Aquisição de equipamentos e acessórios pra educação municipal de riachão do Bacamarte/PB
MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE · Prefeitura Municipal de Riachão do Bacamarte
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | desktop com processador i3; 8gb; ssd 480gb; mouse usb; teclado usb; monitor de 21" full hd; estabilizador de 500vaMaterial | UND | 12 | R$ 3.472,83 | R$ 41.673,96 |
| 2 | Impressora multifuncional epson L6490Material | UND | 2 | R$ 3.532,97 | R$ 7.065,94 |
| 3 | Projetor BENQ 3600 Lumens 3Lumens 3LCD USB-B brancoMaterial | UND | 1 | R$ 3.033,83 | R$ 3.033,83 |
| 4 | Smart TV 65" 4K UHD 3 HDMIMaterial | UND | 1 | R$ 3.996,22 | R$ 3.996,22 |
| 5 | Micro-ondas 34LMaterial | UND | 2 | R$ 780,00 | R$ 1.560,00 |
| 6 | Multiprocessador De Alimentos Cutter 6 Litros 600wMaterial | UND | 2 | R$ 1.683,50 | R$ 3.367,00 |
| 7 | Fritadeira Air Fryer 12 Litros 1800W Cor PretoMaterial | UND | 2 | R$ 501,67 | R$ 1.003,34 |
| 8 | Liquidificador Industrial 2 litros Alta Rotação 220 Volts InoxMaterial | UND | 2 | R$ 573,05 | R$ 1.146,10 |
| 9 | Batedeira Industrial Inox 5L 10 VelocidadesMaterial | UND | 1 | R$ 2.249,00 | R$ 2.249,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.095,39 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos e acessórios pra educação municipal de riachão do Bacamarte/PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE
- CNPJ
- 01.612.343/0001-70
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Riachão do Bacamarte
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Riachão do Bacamarte - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260828DV00010
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612343000170-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.095,39 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 585.089,98, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.