Aquisição de equipamentos de tecnologia da informação — estações de trabalho portáteis e fixa, monitores de vídeo e equipamento para registro e controle de frequência por…
CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS DA 22 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS-AL
Documentos do edital
- Modelo de proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Checklist de Documentacao para Habilitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso de dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: minimo de 6 celulas, garantia on site: 12, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: proprietário, tela: superior a 14 Notebook x86-64, desempenho ≥ i5-1335U ou Ryzen 5 7530U; RAM ≥8 GB; SSD M.2 PCIe ≥512 GB; tela ≥15,6" Full HD; teclado retroiluminado; Wi-Fi; Bluetooth; HDMI; USB; Windows 11 Pro vitalício, conforme TR..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.073,31 | R$ 6.073,31 |
| 2 | Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: minimo de 6 celulas, garantia on site: 12, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: proprietário, tela: superior a 14 Notebook x86-64, desempenho ≥ i5-1335U ou Ryzen 5 7530U; RAM ≥8 GB; SSD ≥512 GB; tela ≥15,6" Full HD; câmera; Wi-Fi; Bluetooth; HDMI; ≥2 USB; Windows 11 Pro vitalício, conforme especificações do TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.032,83 | R$ 8.065,66 |
| 3 | Microcomputador armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 110 a 300, componentes adicionais: sem teclado e mouse, gabinete: ultracompacto, garantia on site: superior a 36, memória ram: superior a 8, monitor: sem monitor, núcleos por processador: 4 a 8, outros recursos: conforme edital, sistema operacional: proprietário Mini PC/SFF x86-64, ≥6 núcleos/12 threads, desempenho ≥ i5-10400 ou Ryzen 5 4600G; iGPU; RAM ≥8 GB DDR4; SSD ≥256 GB; HDMI; RJ-45 Gigabit; ≥4 USB; Windows 11 Pro vitalício, conforme especificações do TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.328,50 | R$ 4.328,50 |
| 4 | Monitor Computador ajuste: com inclinação do display, alimentação: bivolt, formato tela: widescreen, garantia on site: 12, interatividade da tela: sem interatividade, qualidade de imagem: full hd, tamanho tela: até 22, tipo de tela: led Monitor LED ≥21,5", widescreen, resolução Full HD (1920x1080), taxa de atualização ≥75 Hz, entradas HDMI e VGA, suporte VESA e ajuste de inclinação, conforme especificações do TR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 410,01 | R$ 820,02 |
| 5 | Relógio Ponto material: aço, mostrador: digital, tipo: eletrônico, funcionamento: conectado à rede de informática, tratamento superficial: pintura epóxi, tipo impressão: digitais - biométrico, características adicionais: integração c/qualquer rede software fr ponto e Equipamento eletrônico para registro e controle de frequência por reconhecimento facial, compatível com o sistema RHiD, com conectividade Ethernet e/ou Wi-Fi e interface de integração, conforme especificações do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.210,34 | R$ 1.210,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.497,83 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de tecnologia da informação — estações de trabalho portáteis e fixa, monitores de vídeo e equipamento para registro e controle de frequência por reconhecimento facial — destinados a suprir as necessidades operacionais e administrativas do Conselho Regional de Corretores de Imóveis da 22ª Região – CRECI/AL
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS DA 22 REGIAO
- CNPJ
- 12.475.711/0001-00
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS-AL
- Código da unidade (UASG)
- 929875
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 30061216/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12475711000100-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.497,83 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 31% delas. Na amostra de 618 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.826.498,94, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS DA 22 REGIAO publicou 6 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.333,50, e o total já movimentado soma R$ 62 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.