aquisição de equipamentos e acessórios de informática destinados à manutenção, adequação e melhoria da infraestrutura tecnológica da Secretaria de Finanças do Município de Campina…
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE - PB
Documentos do edital
- DOD_EQUIPAMENTOS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER_EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_EQUIPAMENTOS.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- IMPACTO FINANCEIRO_EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- METODOLOGIA, QUANTITATIVOS, TR E JUSTIFICATIVA_EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO E AVISO DE RATIFICACAO_EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DEMONSTRATIVO_EQUIPAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEPARATA_DO_SEMANARIO_OFICIAL_08_DE_JUNHO_DE_2026_2.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROTOCOLO_TCE_INFO_.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mouse Computador conectividade: com fio, sensor: com esfera, tamanho: padrão, tipo conector: usbMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 25,00 | R$ 100,00 |
| 2 | Estabilizador Tensão aplicação: microcomputador, capacidade nominal: 500, características adicionais: bivolt automático/função true rms/proteção inter-, normas técnicas: nbr 14373, quantidade tomadas saída: 4, tipo: microprocessadoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 320,00 | R$ 640,00 |
| 3 | Adaptador Conector aplicação: notebooks com portas usb tipo-c, características adicionais: portas usb, hdmi, sd card, micro sd, tipo conectores: interface usbMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 50,00 | R$ 250,00 |
| 4 | Filtro Linha aplicação: equipamento informática / elétrico, características adicionais: fusível proteção de 3a c/supressor de picos,interr, corrente máxima: 3, número pólos: 2p + t, potência máxima: 1.000, quantidade saída: 5 tomadas com 3 pinos tipo fêmea com aterramento, tensão alimentação: 220MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 55,00 | R$ 275,00 |
| 5 | Velcro aplicação: fixação de cabos, características adicionais: adesivo, autocolante, dupla face (macho / fêmea), comprimento: 1, cor: preta, largura: 50MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 12,00 | R$ 120,00 |
| 6 | Extensão Elétrica características adicionais: tomadas em ângulo 45°, componentes: 4 tomadas fêmeas e plugue macho, comprimento: 3, formação do cabo: 3 x 0,75, número pólos: 2p + t, tipo: flexívelMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 65,00 | R$ 195,00 |
| 7 | Cabo Extensor aplicação: multimídia, comprimento: 5, material cobertura: pvc, padrão: usb 3.0, referência: superspeed cirilo, tipo: extensor, tipo cabo: hdmi, tipo saída: usb fêmeaMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 30,00 | R$ 90,00 |
| 8 | Roteador características adicionais: 5 portas gigabit ethernet, conectores: rj-45, frequência: 800, memória cache: 16, memória ram: 256, protocolo lan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, protocolo wan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, recurso gerenciamento: snmp, telnet, console, tensão alimentação: 110/220, tipo arquitetura: dual core, tipo linha: alta velocidade, velocidade: 1MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 630,00 | R$ 630,00 |
| 9 | Switch alimentação: 110/220, características adicionais: 50 cm de cabo de empilhamento, quantidade portas: 24, tipo: switch gerenciável, tipo portas: gigabit ethernet, velocidade porta: 1000 mbpsMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 690,00 | R$ 1.380,00 |
| 10 | Switch alimentação: 110/220, aplicação: compartilhar console, quantidade portas: 8, resolução: 1920 x 1440MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 190,00 | R$ 950,00 |
| 11 | Fonte Alimentação potência: 500, características adicionais: padrão atxMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 250,00 | R$ 750,00 |
| 12 | Cartucho Toner Impressora Hp cor: colorida, tipo cartucho: original, referência impressora: psc 1510 all-in-one laserMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 13 | Televisor acessórios: controle remoto, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tamanho tela: 43, tipo tela: led, voltagem: bivoltMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.700,00 | R$ 1.700,00 |
| 14 | Estabilizador Tensão capacidade: 1.500, características adicionais: proteção contra sub/sobretensão, 4 tomadas tripola, freqüência: 50/60, tensão alimentação entrada: 110/220, tensão alimentação saída: 110MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 800,00 | R$ 800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.020,00 | ||||
Objeto completo
aquisição de equipamentos e acessórios de informática destinados à manutenção, adequação e melhoria da infraestrutura tecnológica da Secretaria de Finanças do Município de Campina Grande/PB.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE
- CNPJ
- 08.993.917/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE - PB
- Código da unidade (UASG)
- 981981
- Local
- Campina Grande - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- Nº 02.002/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08993917000146-1-000020/2027
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.020,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 19% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE publicou 63 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.266.259,57, e o total já movimentado soma R$ 79,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.