BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Maceió - AL UASG 932306 Divulgada no PNCP

• FERRO DE SOLDA 1. Potência nominal: 60 W; 2. Tensão de alimentação: 220 V; 3. Temperatura máxima de operação: igual ou superior a 500 °C; 4. Sistema de aquecimento rápido; 5…

SUP MUNICIPAL DE ENERG E ILUMINACAO PUBL DE MACEIO SIMA · CAL-AUTARQUIA MUNICIP. DE ILUMINAÇAO PÚBLICA

Valor estimado R$ 600,00
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 14/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ferro De Soldar características adicionais: com suporte para descanso, comprimento cabo: 100, material cabo: plástico, material ponta: cobre/ferro, potência: 70, tensão: 127 SEGUIR O PADRÃO QUE CONSTA NO TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 200,00 R$ 600,00
Total estimado dos itens R$ 600,00

Objeto completo

• FERRO DE SOLDA 1. Potência nominal: 60 W; 2. Tensão de alimentação: 220 V; 3. Temperatura máxima de operação: igual ou superior a 500 °C; 4. Sistema de aquecimento rápido; 5. Cabo de alimentação com proteção emborrachada; 6. Ponteira metálica substituível; 7. Ponteira confeccionada em cobre, com cobertura de ferro e revestimento de estanho, ou tecnologia equivalente; 8. Resistência de aquecimento substituível; 9. Acompanhado de suporte compatível com o equipamento; 10. Suporte equipado com esp

Informação complementar

Usar como padrão o produto informado no Termo de Referência, o qual apresenta as seguintes características.: • FERRO DE SOLDA 1. Potência nominal: 60 W; 2. Tensão de alimentação: 220 V; 3. Temperatura máxima de operação: igual ou superior a 500 °C; 4. Sistema de aquecimento rápido; 5. Cabo de alimentação com proteção emborrachada; 6. Ponteira metálica substituível; 7. Ponteira confeccionada em cobre, com cobertura de ferro e revestimento de estanho, ou tecnologia equivalente; 8. Resistência de aquecimento substituível; 9. Acompanhado de suporte compatível com o equipamento; 10. Suporte equipado com esponja metálica para limpeza da ponteira; 11. Produto novo, sem uso anterior, em perfeitas condições de funcionamento

Dados da contratação

Órgão
SUP MUNICIPAL DE ENERG E ILUMINACAO PUBL DE MACEIO SIMA
CNPJ
00.734.571/0001-50
Unidade
CAL-AUTARQUIA MUNICIP. DE ILUMINAÇAO PÚBLICA
Código da unidade (UASG)
932306
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
11300.104349.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00734571000150-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 600,00 está entre as menores das contratações de obras em Alagoas: é maior que 0% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.646.209,20, variando de R$ 600,00 a R$ 135.393.164,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUP MUNICIPAL DE ENERG E ILUMINACAO PUBL DE MACEIO SIMA publicou 1 contratação no PNCP desde 03/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 600,00, e o total já movimentado soma R$ 600,00.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.