Aquisição de equipamentos e artigos de laboratório para suprimento dos laboratórios e desenvolvimento das aulas práticas e das atividades de ensino e pesquisa.
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST. DE CIENCIAS E ENGEN-C.ITAPEVA
Documentos do edital
- ATO AUTORIZACAO ASSINADO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR_210-26.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO CONT ASS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Portaria UNESP - 135-2023 - Sancoes.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Béquer material: vidro, graduação: graduado, capacidade: 1000, formato: forma alta, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 32,62 | R$ 65,24 |
| 2 | Béquer material: vidro, graduação: graduado, capacidade: 1000, formato: forma baixa, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 30,05 | R$ 60,10 |
| 3 | Béquer material: vidro, graduação: graduado, capacidade: 100, formato: forma baixa, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 6,71 | R$ 134,20 |
| 4 | Béquer material: vidro, graduação: graduado, capacidade: 4000, formato: forma baixa, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 6,13 | R$ 122,60 |
| 5 | Béquer material: vidro, graduação: graduado, capacidade: 4000, formato: forma baixa, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 175,00 | R$ 175,00 |
| 6 | Proveta material: vidro, graduação: graduada, capacidade: 10, base: base plástica, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 17,40 | R$ 34,80 |
| 7 | Proveta material: vidro, graduação: graduada, capacidade: 25, base: base plástica, adicional: com orla e bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 16,54 | R$ 33,08 |
| 8 | Kitassato material: vidro, capacidade: 2000, tipo: graduado, características adicionais: com saída superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 229,23 | R$ 458,46 |
| 9 | Cadinho material: vidro, porosidade: 40 a 100 micras, capacidade: até 50, acessórios: com placa de vidro sinterizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 163,88 | R$ 1.638,80 |
| 10 | Cadinho acessórios: com placa de vidro sinterizado, capacidade: até 50, material: vidro, porosidade: 10 a 15 micrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 163,88 | R$ 1.638,80 |
| 11 | Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 150, tipo filtração: filtração rápidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 114,71 | R$ 229,42 |
| 12 | Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 150, tipo filtração: filtração lentaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 106,34 | R$ 212,68 |
| 13 | Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 21,28 | R$ 106,40 |
| 14 | Rolha Borracha tipo: maciça, tamanho: 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 5,23 | R$ 52,30 |
| 15 | Rolha Borracha tipo: maciça, tamanho: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 5,59 | R$ 55,90 |
| 16 | Rolha Borracha tipo: maciça, diâmetro: 25, aplicação: armazenamento de sólidos / laboratório de químicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 7,76 | R$ 38,80 |
| 17 | Rolha Borracha tipo: maciça, tamanho: 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 13,00 | R$ 65,00 |
| 18 | Mangueira material: silicone, diâmetro interno: 9,50, diâmetro externo: 14,66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 10 | R$ 59,21 | R$ 592,10 |
| 19 | Mangueira material: silicone, aparência visual: transparente, diâmetro interno: 5, diâmetro externo: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 10 | R$ 30,44 | R$ 304,40 |
| 20 | Frasco - Tipo Almotolia material: polietileno (plástico), tipo bico: bico curvo, tipo tampa: tampa em rosca, capacidade: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 29,30 | R$ 58,60 |
| 21 | Frasco - Tipo Almotolia material: polietileno (plástico), tipo bico: bico curvo, tipo tampa: tampa em rosca, capacidade: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 29,30 | R$ 58,60 |
| 22 | Frasco - Tipo Almotolia material: polietileno (plástico), tipo bico: bico curvo, tipo tampa: tampa em rosca, cor: transparente, capacidade: 500, graduação: graduadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 8,57 | R$ 42,85 |
| 23 | Sílica Gel composição: sio2, cor: azul, características adicionais: indicador de umidade, massa molecular: 60,8, granulometria: 4 a 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 74,94 | R$ 449,64 |
| 24 | Dessecador material: vidro, tipo: para vácuo, diâmetro interno: cerca de 30, tipo tampa: tampa de vidro com vedação, acessórios: com luvaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.534,96 | R$ 3.069,92 |
| 25 | Extrator Laboratório tipo*: soxhlet, material*: vidro, dimensões: cerca de 45, componentes: com 2 juntas, acessórios: c/ condensador allhin e balão fundo redondo, capacidade: 1000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 884,84 | R$ 884,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.582,53 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos e artigos de laboratório para suprimento dos laboratórios e desenvolvimento das aulas práticas e das atividades de ensino e pesquisa.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-INST. DE CIENCIAS E ENGEN-C.ITAPEVA
- Código da unidade (UASG)
- 102331
- Local
- Itapeva - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 210/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-002296/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.582,53 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 34% delas. Na amostra de 625 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 655.055,99, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 858 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.556.373,25, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.