R$ 154.197,30 |
| 8 | COMPUTADOR/CPU TIPO DESKTOP 2Material | UNIDADE | 80 | R$ 5.646,10 | R$ 451.688,00 |
| 9 | MONITOR LED 19,5'Material | UNIDADE | 60 | R$ 610,22 | R$ 36.613,20 |
| 10 | MOUSE ÓPTICO USBMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 44,28 | R$ 3.099,60 |
| 11 | NOBREAK 1200VAMaterial | UNIDADE | 7 | R$ 999,33 | R$ 6.995,31 |
| 12 | NOTEBOOKMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 4.971,09 | R$ 298.265,40 |
| 13 | PEN DRIVE DE 32 GBMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 73,09 | R$ 4.385,40 |
| 14 | ROTEADOR WIRELLES DE 300 MBPS COM 3 ANTENASMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 222,54 | R$ 4.450,80 |
| 15 | ROTEADOR WIRELLESSEM FIO 1167 MBPS COM 4 ANTENASMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 446,02 | R$ 2.230,10 |
| 16 | TECLADO MULTIMÍDIA USBMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 77,80 | R$ 5.446,00 |
| 17 | FONTE NOTEBOOK UNIVERSAL COM CABO CARREGADOR 120WMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 91,66 | R$ 916,60 |
| 18 | PAR DE CAIXAS DE SOM ACÚSTICA PARA COMPUTADOR DE MESAMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 181,84 | R$ 3.636,80 |
| 19 | TABLET 8.7"Material | UNIDADE | 50 | R$ 1.495,86 | R$ 74.793,00 |
| 20 | HD SSD 240 GB SSDMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 408,37 | R$ 20.418,50 |
| 21 | HD SSD 480 GB SSDMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 527,95 | R$ 26.397,50 |
| 22 | KIT MULTIMÍDIA TECLADO E MOUSE SEM FIOMaterial | UNIDADE | 150 | R$ 310,77 | R$ 46.615,50 |
| 23 | WEBCAMMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 321,55 | R$ 16.077,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.235.410,71 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e suprimentos de informática destinada à manutenção das secretarias do município de Itaipé/MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAIPE
- CNPJ
- 18.404.756/0001-61
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 449
- Local
- Itaipé - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 046/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18404756000161-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.235.410,71 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.224.001,82, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAIPE publicou 4 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.859.231,69, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, concessão, permissão de uso e alienação, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.